Перейти к содержимому

SSD Sandisk Extereme Pro или Samsung 850 PRO

Сообщений в теме: 10
  • Guest_murmur_*
  • Гость
05 November 2014 - 10:57 #1
встал вопрос о покупке 2-х SSD: загрузочный и для файлов важных (файлопомойка на HDD).
про эти ssd знаю все, ну или почти все. вопрос: какой надежней (не помять - флеш - надежней, я знаю, что в самсе 3d nand), а вообще. Оба ssd имеют хорошую программу для обслуживания (sandisk сподобился вот такую прогу сделать на конецто), оба производителя сами делают память, правда сандиск контроллеры и оперативку закупает все же. итак. вопрос. какой надежней. на какой меньшевозвратов и жалоб. спс.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
05 November 2014 - 11:36 #2
Трудно сказать, так как подлинная (массовая по большой выборке) статистика отказов может быть только у руководства компании-производителя, да и та - тайна за 7-ю печатями.
Я бы выбрал Samsung.

• Guest_murmur_*
  • Гость
05 November 2014 - 14:07 #3

Просмотр сообщенияOctopus (05 November 2014 - 11:36) писал:

Я бы выбрал Samsung.
c TLC они уже намудрили. причем в отказ шли сначала! противно.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
05 November 2014 - 14:56 #4
Если выбирать конкретно из этих двух ссд, то я бы выбрала Sandisk Extereme Pro...
контроллерам от Marvell я доверяю... а гарантия 10 лет может и не понадобится сроду, но греет... :)

• Guest_murmur_*
  • Гость
05 November 2014 - 14:59 #5

Просмотр сообщенияFlamma (05 November 2014 - 14:56) писал:

Если выбирать конкретно из этих двух ссд, то я бы выбрала Sandisk Extereme Pro...
контроллерам от Marvell я доверяю... а гарантия 10 лет может и не понадобится сроду, но греет... :)
прошу обос новать. у самсунга тоже 10 лет горантии.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
06 November 2014 - 00:24 #6
Да уже просто потому, что Sandisk Extereme Pro дешевле samsung 850 Pro (при одинаковом объеме) примерно на тысячи полторы рублей...
при этом именно эта серия у Sandisk весьма достойна, чтобы ее можно было взять себе... и не так уж много она и уступает Samsung 850 Pro...

да и самсунг у меня уже есть (Samsung SSD 840 Pro 256GB), как и плекстор на 256ГБ имеется...

Объявляя 10 лет гарантии и при этом почти в два раза больший объем (150 против 80 у Sandisk), Samsung учитывает экстремальные сценарии использования SSD (непрерывно запись-чтение кешей с диска)...
При домашнем же использовании, причем достаточно активном (ОС+игры+медиа на SSD), за год на моем Samsung 840 Pro было использовано всего 4.4ТБ...
При этом к минимизации объема данных, проходящих через SSD, усилий не прикладывалось...

Но если у Вас операционная система ниже вин.7, то от Sandisk Extereme Pro лучше отказаться... и помните, что любой SSD нежелательно "забивать" более, чем на 70%...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
06 November 2014 - 00:47 #7

Цитата

загрузочный и для файлов важных (файлопомойка на HDD).
Кстати, для хранения важных файлов, советую каждый день бекапить их с ссд на зеркало из хардов, например с 4 до 6 утра...

• Guest_murmur_*
  • Гость
06 November 2014 - 08:38 #8

Просмотр сообщенияFlamma (06 November 2014 - 00:47) писал:

Кстати, для хранения важных файлов, советую каждый день бекапить их с ссд на зеркало из хардов, например с 4 до 6 утра...
спасибо за совет. но тут все чотко: goodsync работает плюс самый надежный сервис для хранения - облако мэйл сру (шутка ))))

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
07 November 2014 - 00:33 #9

Просмотр сообщенияmurmur (06 November 2014 - 08:38) писал:

спасибо за совет. но тут все чотко: goodsync работает плюс самый надежный сервис для хранения - облако мэйл сру (шутка ))))
Кстати, чуть не забыла спросить, из SSD планируется собирать RAID 1 или RAID 0 :wacko: ?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
07 November 2014 - 03:37 #10
Кстати, а что там с поддержкой RAID вообще?.
(Это я про TRIM).

• Guest_murmur_*
  • Гость
07 November 2014 - 11:35 #11

Просмотр сообщенияmurmur (05 November 2014 - 10:57) писал:

встал вопрос о покупке 2-х SSD: загрузочный и для файлов важных (файлопомойка на HDD).
хорошие мои, ну какой райд? один ssd для ос, второй для файлов важных (документы и проч.), файлопомойка будет на третьем диске - HDD.

Просмотр сообщенияOctopus (07 November 2014 - 03:37) писал:

Кстати, а что там с поддержкой RAID вообще?.
(Это я про TRIM).
интеловские контроллеры типовые в материнке поддерживают трюм только на райд 0. это к слову. но у меня райда не будет. он мне не нужен 150 лет. ssd итак быстрые очень, не хочу морочиться с райдом еще. я обработкой фильмов и проч. не занимаюсь.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.