Перейти к содержимому

Выбираем SSD для домашнего игрового ПК

Сообщений в теме: 83
  • Guest_Сергей_*
  • Гость
07 June 2014 - 11:30 #1
Всем добрый день!

Никак не могу определиться с выбором ССД, прочитал уже огромную кучу всевозможной литературы, а количество вопросов только возросло.

1. Нужна ли буферная память в ссд и на что она влияет?
2. Какой контроллер лучше по надежности, стабильности ( имею ввиду деградацию ) ?
3. Есть ли гарантийные сервисы у фирмы Plextor в Москве и вообще стоит ли на них рассчитывать (не только плекстор но и самсунг)?
4. Велика ли разница флэш памяти MLC 19нм или MLC Nand 21нм.?

Предпочитаемые фирмы;
-Samsung
-Intel
-маловероятно plexter
- что можите сказать про OCZ (что то после 2х возвратов они мне неочень)

Заранее благодарю

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
07 June 2014 - 15:29 #2
Контроллеры хороши марвел, самсунг, интел... правда интел поменяли политику и в своих ссд используют сейчас SF...
Разница флеш-памяти не критична...
На OCZ действительно было много жалоб, его не советую пока брать...

Бюджет Вы не указали, поэтому если бюджет ограничен, возьмите Crucial CT120M500SSD1
Раз много литературы прочитали про ссд, то наверное, уже в курсе, что ссд не стоит "забивать" более чем на 70% ...

Да, а почему не плекстор?
У меня уже около года стоит плекстор, и полгода стоит самсунг 840 серии... вообще без нареканий работают оба... на самсунг нагрузка много больше чем на плекстор... правда они объемом по 256ГБ...
у самсунга софт хороший... у плекстора его просто нет.. винду приходится оптимизировать руками... хотя это не критично, потому что это делается один раз... :)
но самсунг и дороже поэтому, чем плекстор...

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
07 June 2014 - 21:44 #3

Просмотр сообщенияFlamma (07 June 2014 - 15:29) писал:

у самсунга софт хороший... у плекстора его просто нет.. винду приходится оптимизировать руками...
Можно где-то или в личку написать советы по такой оптимизации?) А то у меня как раз в компьютере случайно оказался плекстор:)

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
08 June 2014 - 00:13 #4
В интернете много разных статей на эту тему... вот например, одна из них:
http://nnm.me/blogs/...re_guide/page2/

Помните, что не вся оптимизация одинаково полезна... при использовании некоторых твиков можно лишиться части прироста быстродействия, ради которого и покупается ссд...

• Trilan
  • Участник
  • 154 сообщений
20 May 2015 - 14:38 #5
Ребята, как сейчас дела у ocz? Советую взять ARC 100 или Radeon R7, пока думаю.. Что можете подсказать?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
20 May 2015 - 19:08 #6
у OCZ все очень плохо.... В конце 2013 года компания объявила себя банкротом и ее купила Toshiba.

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
26 May 2015 - 11:46 #7
Да? банкрот? Странно,а почему тогда они выпускают новые модели под своим же брендом? Это же не логично

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
26 May 2015 - 12:14 #8
https://ru.m.wikiped...orage_Solutions

тошиба, которая сейчас владеет брендом OCZ в праве именовать так свою продукцию..

• DomiNik
  • Участник
  • 22 сообщений
31 May 2015 - 21:43 #9
Если Тошиба купила OCZ, то думаю, сейчас продукция под этим лейблом будет вполне неплоха. Вот чем эта вещь плоха:
http://www.thg.ru/st...0_gb/index.html

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
01 June 2015 - 01:41 #10
Прошлая линейка была плохой.. OCZ здорово испортили себе репутацию умирающими Vertexами и Agility.. Сейчас ситуация с качеством продукции более менее выправилась. Вроде бы.. К сожалению эта модель SSD не особо популярна, поэтому в сети пока мало реальных пользователей, и нет статистики отказов.. Плохо пожалуй только это

• Trilan
  • Участник
  • 154 сообщений
11 June 2015 - 11:47 #11
Я смотрю, что с этими спешками производители начали нереально чудить, довольно часто стали проскакивать косяки у всех производителей без исключения

• Swineshtiger
  • Участник
  • 37 сообщений
15 June 2015 - 21:17 #12

Цитата

OCZ здорово испортили себе репутацию умирающими Vertexами и Agility..
Все-таки как у них обстоят дела с последними моделями? Особенно интересно услышать про radeon r7 с повышенной надежностью.

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
15 June 2015 - 21:33 #13

Просмотр сообщенияDomiNik (31 May 2015 - 21:43) писал:

Если Тошиба купила OCZ, то думаю, сейчас продукция под этим лейблом будет вполне неплоха. Вот чем эта вещь плоха:
http://www.thg.ru/st...0_gb/index.html
Вот и я так думаю. Учитывая что тошиба сейчас итак поставляет память чуть ли не половине корейского мира накопителей.

• Trilan
  • Участник
  • 154 сообщений
18 June 2015 - 11:39 #14
А в чем заключается эта надежность у radeon r7 ?? Чем именно она достигается?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
18 June 2015 - 11:48 #15
Я полагаю, свежим контроллером Indilinx Barefoot 3 M00 ... Память там самая обычная MLC.. По R7 пока не могу ничего сказать.. Плохого или хорошего. Знаю что по сути дизайн печатной платы старый.. А жаль

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
19 June 2015 - 10:16 #16
Да кому там важен дизайн платы, если все равно будет в корпусе. А энергопотребление у них большое, в сравнении с конкурентами?

• Trilan
  • Участник
  • 154 сообщений
19 June 2015 - 11:38 #17
Посмотрел на тесты этого радеона, так вот с одноклассниками сражается на равных, вопрос только возник к скорости чтения. тут он проиграл, а вот на записи в лидерах

• y.dan
  • Участник
  • 69 сообщений
19 June 2015 - 12:44 #18

Просмотр сообщенияTrilan (19 June 2015 - 11:38) писал:

Посмотрел на тесты этого радеона, так вот с одноклассниками сражается на равных, вопрос только возник к скорости чтения. тут он проиграл, а вот на записи в лидерах
скиньте тесты, что вы смотрели. не думаю, что проиграл он по скорости чтению. если сравнивать с аналогами, то выше скорость должна быть

• Swineshtiger
  • Участник
  • 37 сообщений
19 June 2015 - 13:45 #19

Просмотр сообщенияKross (19 June 2015 - 10:16) писал:

Да кому там важен дизайн платы, если все равно будет в корпусе. А энергопотребление у них большое, в сравнении с конкурентами?

Может быть важен, если корпус с окном и подсветкой. Не думал, что в SSD энергопотребление на что-то сильно влияет как характеристика.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
19 June 2015 - 14:00 #20
Изображение
Изображение
Старый дизайн означает, что по прежнему никакого мониторинга температур, никаких суперконденсаторов, и средненькая надёжность.. Внешний вид SSD определяется корпусом, и значения не имеет.. А вот дизайн платы - очень даже.. Извините что туманно выразился.. Просто открываем коробочку корпуса, и видим старый знакомый OCZ Vector 150 со всеми вытекающими плюсами и минусами.. Не скажу, что это худший SSD на рынке, просто по факту меня такое решение разочаровало. Отлично сэкономили на разработке нового SSD R7, просто использовав уже готовый дизайн

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.