Перейти к содержимому

Выбор надежного SSD.

Сообщений в теме: 13
  • Guest_Иван_*
  • Гость
25 April 2014 - 19:59 #1
Здравствуйте, уважаемые сотрудники компании Икс-Ком. Знаю о SSD дисках почти все, не хватает статистики по отказам, чтобы сделать правильный выбор. Присмотрел:
- Corsair Neutron GTX;
- Seagate 600 pro;
- Crucial M550.
Последний только вышел, по нему статистики нет. Из первых двух какой меньше возвращается по гарантии? Корсейру почти 2 года, только год назад сменилась память на тошибовскую, Сигейт около года продается все с той же тошибовской 19 nm памятью. Крушиал не трогаем - только вышел, статистики нет.
Какой из первых двух меньше возвращался оп гарантии? И какой вообще самый надежный SSD не на SF-контроллере?

Спасибо за ответ.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
25 April 2014 - 20:05 #2
Увы, современные поколения SSD развиваются с такой скоростью, что пока на них накапливается сколь-нибудь достойная/достоверная статистика - они уже уходят в небытие, об этих сериях никто и не вспоминает.
P.S.
Я бы взял на себя смелость из трех выбраных Вами моделей (и производителей), как оптимального, посоветовать... четвертого.
Это линейка Samsung 840 EVO.
Ну, а далее, размер в этой серии - по деньгам.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
25 April 2014 - 20:35 #3
По статистике отказов в магазине, скорее всего ответят Вам не раньше понедельника... если она есть такая статистика конечно...

Мы не рисковали в индивидуальные сборки брать ссд на Link_A_Media Devices... поэтому ничего не подскажу тут Вам со своей стороны ...

Plextor-ы и Crucial-ы с контроллерами от марвела и Samsung-и со своими контроллерами - весьма надежны...

• Guest_Иван_*
  • Гость
25 April 2014 - 20:51 #4
Благодарю за ответы, но Самсунг 840 EVO - это попытка выдать желаемое за действительное (я не про Ваше мнение, разумеется, я про компанию Самсунг). TLC память на модели 250 ГБ выдерживает без ошибок МАКСИМУМ 100 ТБ, после чего данные на нем держать опасно. Тот же Corsair после 600(!!) ТБ записанных на него данных показал 100% здоровья, Samsung 840 - 1%. Тесты проводились techreport, закончились в конце марта после полугода непрерывной записи. На Корсэйре ни одного бэда.
Самсунг на свою другую линейку линейку 840 Pro дает гарантию не более 40 ГБ в день или 73 ТБ за 5 лет. При превышении - гарантия аннулируется. На 840 простые и EVO ресурс не оговаривается, но зарубежные сервисные центры не принимают на гарантию эти SSD с более чем 10 ГБ записи в день. Немного смешно, правда: записывать на терабайтную модель не более сотой части в день.
Корсэйр, кстати, дает 5-ти летнюю неограниченную гарантию. Насчет Плексторов... Уж очень много у людей фризов и синих экранов.
Кстати, контроллеры LAMD оказались настолько удачными, что их в свою энтерпрайзную линейку ставит даже Сигейт с упомянутой мною в первом сообщении темы моделью...
Жаль, не получу я конкретные ответы. Спасибо всем.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
26 April 2014 - 01:19 #5

Цитата

Насчет Плексторов... Уж очень много у людей фризов и синих экранов.
Уже пару лет как использую в своих сборках плексторы, круциалы или самсунги... ни одной жалобы не было до сих пор...

Дайте ссылки, что за много людей и где жалуются на эти ссд? Даже интересно стало...

Octopus вообще сборщик с очень большим стажем... поэтому статистика какая никакая у него имеется своя...

Цитата

Жаль, не получу я конкретные ответы.
Может быть и получите... но не раньше понедельника все равно...
я не работаю в магазине и не могу сказать как там ведется статистика отказов и возвратов...

• Guest_Иван_*
  • Гость
26 April 2014 - 11:56 #6
Я ни с кем не спорю, уважаю ваше мнение, Octopus и Flamma! Разумеется, сборщики работают непосредственно с комплектующими, у них (у вас, то есть) информации значительно больше.
Самсунг - надежные SSD, но у них очень неприятная политика: они работают строго в пределах гарантии. Если начать записывать на SSD больше, чем положено (напомню, для Samsung 840 pro это всего 40 ГБ в день!), то ресурс быстро исчерпывается. Для 840 EVO ресурс еще в 4 раза ниже. Если оставаться в пределах и "не дышать" на SSD, то отработают долго.
Plextor. Flamma, начните набирать в Яндексе, к примеру: "Plextorr M5Pro си....". Далее Яндекс добавит сам "синий экран". Показательно, не правда ли?
А теперь попробуйте набрать "Corsair Neutron GTX", а далее набирайте: "сломался", "фризы", "синий экран", "слетела файловая система" и проч. - ни одной ссылки.
Seagate 600 pro. При почти аналогичной Самсунгу по стоимости имеются конденсаторы для защиты кэша диска при внезапном пропадании питания, в 10 раз больше заявленный гарантийный ресурс флэш-памяти. Сравните: на Samsung 840 Pro 256 ГБ можно записать 73 ТБ за 5 лет, а на Seagate 600 Pro 240 ГБ - 250 ТБ при корпоративной нагрузке и 1320 (!) ТБ при обычной. Все данные с официальных сайтов. Именно поэтому я и интересовался надежностью, количеством отказов, т.к. этот SSD мне очень нравится, но поставляется он в OEM-упаковке - в электростатическом пакетике, поэтому при транспортировке возможны повреждения диска.
Еще не могу найти информацию о том, отображает ли SMART Seagate 600 Pro количество записанных во флэш ГБ? Знаю, что младший брат - Seagate 600 SSD не отображает. Если бы можно было запустить на работающем Seagate 600 Pro CrystalDiskInfo, чтобы посмотреть...

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
26 April 2014 - 12:52 #7

Цитата

Жаль, не получу я конкретные ответы.
Да, не получите. Это в России и невозможно, ибо подлинная статистика отказов - тайна за семью печатями каждой компании-производителя, ею владеют лишь немногие из руководства.
Все то, что Вы перечислили из характеристик надежности из доступного интернета увы, во многом носит рекламный характер (в меру совести каждого производителя) и к реальной жизни не всегда имеет отношение.
Давайте вспомним, что SSD - это все же нишевая технология, они не для бэкапа. Хотите "понадежнее" - платите подороже (к примеру - Pro вместо Evo).
К этому можно добавить, что характеристики надежности носят статистический характер, это вовсе не догма и тут во многом зависит, как повезет с конкретным образцом.
Ориентируйтесь на гарантийный срок, не держите долго на них ценные данные (бэкаптесь), не связывайтесь с SSD от "полунеймов" + почившей в бозе OCZ, сразу же проверьте и установите последнюю прошивку, побольше погоняйте в первые дни (пока действует мани-бэк), пореже выключайте/включайте РС при последующей эксплуатации, используйте ИБП - это все, что можно посоветовать.

P.S.
Небольшой подтекст, почему все же Samsung: как Вы думаете, этот крупнейший в мире производитель чипов памяти лучшие (наиболее удачные по результатам тестирования) партии продает сторонним сборщикам SSD, или собирает на них сам?

• Guest_Иван_*
  • Гость
26 April 2014 - 16:25 #8
Я немного знаком с компанией Самсунг изнутри. Их внутренний девиз: "Прибыль на первом месте любыми способами". Недавно купленный пылесос Самсунг уже сломался (2-х лет не прошло). Холодильник потихоньку накрывается (жена купила потому, что понравился внешне), а ведь ему нет 3-х лет! У сына телефон (смартфон) S4 на самсуновском процессоре греется как печка, самсунговские часы у приятеля уже 3 раза были в ремонте. Я не буду покупать Самсунг больше.
Всем спасибо за помощь.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
26 April 2014 - 21:02 #9
Иван, это какие задачи могут требовать ежедневной записи более 40 гигов?
Торренты что ли на ссд качать собрались каждый день и помногу?
Это пытка для ссд любого производителя...

За шесть месяцев ежедневного и помногу часов использования ссд 256ГБ от самсунга 840 на ПК мужа - было записано 1.47ТБ что составляет примерно по 8ГБ в день...

На моем ПК ссд от плекстор 256ГБ, тоже ежедневно и помногу часов провожу за ПК - результат много скромнее, т.к. муж чаще использует ссд и очень активно, где его и не нужно бы использовать... :)

• Guest_Иван_*
  • Гость
26 April 2014 - 22:20 #10
Flamma, мы говорим на разных языках. Если экстраполировать Ваше рассуждение на здоровье, к примеру, то диалог мог быть такой:
- Доктор, я хочу иметь здоровье, чтобы бегать по 5 км в день!
- Вы что, кросс собираетесь сдавать? Ездите лучше на транспорте, на метро, к примеру. Максимум 500 метров в день.
- Доктор, но я хочу...
- Забудьте, вам поставлено ОГРАНИЧЕНИЕ в 500 метров в день. Пробежите больше - смерть.
Подводя итог беседе, хочу сказать, что при той же цене (как у Самсунг 840 про) Seagate 600 pro позволяет записать на порядок больше ГБ в день. Мне неважно - зачем и как столько записывать, я хочу иметь такую возможность. С Самсунгом ситуация проста: Вас ограничили, а Вы выискиваете поводы, как бы ограничение не обойти. Даже однократная перезапись 128 ГБ самсунговского диска в день лишит Вас гарантии.
И то, что я говорю - вовсе не фантастика. Повторю. На упомянутом выше Корсэйре объем записи в день не лимитирован, на Вашем Плексторе (M5Pro) - тоже. И это преподносится как ДОСТОИНСТВО диска, с чем я согласен.

Это - мое последнее сообщение. Не могу общаться с людьми, которые поддаются уловкам маркетологов по загону себя же самих в угол - молчаливо соглашаясь с якобы кем-то рассчитанными "достаточными" 40 ГБ в день.

Искренне благодарю Flamma и Octopus за интересную беседу.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
26 April 2014 - 22:44 #11

Цитата

На упомянутом выше Корсэйре объем записи в день не лимитирован, на Вашем Плексторе (M5Pro) - тоже.
не лимитирован и не прописан - разные вещи...

Цитата

я хочу иметь такую возможность.

Хорошо.. Вы имеете эту возможность... какие задачи могут требовать ежедневной записи более 40 гигов? Таких задач просто нет сейчас...
а через пять лет все изменится... и запросы и устройства...
40Гб дано с запасом... это не просто достаточно, это просто избыточно... сегодня Вы запишите 100ГБ, завтра два гига... 40ГБ - это усредненная цифра...

• Анастасия Прокофьева
  • Администратор
  • 3394 сообщений
28 April 2014 - 16:36 #12
Такой статистики, к сожалению, нет.

• Guest_Алексей_*
  • Гость
29 April 2014 - 17:30 #13

Просмотр сообщенияFlamma (26 April 2014 - 22:44) писал:

не лимитирован и не прописан - разные вещи...

Хорошо.. Вы имеете эту возможность... какие задачи могут требовать ежедневной записи более 40 гигов? Таких задач просто нет сейчас...
а через пять лет все изменится... и запросы и устройства...
40Гб дано с запасом... это не просто достаточно, это просто избыточно... сегодня Вы запишите 100ГБ, завтра два гига... 40ГБ - это усредненная цифра...

Ничего не избыточно - наш софт например работает по обработке данных, которые непрерывно льёт гигабитный лан (причём полностью используется гигабит) и у нас за сутки укладывается более 40 ГГб. Если вы не видите суслика, это не значит, что его нет.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
30 April 2014 - 10:43 #14
Что же, тогда Ваш выбор - это топовые серверные SSD от Intel.
Если и их показателей мало, то забываем про SSD (черного кобеля не отмоешь добела) и пользуемся старыми добрыми HDD.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.