Перейти к содержимому

Intel Haswell 1150 и паста.

Сообщений в теме: 22
  • Guest_Онотоле_*
  • Гость
04 November 2014 - 05:37 #1
ДД всем. Вопрос необычный, но прошу не троллить, а ответить экспертов по существу. Человек я небогатый, накопил 50 тысяч за год напряженной работы, хочу взять новый ПК взамен старого, которому уже 6 лет.
Сейчас на рынке лично для меня существуют две линейки процессоров:
Haswell на 1150 и Haswell-E на 2011-3. Вторая сборка получится дороже.
У меня вопрос. Давайте отбросим все: производительность i7 4ХХХ (1150) и i7 5ХХХ (2011-3) и проч. Меня интересует только одно: паста под крышкой i7 (1150). Да, те, кто разбирается, знает, что в линейке Haswell'ов на сокет 1150 Интел подложила свинью в виде пасты, которая медленно засыхает и температура процессора каждый год поднимается без всяких разгонов (достаточно почитать форумы). На Haswell-E под крышкой припой, можно забыть о процессоре на весь срок службы.
Учитывая этот факт, лучше ли потратить чуть больше и взять Хасвелл-Е?
Прошу ответить на конкретный вопрос, никакие выкладки о производительности, разнице материнок на разных сокетах, возможностях и прочем меня не интересуют. ПК хочу собрать на 5-6 лет, доплата, в основном будет за DDR4 память, да за простенькую видеокарту (если речь идет о системе на сокете 2011-3, ведь на 1150 видео встроенное, а память - дешевле - DDR3).
Не хочу думать о пасте, правда. Жду профессиональный совет.
Благодарю.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
04 November 2014 - 10:40 #2
По моим сведениям, "страсти о пасте" несколько преувеличены, ее влияние сегодня проявляется лишь в несколько разной степени разгона процессоров (где-то мегагерц на 200-250*).
Как ее наличие влияет на срок службы (даже топово разогнанных процессоров) сегодня не знает и не может знать никто (узнаем лет через 10, когда об этом поколении процессоров уже забудем).
Я Вам рекомендую "о пасте" забыть и в своем выборе исходить из потребительских свойств будущего РС.

• Guest_Онотоле_*
  • Гость
04 November 2014 - 13:21 #3
Проблема не в разгоне, я разгонять не собираюсь. Процессор с пастой под крышкой самопроизвольно греется все сильнее и сильнее при тех же условиях. Такое поведение начинается через пару месяцев эксплуатации. Люди на форумах пишут о повышении температуры на 10 градусов за почти год эксплуатации. Вы ведь знаете, что бывает, когда паста под кулером высыхает, а здесь какое-то намеренное вредительство Интела! Ну нельзя в такие горячие процессоры "ложить" пасту под крышку - это безумие. Я же не собираюсь скальпировать его через пару лет, чтобы залить жидким металлом - это целая история. Отдать 15+ тысяч за "жвачку" под крышкой, да еще не самую качественную, как гласят многочисленные обзоры.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
04 November 2014 - 21:54 #4
Если не собираетесь разгонять - тем более не стоит принимать во внимание ньюансы временного дрейфа характеристик термоинтерфейса.
Если бы это влияние было существенно, Intel бы давно завалили десятками миллионов неработающих процессоров, а это не происходит.

• Guest_Онотоле_*
  • Гость
04 November 2014 - 22:23 #5
Спасибо, ваши ответы показались мне убедительными. И справедливыми. Но я не могу жить с мыслью, что у процессора под крышкой термопаста! Ну вот хоть убейте. Только полгода назад приходила знакомая, просила "починить ноутбук", который стал перегреваться. Оказалось, что за год у брендового Асуса высохла термопаста на процессоре. Отскоблил, купил новую, теперь тишина, а то выл у нее как зверь в лесу.
Буду ждать падения цен на платформу 2011-3 :-))))))))))))))))))) Отложу пока покупку. Спасибо еще раз.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
05 November 2014 - 01:25 #6
Условия применения термопасты между процессором и кулером и под крышкой процессора различны. Крышка процессора - герметезирована, вследствие этого парциальное давление испарившегося трансформаторного масла (основы термоинтерфейса) быстро приходит в насыщение и дальнейший процесс его испарения практически прекращается.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
05 November 2014 - 03:09 #7

Цитата

Буду ждать падения цен на платформу 2011-3 :-))))))))))))))))))) Отложу пока покупку.
Угу.. хоть цены немного упадут на процессоры (это только если интел снизит на эту платформу, в чем я сомневаюсь, если честно), но в то же время и вырастут, т.к. доллар растет, и неизвестно что будет после нового года...
вот 26 окт. сделала заказ на комплектующие, а 31 окт. посмотрела, а они стали дороже почти на тысячу рублей...

да и накопленные 50 т.р. могут также "уйти на что то другое"... :) знаю по себе...

Да, а под какие задачи то берете ПК ?

• Guest_Онотоле_*
  • Гость
05 November 2014 - 08:55 #8

Просмотр сообщенияOctopus (05 November 2014 - 01:25) писал:

Крышка процессора - герметезирована
Если бы вы были правы, но это не так. После скальпинга энтузиасты видят под крышкой нечто ужасное, едва эффективнее, чем паста времен СССР - КПТ-8. Даже дешевая паста Arctic MX-2 эффективнее. Это какой-то позор - продавать процессоры с таким **** под крышкой! :angry:

Просмотр сообщенияFlamma (05 November 2014 - 03:09) писал:

но в то же время и вырастут, т.к. доллар растет, и неизвестно что будет после нового года...
вот 26 окт. сделала заказ на комплектующие, а 31 окт. посмотрела, а они стали дороже почти на тысячу рублей...
Зато "крымнаш", Северной Корее выделяют 25 млрд. долларов на строительство железных дорог (при ее общем бюджете 33 миллиарда) через российскую фирму-банкрот, землю стали изымать для госкомпаний за бесценок (3 месяца дают на согласование цены), зарплату чиновникам повысили, да увольняют тысячи врачей, отдают поликлиники под нужды госкомпаний.
Все прекрасно - стабильность. По крайней мере такая стабильность в едином лице будет до 24 года, а потом "приёмник" продолжит курс. У нас впереди все радужно. Все просто супер. А запад загнивает, да, прямо запах чувствуется. Уже 300 лет почти гниет. Там даже на конституционном уровне разрешено оружие с разрывными пулями, чтобы они скорее, эт самое, перестреляли друг друга. А у нас государство думает за граждан, полиция там всякая, суды честные-е-е-е, аж жуть! Они-то ужо знают, как нам жить, что делать и с какими плакатами ходить на "дне единства". Развиваемся такими темпами, что страшно!

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
05 November 2014 - 09:00 #9
И тем не менее - она герметезирована.

• Guest_murmur_*
  • Гость
05 November 2014 - 10:48 #10

Просмотр сообщенияOctopus (05 November 2014 - 09:00) писал:

И тем не менее - она герметезирована.
какие ваши доказательства?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
05 November 2014 - 11:41 #11
Интеловской конструкторско-технологической документации, естественно, у меня нет - она носит закрытый характер.
Но в погоне за "долями миллигерц" при оверклокинге мне доводилось снимать крышки с этих процессоров для их последующей шлифовки, фрезеровки, замены термоинтерфейса*.
Есть глаза, руки, инженерный опыт. Он показывает, что крышка (до ее снятия) "примастичена" герметично.

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
05 November 2014 - 12:04 #12

Просмотр сообщенияOctopus (05 November 2014 - 11:41) писал:

Интеловской конструкторско-технологической документации, естественно, у меня нет - она носит закрытый характер.
Но в погоне за "долями миллигерц" при оверклокинге мне доводилось снимать крышки с этих процессоров для их последующей шлифовки, фрезеровки, замены термоинтерфейса*.
Есть глаза, руки, инженерный опыт. Он показывает, что крышка (до ее снятия) "примастичена" герметично.

Я прошу прощения, что вклиниваюсь. Уважаемый Octopus, с нетерпением буду ждать Ваших мемуаров:) Даже если лень остановит автора и не даст завершить начатое, с огромным удовольствием прочту запоем:)

• Guest_Онотоле_*
  • Гость
05 November 2014 - 14:04 #13

Просмотр сообщенияOctopus (05 November 2014 - 11:41) писал:

Интеловской конструкторско-технологической документации, естественно, у меня нет - она носит закрытый характер. Но в погоне за "долями миллигерц" при оверклокинге мне доводилось снимать крышки с этих процессоров для их последующей шлифовки, фрезеровки, замены термоинтерфейса*. Есть глаза, руки, инженерный опыт. Он показывает, что крышка (до ее снятия) "примастичена" герметично.
На ваш взгляд, уважаемый (я без иронии) инженер, Хасвелл-Е без термопасты надежней младшего коллеги?

Просмотр сообщенияStrranger (05 November 2014 - 12:04) писал:

Я прошу прощения, что вклиниваюсь.
Правильно делаете, что вклиниваетесь! Я ваши посты на форуме читал, тоже интересно мнение грамотного человека. Сейчас мало грамотных людей.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
05 November 2014 - 18:28 #14
Думаю, менее надежен, чем "младший коллега" S1150.
Причина - значительно большее число транзисторов.
(Надежность обратно пропорциональна количеству компонентов).

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
05 November 2014 - 19:44 #15

Просмотр сообщенияOctopus (05 November 2014 - 18:28) писал:

Думаю, менее надежен, чем "младший коллега" S1150.
Причина - значительно большее число транзисторов.
(Надежность обратно пропорциональна количеству компонентов).
Хмм... с твоих слов можно сделать вывод, что чем сложнее проц, тем он менее надежен... тогда селерон вообще супер надежный проц... :P
а счеты вообще будут надежнее любого процессора... подумаешь быстродействие не на высоте, зато надежность ОГО-ГО!!! :)

И как следствие:
i7-3770K надежнее i7-3930К \ i7-4930К...
пойду мужа дразнить, что мой 3770К лучше его 4930К... :D :D :D

• Guest_sofo4ka_*
  • Гость
05 November 2014 - 19:52 #16

Просмотр сообщенияFlamma (05 November 2014 - 19:44) писал:

пойду мужа дразнить, что мой 3770К лучше его 4930К... :D :D :D
Не надо мужа дразнить процессорами... Лудше одень халатик и приготовь романтческий ужен. А потом раслабьтесь в спальне. Желаю прияного вечира.
Софья

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
05 November 2014 - 21:57 #17
Мда, вот так Хасвелл и паста плавно перешли в спальню :), хоть и с орфографическими ошибками :)

Уважаемая Flamma, сдаётся, сегодня Вы поставили рекорд по количеству несовпадений Вашего мнения с мнением Octopus-а : )

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
05 November 2014 - 22:35 #18

Просмотр сообщенияStrranger (05 November 2014 - 21:57) писал:

Уважаемая Flamma, сдаётся, сегодня Вы поставили рекорд по количеству несовпадений Вашего мнения с мнением Octopus-а : )
Не, разве я посмею спорить с такой компьютерной "акулой", как Octopus ? Он же старый сборщик... :)
я его немного троллила... :D только тссс!
никому не говорите!!!

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
05 November 2014 - 22:40 #19

Просмотр сообщенияFlamma (05 November 2014 - 22:35) писал:

Не, разве я посмею спорить с такой компьютерной "акулой", как Octopus ? Он же старый сборщик... :)
Ну, кому старый, а кому ещё ого-го мужчина хоть куда и хоть кому ; )

• Guest_Begemot_*
  • Гость
05 November 2014 - 22:50 #20
У меня 2 года работает иви бридж 3570k разогнан до 4500, работает в режиме 24/7. Температура не изменилась ни на градус.
Также, около года работает хасвелл 4670k разогнан до 4600. Тот же режим 24/7. Температура также не изменилась.
Вывод, паста не сохнет и параметры не меняет.
Хотя припой лучше в плане теплоотвода по характеристикам безусловно.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.