Перейти к содержимому

Апгрейд ПК для игры в World of Tanks

Сообщений в теме: 33
  • Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
22 July 2014 - 14:42 #1
М, это снова я :) Как известно, аппетит рождается во время еды.
Итак, имеем заботливо и терпеливо подобранный Octopus-ом и Flamm-ой (несмотря на всю мою компьютерную темность и надоедливость), а затем собранный специалистами Икскома домашний игровой компьютер.
Zotac GeForce GTX 670
Plextor PX-128M5S
Seagate Barracuda 7200.12 250Gb P/N 9SL131-302 CC38 STX-7200.12
Chieftec BPS-550S2
Kingston KVR16N11S8/4 х 2
Intel Core i5-4670
MSI B85-G43
Cooler Master R4-S4S-10AK-GP
Cooler Master RC-912-KKN1
Zalman 10X OPTIMA
GlacialTech GT12025-BDLA1
Toshiba Samsung SH-224DB/BEBE
Ginzzu GR-166UB

Есть акустика Logitech S-220

Есть монитор
ViewSonic TFT 19' VP930-3 Silver+Black 1280x1024@75Гц 1300:1 300cd/m2 8ms 178/178 D-sub/DVI TCO'03

Компьютер используется для игры в World of Tanks и вэб-серфинга.

Вопрос 1: Не будет ли проблем с вибронакидкой Gametrix KW-905 Jet Seat Ultra (которая имеет собственный блок питания) ?
Вопрос 2: Какие еще 2 монитора посоветуете для "танкового иконостаса" ?)
Замысел такой - справа ставим имеющийся монитор ViewSonic 19' VP930-3, слева ставим некий монитор 19' аналогичного имеющемуся разрешения (1280 х 1024), по центру ставим игровой монитор 21-24'.

По деньгам думал так: на боковой монитор до 6000 руб, на центральный игровой монитор 7-13 000 руб.

На роль центрального пока приглядел новенький Samsung S24D391HL.

Сообщение отредактировал Strranger: 22 July 2014 - 23:52

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
23 July 2014 - 19:10 #2
Вибронакидка - хорошая штука, но подойдет не к каждому креслу. Других проблем не ожидается...
Мониторы лучше три одинаковых (одинаковая цветопередача, время отклика, плотность пикселей), иначе может получится искаженная перспектива...

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
24 July 2014 - 13:27 #3
Про кресло. Вы имеете в виду то, что нужно офисное кресло с высокой спинкой или что?

Про миниторы. Печалька :-( Хотель использовать старый монитор, который до сих пор отлично работает. Я рассуждал так: большую часть времени игрок смотрит в центральный монитор, а на боковые мониторы чаще всего приходится лишь боковое зрение...

Если брать три новых из-за бюджета придется, наверно, взять AOC i2269Vw (http://www.xcom-shop...9vw_329349.html).

Скажите, придется ли для уверенной работы "иконостаса" увеличивать оперативную память?

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
25 July 2014 - 00:12 #4
Желательно кресло подобное изображенному на офф сайте, на картинке, на моем бы например такую накидку закрепить бы не удалось...

Работа мультимониторной конфигурации прежде всего нагружает видеокарты (троекратным разрешением).. 6000 х 1080 (с учетом компенсации рамок) требует как правило 2+ а то и 3+ GB видеопамяти в играх... Но для танков на средних и 2 ГБ должно хватить... Мониторы выбранные Вами вполне подойдут для танков. Смотрите только внимательно на предмет засветов на черном и синем фоне...

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
25 July 2014 - 11:44 #5
А какая у Вас модель кресла? Просто к накидке отцу буду покупать кресло:-)

Правильно ли я понял, что мне для трех мониторов нужно не оперативку докупать, а SLI делать, докупив видеокарту? Можно только точно такую же или есть варианты?)

У этих мониторов вроде у всех засвет матрицы на черном фоне справа сверху... Есть без засветов? В Икскоме попадаются такие?

Родилась идея купить для начала 1 AOC, поставить его центральным, ViewSonic - левым, а мой родной Iiyama - правым. Изучить степень дискомфорта от искажений на Вьюсонике и тогда уже решать про три новых монитора.

P.S. Вдруг знаете. Если сделать Dual SLI и Quadro Monitor, что будет показывать 4-й монитор в World of Tanks?)

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
26 July 2014 - 00:30 #6

Просмотр сообщенияStrranger (25 July 2014 - 11:44) писал:

А какая у Вас модель кресла? Просто к накидке отцу буду покупать кресло:-)

Правильно ли я понял, что мне для трех мониторов нужно не оперативку докупать, а SLI делать, докупив видеокарту? Можно только точно такую же или есть варианты?)

У этих мониторов вроде у всех засвет матрицы на черном фоне справа сверху... Есть без засветов? В Икскоме попадаются такие?

Родилась идея купить для начала 1 AOC, поставить его центральным, ViewSonic - левым, а мой родной Iiyama - правым. Изучить степень дискомфорта от искажений на Вьюсонике и тогда уже решать про три новых монитора.

P.S. Вдруг знаете. Если сделать Dual SLI и Quadro Monitor, что будет показывать 4-й монитор в World of Tanks?)

Модель кресла не помню.. могу только сфотать...
Раз берете накидку, то кресло нужно подбирать строго под накидку (ни больше, ни меньше размером не подойдет), поэтому ориентируйтесь все же на оф.сайт...

Про оперативную память правильно поняли... чем больше разрешение, тем больше должен быть объем видеопамяти...

По поводу SLI из двух 670 ZT-60301-10P:
Производительность конечно вырастет, но стоит ли игра свеч? Можно взять например одну R9 290 4GB, и не мучиться с мульти GPU... Плюс с последними драйверами Eyefinity конфигурация настраивается более гибко...
Покупка же второй 670 конечно прибавит производительности, но...
Это конечная точка апгрейда, из за небольшого объема видеопамяти (для разрешения 6000х1080, с компенсацией рамок экранов)... то есть, взяв вторую такую же карту с 2ГБ памяти, мы в SLI этих карт получаем все те же 2ГБ, т.к. видеопамять в сли не суммируется...
Ваш корпус еще позволяет организовать охлаждение для двух карт, а вот БП придется менять, мощности его не хватит на две карты, да и плата Ваша тоже не подходит под две карты, не говоря уже про SLI, который она не поддерживает, но даже кроссфайр я не стала бы на нее вешать...

советую пока не пороть горячку, и оставить 670 и попробовать, как будут на ней бегать танки в высоком разрешении на трех мониторах...
и еще имейте в виду, что примерно 40% игр сейчас сразу поддерживают мультимониторность, еще 30-40% процентов требуют танцев с бубнами, а остальные не поддерживают вообще никак и играть можно только на одном мониторе...
Но если играть будете только в танчики, то там проблем не должно быть, ну кроме что возможно придется скинуть настройки игры...

И да, у нВидиа требования к мультимониторности более жесткие в плане характеристик мониторов...
Так, технология Surround (2D) требует, чтобы:

Цитата

Все дисплеи должны иметь одинаковое разрешение, частоту обновления и полярность синхронизации
Информация с оф.сайта:
http://www.nvidia.ru...rements-ru.html

Цитата

Вдруг знаете. Если сделать Dual SLI и Quadro Monitor, что будет показывать 4-й монитор в World of Tanks?)

Не знаю такой технологии как Dual SLI...

А четыре монитора для танчиков и других подобных игр подойдут плохо, т.к. прицел окажется в перекрестье рамок...
по этой же причине два монитора тоже плохо... :) да и шесть моников не фонтан...
Вот посмотрите видео с ютуба, там шесть мониторов, да ничего не лагает, но когда он бегает, видно, что прицел на рамках двух средних моников, что не очень то удобно.. ИМХО...

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
26 July 2014 - 11:45 #7
Спасибо за содержательный ответ :) Я пока почитал англоязычный форум Танков и нашел там 3 группы участников обсуждения трёхэкранности в танках. Первая группа - это те, кто по разным причинам никогда сам не пробовал мультиэкраны, но уверены в том, что это плохо скажется на игре :) Вторая группа - это те, кто установил себе три дисплея, ощутил все плюсы и считают первую группу нищебродами и неудачниками :) Третья группа - это те, кто установил себе три дисплея, ощутил не только все плюсы, но и все минусы мультиэкрана и в итоге, продав три дисплея, купил себе один дисплей/телевизор с внушительной диагональю. Последние уверяют, что после игры за большим дисплеем никогда не пересядут обратно за три дисплея... Думаю, Вы правы в том, что не надо пороть горячку...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
27 July 2014 - 19:35 #8
Играли на 42 дюймовом телевизоре и в 3д (он поддерживает эту технологию) и в 2Д...
нет.. три моника все же лучше... ИМХО...
наверное, мы относимся тогда к четвертой группе, которая не собирается отказываться от трех моников.. по крайней мере в ближайшие пару лет... ;)

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
27 July 2014 - 21:10 #9
Третья группа использует для игры 55" HDTV, потому что телевизоры 40" не дают им нужного эффекта...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
27 July 2014 - 22:02 #10
Strranger, даже 42 дюйма много.. ИМХО.. так как если сидеть близко, то башкой приходится сильно крутить, да и глазам больно, а если отодвинуться подальше, то текст читать не очень - слишком мелко получается...
а на трех мониках это другое дело - игровой интерфейс расположен на центральном монике, а боковые используются только для периферического зрения...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
27 July 2014 - 22:14 #11
Вот гляньте сняла на телефон видео, как у нас на трех мониторах выглядит игра в танчики (выставить не забудьте 1080р):

На самом деле, в реале лучше намного, на видео это не получается передать... :)

А это рабочий стол:
Изображение

https://lh3.googleus...no/27.07.14+-+1

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
27 July 2014 - 22:59 #12
Ну, люди ж они не глупые. Для игры - телевизор 55" на расстоянии от дивана, а для текста - второй дисплей 21-23" рядом с диваном:) Как-то так...

Кстати, спасибо за видео:) Мне понравилось:) Правда, не всем троеэкранцам по душе то, что миникарта оказывается с самого правого края правого дисплея...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
28 July 2014 - 01:54 #13

Просмотр сообщенияStrranger (27 July 2014 - 22:59) писал:

Ну, люди ж они не глупые. Для игры - телевизор 55" на расстоянии от дивана, а для текста - второй дисплей 21-23" рядом с диваном :) Как-то так..
Таскать за собой второй моник при каждой игре - не совсем удобно... не у всех есть возможность диван отдать под обустройство для игры в танчики...
даже если диван в гостиной, он все же используется еще и другими домочадцами...
но тут уже конечно, у кого как, у всех свои условия проживания... :)

Просмотр сообщенияStrranger (27 July 2014 - 22:59) писал:

не всем троеэкранцам по душе то, что миникарта оказывается с самого правого края правого дисплея...
А это можно настроить... есть куча плагинов для полного изменения интерфейса игры World of Tanks... просто лично мужу моему удобнее справа, только он увеличил карту до удобного ему размера...

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
18 January 2016 - 13:29 #14
Оживляем старые проекты. Хорошо ли будет играть в Мир танков на 3 мониторах HP 24UH 24" LED. Появилась возможность приобрести 3 таких новых за 26500 руб. Нужно ли будет менять видеокарту и, если да, то на какую с учётом имеющейся конфигурации?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
18 January 2016 - 15:28 #15
работать будет.. Даже с учетом имеющегося конфига.. Но вот настройки прийдется снижать. Танки - прожорливы, серьезно.. Можно взять например R9 390х 8G (два dvi, один HDMI, eyefinity).. Достойный объем видеопамяти поможет в сверхвысоких разрешениях.. А вообще - доллар к сожалению подрос еще на два рубля.. Печаль-беда с этим курсом.. Почему я за красные карты - потому что у меня даже одна 290х 4GB вполне тянет танки на 3 монитора с приличным FPS.. А 390Х это по сути во всем доработанная 290Х

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
18 January 2016 - 17:14 #16
Мнение о мониторах сейчас даже важнее - на них акция, поэтому важно понять - бежать и хватать, или пускай продаются, всё равно они никому из "танкистов" даром не нужны.
Если брать XFX Radeon R9 390X Double Dissipation Black Edition, не придется ли менять еще что-то в конфигурации? Если я прав, то центральный монитор лучше подключать через HDMI, а боковые - через DVI. Так?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
18 January 2016 - 20:35 #17
По мониторам - без особой разницы через что, в windows они будут видны как панель с разрешением 5760 х 1080 без компенсации рамок, и примерно 5960х1080 с учетом рамочек..

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
18 January 2016 - 20:48 #18
Это ясно. Что-то можете сказать по самим мониторчикам. Я понимаю, что эта модель не заточена спецом под игры, но кажется вполне играбельной. Хотя я могу ошибаться. Вдруг эти моники совсем не для игры, а только, например, для бухгалтерии?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
19 January 2016 - 02:12 #19
Вполне годные для игр, рамки могли бы быть и тоньше, но не худший вариант.. Сразу купил бы к ним крепеж на стену, чтобы не захламлять стол.. Плюс - можно будет собрать при желании портретную группу дисплеев.. Штатные ножки не умеют поворачивать дисплеи на 90", а с подвесом это не будет проблемой

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
19 January 2016 - 10:47 #20
XFX Radeon R9 390X Double Dissipation Black Edition немного шумновата, в остальном - отличный выбор

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.