Перейти к содержимому

Вопрос про процессоры

хeon intel

Сообщений в теме: 17
  • Guest_Дмитрий_*
  • Гость
01 December 2014 - 13:45 #1
Тут вопрос возник. В условиях очень ограниченного бюджета выбираю у вас новую систму. Пока смотрю на CPU
Intel Xeon E3-1231V3

Но вот большой вопрос. Я не фанат разгона, но радди красивой цифры на какой маке и чиспесете в бусте можно на нем добится чатоты 4.0? Да, я знаю что негоняемо и множитель заблокирован, но у меня он и на моем старом кваде Q9650 заблокирован, но частота процессора поднимается легко даже без увеличения напряжения двигая частоту шины. В сети слишком противоречивая инфа.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
01 December 2014 - 23:52 #2
У Q9650 (прекрасный камушек, он и сейчас весьма неплох) при заблокированном множителе Вы могли манипулировать частотой FSB, что многие и делали, поднимая ее со 133MHz до 178MHz. При этом (при достаточном охлаждении) большинство этих процессоров устойчиво работало на 4GHz.
У современных CPU архитектура иная. FSB сменилась PCI-E, а ее со 100 MHz выше 104-106 MHz поднять практически нереально. При заблокированном множителе таким образом процессор толком не разгонишь (Intel таки добилась своего в борьбе с разгоном).
Но у современных процессоров появились понятия "страйп" (узкие зоны устойчивой работы на частотах, превышающие 100 MHz, как правило, в окрестностях частот 125MHz и 166MHz) и разгон с помощью турбобуста.
О подобных режимах должна "знать" Ваша матплата, без соответствующих установок в ее BIOS/UEFI Вы ничего не сделаете.
Подробно дистанционно помочь Вам разогнать Ваш CPU - это шоу на 30 - 40 постов и история на пару недель.
Поэтому я Вас отправляю в эту ветку:
http://www.thg.ru/fo...ead.php?t=87952
где коллектив энтузиастов форума Вам поможет. Также можно поспрашивать на Оверах.
От процессора в этой истории (в смысле разгона вообще, а не его конкретной частоты) мало что зависит, все упирается в матплату.
Вам нужен кто-то, кто уже прошел этот путь, так как функции это "весьма недокументированные" и все гораздо сложнее, чем с Q9650.
P.S.
Старшие модели MSI этим "шалили".

• Guest_Dmitry_*
  • Гость
02 December 2014 - 08:02 #3
Спасибо за ПЕРВУЮ вменяемую инфу, что я нашел почти за сутки в сети. Кстати квад у меня уже 4 года работеет БЕЗ повышения напряжения и на дефолтных настройках на 3,4. Больше для меня просто не выгодно ибо повышается шум кулера, а атк все тихо и спокойно. Кстати 104-106 MHz FSB это уже почти 4,0 в бусте, :-) осталось только найти материнскую плату из не очень дорогих и наименее проблемных................. Увас в [х-коме есть что подобноеb, ибо бюджет в всете событий ограничен, а ещё надо и кулер и 16 г оперативы?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
02 December 2014 - 09:12 #4
Да, они ходили до 3,45 - 3.5 GHz (как повезет) без подъема. Там "шаманство" начиналось после 3,85 GHz.
С матплатой не помогу, E3-и не гнал и объясню почему: сколь Вы выигрываете на стоимости i5-, i7- c "k", столь же проигрываете на стоимости матплаты (нужен развитый BIOS/UEFI, а он только у дорогих), увы.
А камушки с "k" позволяют подняться много веселее, чем E3- по верхним частотам турбобуста.
Сама тема разгона E3- на десктопных матплатах очень молодая, раньше на матплатах с десктопным чипсетом Xeon было не запустить, не то что не разогнать.
Со временем биосописатели подтянутся, но пока все еще очень сыро.

• Guest_Dmitry_*
  • Гость
02 December 2014 - 10:25 #5
Тут ведь проблема в том, что i7 я не потяну по деньгам (и так очень впритык), кредиты не хочу принципиально, а вот 8-поточность (гипертрейдинг вполне устроит) ОЧЕНЬ нужна ибо весь мой кадовский софт оптимизирован именно под это Я вы вообще взял бы с радоcтью AMD FX на 4 Ghz, но уж очень он грустный в играх, потребляемой мощности и система принципиально не апрейдабельна. Наверно всеже придется покупать на номинальные частоты ксеон..... :-(

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
03 December 2014 - 07:11 #6
Что CAD`овский софт хорошо параллелится свыше 4 потоков - слышу впервые. Копейки там (IMHO)*.
AMD и вправду не для CAD`a, Фотошопа - они не под него заточены и дело тут не в играх. При прочих равных он уступает Intel примерно в 1,3 раза (нигде так не проигрывает, как в этих приложениях).
Я бы на Вашем месте взял i5- c "k" (не обязательно последний Хасвелл) и поднял бы его частоту максимально** при хорошем кулере, не особо уповая на трейдинговую эмуляцию процессорных потоков в CAD`e.
На мой взгляд, это оптимальный вариант в Вашей ситуации.
*Гипертрейдинг при переходе с двух потоков на четыре и гипертрейдинг при переходе с четырех на восем - две большие разницы. Да, всегда можно подобрать хорошо параллелящийся кусок софта для теста (чем нас и потчуют производители), но в реальной его массе это далеко не так при количестве потоков свыше четырех.
**Что-нибудь на 4,6 GHz.

• Guest_Dmitry_*
  • Гость
03 December 2014 - 14:26 #7
Ничего личного только цифры, причем которые сам лично получал.
CollabCad. ОС Ubuntu , задача простой автоматической оптимизации модели , подобное делаю часто постоянно
Сервер оптерон 6000 12 ядер, 2300 МГц. из них для задачи выделены все, профиль постпроцессора дефолтный 12 потоковый - 978 сек., средняя загрузка CPU 95%
профиль дефолтный 4 потоковый - 9920 сек. средняя загрузка CPU 48%

Мой квад, разгон 3.4 профиль для конкретного процессора -7825 сек. средняя загрузка CPU 89%,
Core i3-2100 3100 Мгц, профиль для конкретного процессора просто тупо не дождался. загрузка CPU 100% :-)

Вот так. Ж-) С HT не мерил, но должны, если верить написанному в софте использоваться как нормальные вычислительные потоки.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
03 December 2014 - 15:12 #8
Что ж, если Ваши задачи так хорошо параллелятся, то берите i7-4770K и на 4,7GHz его.
Текущая разница в цене между ним и E3-1231 v3 (19900 - 13450) 6450р. При этом Вы имеете более высокую частоту ядер.
Если РС - это тот инструмент, который Вас кормит, то эти деньги Вы быстро окупите.
Если Вы этим занимаетесь от случая к случаю, то хватит и четырехядерника.

P.S.
Если все же пойдете путем i7-4770k, то отключая гипертрейдинг и манипулируя частотным множителем в BIOS, можно получить очень интересные результаты по зависимости производительности платформы. Если это произойдет, отпишите потом (с указанием версий софта).

• Guest_Dmnitry_*
  • Гость
03 December 2014 - 17:20 #9
Спасибо. послушал вас (ещё раз благодарю за участие), ещё раз подумал и только что сделал заказ в компумире, ибо ценник у вас излишне завышен даже по нынешним временам, да ещё более чем на тысячу рублей бонус получился, может мышку ещё одну куплю.
i7-4790. На 4Гц (как я говорил хочу эту цифру с эстетической точки зрения) в бусте работает, а гнать не буду вообще (K прилично дороже) или немного через страйп попробую. HT отключать не буду, ибо должно нормально работать.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
03 December 2014 - 23:00 #10
Отпишите потом новые циферки по времени выполнения оптимизации.

• Guest_Dmitry_*
  • Гость
04 December 2014 - 07:33 #11
угу. Заказ буду в понедельник.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
04 December 2014 - 08:10 #12
Только, чур, с более подробным описанием платформ.
(А то мне почему-то кажется, что у Вашего Оптерона было оперативки чуть больше, чем у Целерона).

• Guest_Dmitry_*
  • Гость
15 December 2014 - 06:10 #13
Извините что поздно ибо работа и куча заморочек. Даже полученный заказ трое суток не было тупо времени собрать, так и валялся на диване.
1. У Оптерона (он, кстати не мой, это действительно сервер 18 гиг но это вообще мало что занчит ибо процесс кушает только 3
2. Купил следующее
Изображение Плата ASUS LGA1150 Z97-K Z97 4xDDR3-3200 2xPCI-Ex16 HDMI/DVI/DSub/DP 8ch 6xSATA3 M2 RAID 4xUSB3 GLAN ATX 1 33 460 КМ м.Ленинский пр Завершен
Изображение Кулер Zalman CNPS11X Performa (Al+Cu,4трубки,17-26дБ,1000-1600 об/мин) LGA-775/1150/55/56/2011/AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2 1
Изображение Процессор Intel Core i7-4790 OEM
Процессор Intel Core i7-4790 3.6GHz (TB up to 4.0GHz) 8Mb 2xDDR3-1600 HDGraphics4600 TDP-84w LGA1150 OEM 1
Изображение Память DIMM DDR3 8192MBx2 PC15000 1866MHz Corsair Vengeance Pro 9-10-9-27 [CMY16GX3M2A1866C9] Retail

Про тесты чуть позже, но сразу вопрос. Как я знаю множители проца заплокированы аппаратно. Но тогда какого хрена

Processor 1 ID = 0
Number of cores 4 (max 8)
Number of threads 8 (max 16)
Name Intel Core i7 4790
Codename Haswell
Specification Intel® Core™ i7-4790 CPU @ 3.60GHz
Package (platform ID) Socket 1150 LGA (0x1)
CPUID 6.C.3
Extended CPUID 6.3C
Core Stepping C0
Technology 22 nm
TDP Limit 84.0 Watts
Tjmax 100.0 °C
Core Speed 4119.3 MHz
Multiplier x Bus Speed 40.0 x 103.0 MHz
Stock frequency 3600 MHz
Instructions sets MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, EM64T, VT-x, AES, AVX, AVX2, FMA3, TSX
L1 Data cache 4 x 32 KBytes, 8-way set associative, 64-byte line size
L1 Instruction cache 4 x 32 KBytes, 8-way set associative, 64-byte line size
L2 cache 4 x 256 KBytes, 8-way set associative, 64-byte line size
L3 cache 8 MBytes, 16-way set associative, 64-byte line size
FID/VID Control yes

Turbo Mode supported, enabled
Max non-turbo ratio 36x
Max turbo ratio 40x
Max efficiency ratio 8x
O/C bins none
Ratio 1 core 40x
Ratio 2 cores 40x
Ratio 3 cores 40x
Ratio 4 cores 40x
TSC 3707.3 MHz
APERF 4119.3 MHz
MPERF 3707.2 MHz
IA Voltage Mode PCU adaptive
IA Voltage Offset 0 mV
GT Voltage Mode PCU adaptive
GT Voltage Offset 0 mV
LLC/Ring Voltage Mode PCU adaptive
LLC/Ring Voltage Offset 0 mV
Agent Voltage Mode PCU adaptive
Agent Voltage Offset 0 mV

Тут самое интересное именно множитель :-) И это я не понимаю. Что я сделал, просто тупо поставил проц в мамку, она меня спросила какой из трех профbлей хочу (экологичный, нормальый и производительный, а потом перегрузилась. Все. Никаких разгонов, ничего вообще. И времени нет и смысла не вижу.
Второе: час теста Аиды ( система win8x64, оставшаяся с квада, настройки энергосбережения никогда там не трогал) - стресс CPU.FPU и кеш. Бюджетный кулер на минимуме оборотов, а судя по температуре радиатора (точнее, как он пышет холодом), если я его вообще отключу , но мало что ихменится :-) t CPU = 40 градусов, ядра 60-65, частота процессора 4206-4111

И пока едсинтвенная цифра i4790 HT включен, профиль 8 ядерный 1049 сек. средняя загрузка CPU 74%,
без гипертрейдинга - 1460 сек,64%
Примерно такого и ожидал... даже чуть более худшего.

.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
16 December 2014 - 22:00 #14
Как я понимаю, матплата включила "производительный" режим (т.е. сделав предразгон сама), посадив все ядра в пределах частоты турбобуста на максимум - 4,0GHz и подняв частоту PCI-E со 100 до 103MHz.
Стартово ситуация ясна, теперь можно попробовать пойти дальше (если не возражаете).
На обоих каналах памяти в BIOS устанавливаете питание 1,65 - 1,66 В вместо 1,5В,
частоту 2133 MHz вместо 1866 MHz.
Если не пройдет задачу (не стартанет или завалится), тогда при тех же частоте-напряжении "подкормите" ее немного задержками: вместо 9-10-9-27 установите 10-11-10-30 и снова при той же задаче засеките, на сколько уменьшится время ее выполнения.
Если все пройдет нормально, тогда еще "пошалим" частотой шины PCI-E.

P.S.
Вы ничего не сказали о том, какое у Вас видео.

• Guest_Dmitry_*
  • Гость
20 December 2014 - 01:49 #15
А вот и опять я.... Пардон, конец года, работы много а денег как всегда мало :-(
Тип ЦП QuadCore Intel Core i7-4790 (Haswell-DT)
Платформа / степпинг ЦП LGA1150 / C0
Частота ЦП 4199.1 MHz (исходное: 3600 MHz, pазгон: 17%)
Множитель ЦП 40x
CPU FSB 105.0 MHz (исходное: 100 MHz, pазгон: 5%)
Шина памяти 979.8 MHz
Соотношение DRAM:FSB 28:3
Чипсет системной платы Intel Wildcat Point Z97, Intel Haswell
Это БЕЗ разгона. То что по дефолту поставилось материнской платой в режиме производительности.
Вообщем турбобуст и все системы энергосбережения рабают нормально.. По версии программы CPUID частота прыгает от нагрузки с 832 до почти 4,2, коэффициент умножения 8-40. Память самые дешевые бюджетные корсары что были по прайсу. Стоят на 1960 без поднятия напряжения. По тесту аиды "Задержки памяти" на певом месте .
Видео - уже старый гигабайтовый 770GTX на 4Г. Тот что с тремя вентиляторами, помню в каждом магазине продавались.

На 2133 память работает без проблем. Попробовал шину поставить на 107 (больше ничего не трогал) - все шикарно грузится, при старте теста аиды просто тупо виснет, хотя на кнопку выключения реагирует нормально.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
20 December 2014 - 20:02 #16
Вам прописали таблетки. Принимать будем? Двигаться вперед будем?

• Guest_Dmitry_*
  • Гость
20 December 2014 - 21:55 #17
Будем. Как ни странно по все изменения в производительности от изменений частоты памяти и длительности задержек- почти стат. погрешность. В прогоне када - меньше секунды даже по сравнению вообще с дефолтной частотой. Но работает . В винде (бенч Вора-4) изменений FPS нет.
Так что откатил обратно ибо повышение напряжения не стоит отдачи.
Самый главный пока вопрос какое напряжения вообще для CPU надо проставлять, если не авто. На оффсайте интела все что угодно есть, только этого нету. Даже залез в даташиты, пробираясь сквозь английский - нифига нету.
PCI-E тоже вопрос - насколько можно?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
22 December 2014 - 14:41 #18
Я бы поставил 1,25V Ucore, на PCI-E добавил бы +100mV.
Смотреть напружки лучше не у Intel, а что-нибудь из "приличных" обзоров, например:
http://www.hardwarel...90.html?start=1
Странно, что при увеличении частоты PCI-E и оперативки нет прироста производительности. Что-то тут не то - пусть небольшой, но должен быть.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.