Перейти к содержимому

Выбираем SSD для домашнего игрового ПК

Сообщений в теме: 83
  • Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
19 June 2015 - 19:11 #21
Вообще да, не совсем понятный ход. Можно тогда просто Vector 150 и брать, раз такое дело. Как я понимаю дешевле выйдет.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
19 June 2015 - 19:21 #22
Я бы все таки не стал.. Вектор никогда не был оптимальным, по соотношению цена-качество.. Если только как второй SSD для установки программ\игрушек.. Тогда можно.. Системный диск же должен быть более надежным, и в этом смысле OCZ не вызывает у меня доверия. Кстати охлаждается контроллер R7 точно так же как и в Vector.. Никак. Одной маленькой термопрокладочкой (довольно толстой и не эффективной) к корпусу.. Я уже упоминал, что датчика температуры нет?

• y.dan
  • Участник
  • 69 сообщений
19 June 2015 - 23:11 #23

Просмотр сообщенияSlant-Shadow (19 June 2015 - 19:21) писал:

Я бы все таки не стал.. Вектор никогда не был оптимальным, по соотношению цена-качество.. Если только как второй SSD для установки программ\игрушек.. Тогда можно.. Системный диск же должен быть более надежным, и в этом смысле OCZ не вызывает у меня доверия. Кстати охлаждается контроллер R7 точно так же как и в Vector.. Никак. Одной маленькой термопрокладочкой (довольно толстой и не эффективной) к корпусу.. Я уже упоминал, что датчика температуры нет?
а вы хоть раз сталкивались с проблемой перегрева какого-нибудь накопители?) вот и я не встречался. отсюда и вывод

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
20 June 2015 - 11:42 #24
Гарантийный срок составляет четыре года.. Это конечно чуть больше стандартных 3 лет, но намного меньше 10 лет.. Декларируемый для Radeon R7 ресурс записи — 44 Тбайт — означает, что ежедневно (в течение действия гарантии) на накопитель можно писать всего лишь до 30 Гбайт данных.. что заметно меньше типичных показателей выносливости актуальных флагманских SSD других производителей. Это типично для OCZ но меня совсем не радует.. Ну и другие неприятные мелочи.. Управление шифрованием из операционной системы невозможно, для его активации придётся пользоваться задаваемым через BIOS потенциально небезопасным ATA-паролем. Кроме того, в рассматриваемом SSD нет поддержки энергосберегающих режимов и состояния DevSleep, из-за чего его энергопотребление выше, чем у большинства современных SSD.. В общем-то типичный OCZ.. Отношусь к ним очень скептически..

• Swineshtiger
  • Участник
  • 37 сообщений
20 June 2015 - 16:01 #25
Slant-Shadow
А что скажите по поводу их модели ARC 100, позиционируют как обычную хорошую рабочую лошадку, без всяких фишек и изъянов ?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
20 June 2015 - 17:28 #26
медленный SDRAM-буфер набранный из дешевой старой DDR3 1333 (почти везде уже давно 1600).. Контролер - обрезок обычного Barefoot 3 (медленнее на 12%) MLC NAND память 2 поколения компании Toshiba.. (она чуть дешевле и медленнее памяти первого поколения).. Такая же как в R7 cсобственно.. Этот SSD просто еще одна вариация на тему Vector и Vertex.. Неплохая в плане надежности (пользователю доступно 87% объема, остальное - под выравнивание износа и резерв) бюджетная, но к сожалению с плохой производительностью. Особенно чтения.. Стандартный жесткий диск обгоняет, но до современных SSD не дотягивает.. Плохая скорость чтения обеспечивает посредственную производительность, причем как раз в реальных сценариях, в которых операции чтения занимают самое важное место.. Собственно для них обычно и берут SSD - чтобы быстро все грузилось (ОС, уровень в любимой игре, или тяжелый проект)... Рабочая лошадка на поверку оказывается заморенной клячей,с торчащими ребрами и впалыми боками, и все ради удешевления.. . Да, будет работать, да быстрее гибрида или классического HDD.. Но... OCZ очень и очень любят экономить на всем. Это видно..
Изображение
я не претендую на объективный взгляд на вещи, но любви к OCZ такой подход мне не прибавляет..
Внутри SSD кстати используется типичная печатная плата, полностью аналогичная по своей разводке с R7 и другими современными OCZ..

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
04 July 2015 - 15:00 #27
OCZ позиционирует себя как неплохая фирма,выпускающая ssd по адекватной цене. Да,возможно по скоростям есть и лучше модели, но непосредственно ARC 100 полностью идеальна в соцетании цена/качество.

• Mizrael
  • Участник
  • 70 сообщений
05 July 2015 - 01:39 #28

Просмотр сообщенияSlant-Shadow (20 June 2015 - 17:28) писал:

(пользователю доступно 87% объема, остальное - под выравнивание износа и резерв)
Через софт же можно управлять резервной областью на ssd серии ARC 100?
У модели на 480 гигов реально доступно 446. Следовательно у остальных моделей реально будет доступно 93% от 120 и 240. 87% это если брать от стандартных 128 и 256. я так понял по крайней мере.

• Guest_Taran_*
  • Гость
05 July 2015 - 10:05 #29
Главное что-бы скорости хватало. Важную роль ещё стоимость играет как мне кажется. Например те же OCS ARC100, совсем не дорогие.

• Mizrael
  • Участник
  • 70 сообщений
05 July 2015 - 22:15 #30
После харда скорости точно хватать будет)
А между собой скорость работы ssd только в тестах заметна. На деле они все практически одинаково быстры.

• Swineshtiger
  • Участник
  • 37 сообщений
06 July 2015 - 03:56 #31
Я все-таки думал, что более менее не все так будет запущено. Хотя все познается в сравнение с другим накопителями.

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
06 July 2015 - 12:08 #32
Да по сравнению с хардом, на ссд все летать будет... В отношении 93% доступного места..неужели вам мало??

• Jimmy_Ho
  • Участник
  • 200 сообщений
08 July 2015 - 14:06 #33

Просмотр сообщенияMizrael (05 July 2015 - 01:39) писал:

Через софт же можно управлять резервной областью на ssd серии ARC 100?
У модели на 480 гигов реально доступно 446. Следовательно у остальных моделей реально будет доступно 93% от 120 и 240. 87% это если брать от стандартных 128 и 256. я так понял по крайней мере.
Вы неправильно поняли, так как производитель 1МБ считают как 1000кб, а не 1024 и проведя нехитрые манипуляции с подсчётами мы получим как раз ваших этих 446 гигов из 480-ти!

• Mizrael
  • Участник
  • 70 сообщений
09 July 2015 - 00:53 #34
Ну я как раз так и понял. 93 процента от 128 равны 87 от 120. Погрешность связанна с округлением до целых. Это всё гибибайты вносят путаницу)

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
09 July 2015 - 11:14 #35
Вполне может быть вы и правы..Тогда все становится более-менее логично и вообще никаких проблем и путаниц. Тогда тем более нечего загоняться по этому поводу..240 Гб хватит сполна.

• Jimmy_Ho
  • Участник
  • 200 сообщений
09 July 2015 - 17:43 #36
Ну если не собираетесь забивать его всяким мусором, то да, такого объёма SSD вам вполне на всё хватит!

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
13 July 2015 - 11:35 #37
Ну я думаю,что не для этого люди тратятся на ссд, чтобы непонятно что там хванить..Целесообразно только самое необходимое.. ОС,софт, ну и игрушки минимально

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
13 July 2015 - 14:24 #38
у меня на SSD кроме операционной системы лежат две самые играемые игры, и пакет программ.. Папки вроде "рабочий стол", "мои документы" перенесены, так что если все навернется - я почти ничего не потеряю.. Все таки пока я не вполне доверяю надежности SSD.. Харды менее склонны умирать неожиданно.. Сейчас у меня свободен 131 GB из доступных мне на SSD 232.. Гибернацией я пользуюсь, поэтому спящий режим не отключал... А у меня 32GB оперативной памяти, так что файл hiberfil.sys. занимает не мало места..

• Mizrael
  • Участник
  • 70 сообщений
24 July 2015 - 13:33 #39
Если забить ssd до отказа(гипотетически), и попытаться уйти в гибернацию с 32 гигами оперативы на борту, что будет? Проблемы при возвращении из гибернации, или тупо не удастся уйти в спящий режим при таком раскладе?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
24 July 2015 - 14:34 #40
ну еще до полного забивания он начнет ругаться, на то, что мало место и просить очистить файлы.. Если попытаться, скорее всего не уснет.. Тестов скажу честно не проводил, потому что все будет точно, как если использовался классический HDD

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.