Перейти к содержимому

SSD sataIII к разъему мат. платы sataI

Сообщений в теме: 7
  • AnaNASS
  • Участник
  • 4 сообщений
27 February 2014 - 13:04 #1
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, на компе мат. плата Asus P5GD1PRO у которой разъемы только SATA I. Я бы хотела подсоединить SSD (к сожалению, сейчас только с подключением к SATA III) к имеющемуся порту SATA I. Я понимаю, что скорость будет на уровне SATA I, но меня волнует: без проблем ли подключиться этот диск? говорят, что нужно искать диск, на котором с помощью перемычки можно выстовить соответсвие SATA I? Или мне нужно приобрести контролер Speed Dragon EST11B и уже через него (без потери скорости) подключить диск? Прошу подсказать какой вариант выбрать или посеветовать иное.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
27 February 2014 - 15:31 #2
Интерфейс SATA по стандарту обеспечивает совместимость всех трех версий, так что работать должно.
Если будете приобретать этот контроллер (с ним конечно же, SSD заработает шустрее), то обратите внимание - он не PCI-E x1, а PCI-E x2, есть ли такие свободные разъемы у Вас на плате?

• AnaNASS
  • Участник
  • 4 сообщений
27 February 2014 - 15:39 #3

Просмотр сообщенияOctopus (27 February 2014 - 15:31) писал:

Интерфейс SATA по стандарту обеспечивает совместимость всех трех версий, так что работать должно.
Если будете приобретать этот контроллер (с ним конечно же, SSD заработает шустрее), то обратите внимание - он не PCI-E x1, а PCI-E x2, есть ли такие свободные разъемы у Вас на плате?

да, я обратила внимание, что у меня PCI-E x1. но я прочитала что PCI-E x2 может работать на PCI-E x1, просто скорость будет 2,5 Гбит/с, правильно? или тогда мне лучше приобрести: Контроллер расширения ST-Lab A-470 http://www.xcom-shop...470_244650.html, он как раз для PCI-E x1 ?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
28 February 2014 - 01:09 #4

Цитата

но я прочитала что PCI-E x2 может работать на PCI-E
x1
Может, если в разъеме PCI-E x1 с тыльной стороны есть разрез (что большая редкость).
В противном случае (он длинее) он даже не поместится механически.

Цитата

или тогда мне лучше приобрести
А другой и не подойдет.
Но при этом помните, что полной линейной производительности современного SATA (600 MB/s) Вы при этом не получите, пропускная способность интерфейса PCI-E x1 - 266 MB/s.

• AnaNASS
  • Участник
  • 4 сообщений
28 February 2014 - 10:08 #5
получается, не имеет смысла покупать котролер? или сним будет диск рабоать не много быстрее, нежели через SATA I? объясните, возможно я чего-то не понимаю , но почему не подойдет второй вариант котролера? у него интерфейс PCI-Express x1, у меня на плате есть свободный разъем PCIEX 1_3?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
28 February 2014 - 10:12 #6
Второй вариант (с PCI-E x1) подойдет.
С ним накопитель будет работать быстрее, но незначительно.

• AnaNASS
  • Участник
  • 4 сообщений
28 February 2014 - 10:26 #7
Спасибо!
а этот диск http://www.xcom-shop...m-c_269692.html для установки на него операционной системы подойдет? или стоит выбрать что-то по надежней, например intel?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
28 February 2014 - 11:03 #8
Подойдет, но я бы себе предпочел:
http://www.xcom-shop...0bw_352918.html

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.