Перейти к содержимому

Оперативная память для ноутбука Asus A7CB

Сообщений в теме: 11
  • Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
11 November 2013 - 09:25 #1
Добрый день. У меня появились проблемы с ноутбуком Asus A7CB. Не может загрузиться ни в обычном, ни в безопасном режиме, ни с LiveCD (даже Dr.Web LiveCD не помог). Memtest86+ дает сплошные ошибки. Как я понял, пришло время замены модуля оперативной памяти ноутбука. У меня на модуле написано GDDR2-667 1GB 64MX8 1.8V EP. При этом в нормальном состоянии у компьютера было 2 Гб. оперативки. Помогите подобрать замену модуля оперативной памяти.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
11 November 2013 - 12:43 #2
Не факт, что это оперативка, я бы начал с блока питания.
Формально, Вам должны подойти любые SODIMM DDR2-533/667 SDRAM по 1GB.
К сожалению, перечень совместимых модулей на сайте производителя найти не удалось.

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
11 November 2013 - 16:57 #3
Спасибо за совет. Попробую загрузиться с аккумулятора без подключенного блока питания.

Если выбирать между Transcend JetRam JM667QSU-1G и Transcend TS128MSQ64V6U , на что влияет отличие параметров 128Mx64 (у первой) и 64Mx8 (у второй) ?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
11 November 2013 - 17:23 #4
1.

Цитата

Спасибо за совет. Попробую загрузиться с аккумулятора без подключенного блока питания.
Увы, все несколько сложнее - из одного номинала питания от АБ преобразователь питания NB создает несколько, из которых базовые 5 и 3,3.
Могут тут встречаться и "беременные конденсаторы", быть повышен/превышен уровень пульсаций, т.е. не только то, что легче всего измерить - отклонения номиналов питания по напряжению под нагрузкой.
2.
Ни на что (формально).
Это просто организация адресации байтов/гигабайтов из битов*.
Но один модуль Вам может подойти, а второй - нет.
Так уж устроен мир оперативки - кроме тех модулей, которые производитель матплаты/ноутбука заявляет, как совместимые (а их - минимум, как правило недоступный в конкретной стране) все остальное надо пробовать, тестировать самому.
P.S.
В том примере, что Вы привели - модули памяти должны отличаться еще и количеством распаянных на них чипов памяти.

• Turubanov
  • Участник
  • 15 сообщений
12 November 2013 - 10:56 #5
Для начала попробуйте, снять модули памяти и почистить их контакты ластиком (стирательная резинка), контакты на плате продуть сжатым воздухом, или просто через трубку дунуть. По поводу конденсаторов маловероятно, за 12 лет не припомню такого ноутбука, матплаты 478/775 да, ноутбуки нет.
Чипсет у Вас 945, соответственно модуль памяти макс. 1ГБ.
Если ластик не поможет, берите тот модуль который дешевле, разницы не будет.

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
12 November 2013 - 16:40 #6

Просмотр сообщенияOctopus (11 November 2013 - 17:23) писал:

Э... Честно говоря, по первому пункту я как обыкновенный чайник смог понять только слово «увы»:) Как бы то ни было, я попробовал загрузиться с Dr.Web Live CD от заряженного аккумулятора моего ноутбука. Блок питания при этом был отсоединен. Результат тот же. Сдается мне, что при таком раскладе проблема не в блоке питания. Я согласен, что в ноутбуке очень много элементов, которые потенциально могут давать сбой, включая материнскую плату. В любом случае новый модуль оперативной памяти стоит дешевле новой материнской платы. Если нужно менять материнку, то для меня игра не стоит свеч. Другое дело, что модуль оперативки может оказаться несовместимым с моим ноутбуков:(

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
18 November 2013 - 08:40 #7

Просмотр сообщенияOctopus (11 November 2013 - 17:23) писал:

Просмотр сообщенияTurubanov (12 November 2013 - 10:56) писал:

Всем спасибо за советы. Прочистка контактов ластиком и продув результата не принесли, а вот замена модуля оперативной памяти на Transcend JetRam JM667QSU-1G позволила запустить родной диск для восстановления операционной системы. Я доволен как слон, чайник и мужчина :)

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
13 June 2015 - 12:02 #8
Планирую ремонт в сервисном центре с апгрейдом. Пока из апгрейда видится замена жесткого диска (стоит внутренний 160 Гб размера 2.5" с интерфейсом SATA 1.0) на ваш . Будет ли совместим?
Кстати, где бы найти информацию о совместимых процессорах (судя по всему, 166 МГц FSB на основе чипсета Intel 945 PM (Express), сейчас стоит Intel Core 2 Duo (ядро Merom))?
Если что, я готов и на распайку процессора в СЦ.
А в идеале ещё бы, конечно, и видеокарту заменить, хоть и с распайкой (128 Мб GDDR2 ATI Mobility Radeon X1450, PCI Express x16), но это уже, наверное, мечты...

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
14 June 2015 - 18:22 #9
Жесткий диск должен подойти..
Но я бы не назвал апгрейд целесообразным.. Вы так "прикепели" к любимому ноутбуку?.. Может ему пора на покой? (работать кухонным телевизором, торрент качалкой, например, на вскидку).. В свое время это была очень и очень достойная машинка, но ведь все меняется..Стоит ли мучить надежную (проверенную временем) машинку заменой ЦП (на более горячий)?.. С картой скорее всего уже к сожалению ничего не получится.. Я не стал бы искать процессор по барахолкам, иногда даже любимую технику стоит отпустить, позволить ей уйти на второй план, а затем и на заслуженный покой.. Современного уровня производительности к сожалению не достичь, а сил и средств на апгрейд уйдет слишком много...

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
15 June 2015 - 14:37 #10
Уважаемый Slant-Shadow,
Я Вас понял. Вы мне очень помогли. Пока поиск вывел на Intel Core 2 Duo T7600 (T7500). При этом Т7500 стоит на Яндексе как половина нового компьютера... А вот китайские с доставкой поприятнее будут :)

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
28 July 2015 - 13:02 #11
Ещё вопрос. Процессор-таки меняю на Intel Core 2 Duo T7500 (2,2 Ггц). Процессор сокетовый, поэтому проблем здесь нет.
Жесткий диск заменю на ваш 1 Тб. - http://www.xcom-shop...100_281108.html
Если у вас еще докупить планку оперативной памяти на 1 Гб. и довести общий объём оперативки до 2 Гб., какую операционную систему выбрать: предустановленную Windows Vista х86 или всё же выбрать Windows 7 x86 (x64)?

P.S. Читал, что семёрка менее требовательна к ресурсам компьютера. Для моего старенького Asus A7CB это было бы корошо.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
29 July 2015 - 14:51 #12
Для себя я бы выбрал Убунту или Минт (open office transmission torrent и собственно vlc с plex и pulse audio).. Через вайн запускал бы то,что мне еще нужно из вин программ..)Linux летает на старом железе, даже если настраивать по минимуму.. Ну а если выбирать именно windows, то 7 x64.. Многие программы сегодня хотят именно x64 операционную систему

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.