Перейти к содержимому

Сервер HP ProLiant MicroServer Gen8 (712318-421)

Сообщений в теме: 27
  • nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
17 June 2014 - 12:47 #1
Добрый день. Очень заинтересовался данным предметом, но возник животрепещущий вопрос, можно ли каким-то образом организовать аппаратный RAID5? Покупкой опции как на старших собратьях или заменой контроллера? Я слышал что для сервера сертифицирован контроллер P222, но он сам по себе стоит дороже самого сервера, поэтому решение не очень привлекательное становится. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, желательно с ссылкой на нужные комплектующие в вашем магазине. Так же интересует сертифицированная HP память для этого сервера.

• Crazzy
  • Участник
  • 26 сообщений
19 June 2014 - 14:15 #2
Добрый день. да в сервере по умолчанию стоит B120i который поддерживает только SATA диски и рейд 0,1,10. можно приобрести отдельно P222 c 512мб кешем. теоретически ничто не мешает поставить вам туда любой другой контроллер любого удобного для вас производителя. единственным препятствием для этого является политика самого НР все детали в сервере чипованные и ведут логи своей жизни. и если с сервером что то случится и вы принесёте его в сервисный центр то теоретически вы можете лишится гарантии за использование не сертифицированного оборудования внутри сервера. в принципе в сервисных центрах работают люди и эти человеки стараются идти на встерчу клиенту но риск всё равно есть. если вы готовы пойти на такие риски то вам подойдёт
Контроллер SAS Adaptec ASR-6405 KIT 2271100-R (PCI-E v2 x8, LP,SAS 6G, RAID 0,1,10,5,6,50, 1port(intSFF8087), 512Mb onboard)
+
Батарея для контроллера Adaptec AFM-600 Kit Резервная память для ASR-6xxx - серии. Суперконденсатор + 4GB flash memory (2269700-R)
или
Контроллер SAS LSI MegaRAID SAS 9260-4I KIT LSI00201 (PCI-E 2.0 x8, LP,SAS6G, RAID 0,1,10,5,6, 4port (1*intSFF8087),512MB)
+
Батарея для контроллера Intel AXXRSBBU7 SERVER ACC RAID BATTERY SMART
но они хуже Р222 так как тут батарейка срок службы которой не превышает 2 года а в НР флеш память которая вообще энергонезависима. с другой стороны а зачем в сервачке такого уровня вообще батарейка? за эти деньги лучше купить приличный UPS который будет держать весь сервак а не только защищать память контроллера. выбор канечно за вами но я бы батарейку не брал.
Для подбора памяти хотелось бы услышать что вы хотите получить итого. по умолчанию там стоит
356569 Модуль памяти HP 2GB UDIMM PC3L-10600E-9 (1x2Gb 1Rank) 1Rx8 (647905-B21) for Gen8
в наличии их нет но они вроде быстро доступны

ОЙ! не заметил что 222 имеет ещё и внешний выход. оно вам нужно? СХД бум подключать?

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
19 June 2014 - 15:22 #3
Спасибо большое за столь развернутый ответ, но хотелось бы таки штатное решение а не колхозить :) Просто HP вроде бы сделал хорошую вещь, но из за копеечной фичи, использовать ее затруднительно. Если бы мне нужен был сервер на 2 диска, я бы тупо пошел и купил Mac Mini - он и компактнее и тише, но не имеет горячей замены и ограничен лишь двумя дисками. P222 если брать, да еще с батарейкой, то вообще ценник выльется в непонятную сумму, а без батарейки даже рейд не реорганизовать - смысла нет в этом уже. Думал может какие-то другие контроллеры от HP подешевле имеются или просто опция для B120i как для взрослых серверов, которая включает RAID5. Ведь это сервер для дома, а не для производства и контроллер за 21к ему избыточен на мой взгляд. Пожалуй подожду я пока HP додумается, что спрос на эту вещь будет лишь тогда, когда она будет поддерживать RAID5 штатно или опцией.

Кстати, если P222 докупать, то он хоть туда без бубнов встает? Просто данный сервер тогда укладывается в 40к без дисков, что вполне себе неплохо для небольшого офиса. Памяти туда напихать, может вполне быть годным решением за небольшие деньги. Вот единственное чего не хотелось бы, это колходизить. Чтоб можно было заказать нужные детали и просто туда поставить без головной боли :)

• Crazzy
  • Участник
  • 26 сообщений
19 June 2014 - 15:55 #4
батарейка никакого отношения к созданию рейдов не имеет контроллер прекрасно работает и без неё. она только защищает память контроллера от падения питания. к сожалению другой возможности организовать в микросервере 5 рейд нет. ключей активации и более бюджетных контроллеров в совместимых устройствах не заявлено. а почему такая любовь к 5 рейду? насколько я помню при 4 хардах 10 рейд будет даже быстрее и в случае поломки восстанавливается быстрее. может ну его?

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
19 June 2014 - 16:11 #5
К созданию не имеет, но вот если надо будет к примеру расширить его, то без батареи это не выйдет делать. Поэтому если сразу 4 диска воткнуть, то можно конечно и без батареи. Любовь к 5 рейду в плане практичности и надежности. Объема-то у меня не прибавится. Мне более чем достаточно надежности RAID1 но это объем ограниченный емкостью двух дисков. А хотелось бы таки 4 диска использовать. У меня сейчас стоит NETGEAR ReadyNAS Pro - штука неплохая, но со временем начинаются какие-то адские тормоза и глюки с дополнительным ПО. Это надо ковырять саму систему и неплохо знать Unix чтоб разобраться. А у меня нет на это времени. WIndows Server 2008 R2 для меня было бы идеальным решением, к тому же хочется туда виртуалок напихать для экспериментов, а все это требует очень много места. Кака вариант конечно можно сделать програмный рейд, но таки если уж покупать такую машинку, то аппартный там должен присутствовать :)

• Crazzy
  • Участник
  • 26 сообщений
19 June 2014 - 18:51 #6
я чёта запутался. в серваке максимум 4 харда 10 рейд делается из минимум 4 хардов. 5 из 3 хардов. вы сначала хотите 5 рейд из 3 хардов сделать а потом когда нить расширить его до 4 хардов? о каком расширении мы говорим? 5 рейд даёт +++ к ёмкости так как 4-1 а 10 рейд 4-2. в замен мы теряем скорость надёжность ремонтопригодность и по самым скромным прикидкам 21к вечно деревянных на контроллер. этож скока хардов можно накупить на 21к рублей? или вам реально нужно запустить виртуалок занимающих более 8Тб в эту кроху? не представляю себе таких конструкций =)

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
19 June 2014 - 19:57 #7
Ну вот у меня сейчас есть 3 винта по 3тб и место уже подходит у концу. Это вообще без виртуалок. Как мне их использовать в этом сервере, чтобы получить объем 6т с возможностью расширения. Сейчас nas работает на xraid и дает скорость по сети около 90мб/с что меня устраивает. Есть идеи? ;)

• Crazzy
  • Участник
  • 26 сообщений
20 June 2014 - 12:07 #8
в этом сервере вы их никак не сможете использовать нужно будет приобретать родные харды. кстати 4Тб почему то эта фигня не поддерживает. даже не знаю что вам посоветовать уж больно серьёзные задачи вы пытаетесь возложить на "микро" сервер =) давайте я вам посчитаю что нить повместительнее?

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
20 June 2014 - 12:40 #9
Что значит родные? Это которые у вас по 20к за 3Тб? Чем родные отличаются от неродных? Ставил неродные SATA харды практически во все серверы HP c винтами LFF и никаких проблем не испытывал, а эта миниатюрная байда, считаете их не переварит? В таком случае сразу отказать :) Я за такие бабки могу такой сервер навернуть, что этот микросервер будет курить в сторонке. Но вот проблема в том, что дома не хотелось бы городить огород. Хотелось маленький коробок, чтоб стоял тихо в сторонке и не жужжал :) И что я такого серьезного пытаюсь на него возложить? Всего лишь поддержку RAID5? Дык накой тогда этот сервер вообще нужен, если таковой поддержки нет? Я в принципе уже даже согласен взять сервер с контроллером P222, благо контора часть расходов готова компенсировать, но вот дорогущие родные харды точно брать не собираюсь. Если бы это был офис какой нибудь, то другое дело, а для экспериментов и хранения файлов такие бабки выкладывать я уж точно не собираюсь :)

• Crazzy
  • Участник
  • 26 сообщений
21 June 2014 - 00:54 #10
не родной контроллер вы категорически нихатите ставить а харды значит можно? ;) повторюсь в сервере сидит очень умный но злой iLO который ведёт аж гигабайтный лог кто когда и чего в сервер пихал. так что или вы ставите всё родное или ничего. поставим туда обычный контроллер и большие харды. память можно взять родную там цена вроде не сильно злая. хотя мы недавно подружили похожий сервак с обычной памятью так что и тут мона сэкономить. у вас же контора платит так давайте шалить! =)

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
21 June 2014 - 00:56 #11
Да вот как раз память родную имеет смысл брать. А шалить покупая 3Тб винты за 20К я точно не буду. Да и не планировал их вообще ни кто покупать. Я еще могу понять, когда оригинал скажем в 1.5 раза дороже неоригинала но когда в 3-4 раза - ну его нафиг такой оригинал. Да и потом есть разница в неродном контроллере с которым я уже намаялся в свое время по самое небалуйся и винтами, которые по сути ремаркированы хьюлитом и ничем от обычных не отличаются :) Годами работают в некоторых серверах и проблем никогда не было.

• Crazzy
  • Участник
  • 26 сообщений
21 June 2014 - 14:10 #12
НР и память сам тоже не делает так что это точно такой же перемаркированный самсунг микрон или хуникс. ну вижу что вы уже определились так что не стану вас отговаривать

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
21 June 2014 - 19:28 #13
Вы мне одно скажите, оно обычные диски скушает или таки только оригинал придется покупать? Я знаю что HP иногда такие подляны подстраивает, но сам не встречал пока :)

• Crazzy
  • Участник
  • 26 сообщений
22 June 2014 - 01:59 #14
ниразу не видел что бы он чужие харды не ел

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
22 June 2014 - 09:43 #15
Спасибо большое за продуктивную беседу ;)

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
23 June 2014 - 12:24 #16
Уважаемый, подскажите, а какую батарею с кэшом нужно докупить для этого контроллера

http://www.xcom-shop...b21_275009.html

• Crazzy
  • Участник
  • 26 сообщений
23 June 2014 - 12:49 #17
никакую докупать не нужно
FBWC 512Mb

это и есть батарейка. ну тоесть называется батарейкой. это энергонезависимая флеш память

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
23 June 2014 - 13:17 #18
Отлично. Это меняет дело :) Я уже весь мозг себе взорвал - ни где не могу найти что же туда вставляется. Обычно на контроллерах HP есть разъем куда втыкается память и висящая на проводе батарейка, думал здесь тоже нечто подобное, с виду вроде разъем на фотографии виден. Если так, то понятно по крайней мере почему этот контроллер так дорого стоит :) Еще раз благодарю за содействие. Заказал еще 2 планочки такие http://www.xcom-shop...b21_299548.html - судя по номеру должны туда подойти как в родной дом. Ну и http://www.xcom-shop...b21_276578.html тоже вроде подходит на этот сервер. Взгляните пожалуйста профессиональным взглядом, то ли я заказал :)

HP конечно жмоты, могли бы и RAID5 в базу добавить или расширять опцией. Вот всеж не понимаю я почему, вот этой батарейкой http://www.xcom-shop...b21_275489.html тупо нельзя расширить фукнциональность контроллера стоящего штатно, ведь она в старших собратьях полно таких серверов, где вместе с батареей появляется RAID5. Сэкономили на разъеме или умышленно так поступили? Вопрос риторический...

• Crazzy
  • Участник
  • 26 сообщений
23 June 2014 - 13:27 #19
память и привод правильные. рад был помочь =)

• nervasystem
  • Участник
  • 13 сообщений
23 June 2014 - 13:58 #20
Подскажите еще, салазки для винтов имеются в комплекте?

Update. Про салазки сам узнал, должны быть :) Но вот расстраивает тот факт, что вроде как шумноват этот агрегат и HP что-то не особо чешется решать эту проблему http://h30499.www3.h...63#.U6hBgVYfnDM :(

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.