Перейти к содержимому

Апгрейд 10 летнего ПК и Игра Far Cry 4

Сообщений в теме: 52
  • Guest_Владимир_*
  • Гость
08 December 2014 - 23:58 #1
Приветствую всех форумчан!!!
После 10 летнего "юзанья" решил обновить системный блок (кажись так называется, ибо в компьютерах совсем ноль, если не минус :)
Что имеем:
"коробка" (куда помещаются вся электроника) -Thermaltake tsunami VA 3000 (то ли BWA, то ли SWA) размеры - 495 на 210 на 478
блок питания (заменил в 2013 году) - Hiper M 1000 (написано КПД более 75 %, если правильно пониманию выдает 800-850 ватт????)
"видяшка" (тоже заменил в 2013 году) gainward gtx 680 phantom
"матер плата" - gigabyte s-series motherboards support AMD socket AM2 GA-M52S-S3P (списывал с инструкции по установке)
"процессор" - AMD Athlon 64 X2 Dual Core processor 4000+ 2.11 Гц (списал с окна свойства системы)
ОЗУ (она же оперативная память ???) 2 Гб. - фирма изгтовитель неизвестна
"ДО Смерти" хочу поиграть Far Cry 4 - для этого, на замену присмотрел:
процессор AMD FX-8350 4 Гц (в дальнейшем с возможностью разгона с помошью утилиты AMD OverDrive)
матер плата - здесь в сомнениях, очень много пересмотрел. Может что-то посоветуете из gigabyte ???
ОЗУ - увеличить до 8 ГБ (здесь даже не знаю, что смотреть)

Светилы "компьютерного железа" помогите если можете!!!

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
09 December 2014 - 03:46 #2
Владимир, перво-наперво ответьте:
какое разрешение монитора\телевизора ?
какой бюджет планируете потратить на апгрейд?
какой у Вас кулер ? тем более раз разгон планируется...
состояние харда?

• Guest_Владимир_*
  • Гость
09 December 2014 - 09:32 #3
Экран Самсунг на 18 дюймов.
Состоит 4 кулера - 1 над процессоров, 1 под дисководом, 1 на сзади (где разьемы) и один маленький в боковой стенке (те что стоят под дисководом и где разьемы они большие)
Потратить готов 30-40 000

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
09 December 2014 - 20:27 #4

Цитата

Экран Самсунг на 18 дюймов.
Прежде чем приступить к сборке, все же хотелось бы уточнить насчет разрешения монитора...
Надеюсь, что это не 1024х768... в противном случае советую сначала поменять монитор...
Если Вы сомневаетесь, какое разрешение у Вас, то укажите модель Вашего самсунга...

Под кулером понимают радиатор + вентилятор\ы - то что охлаждает процессор...
но это неплохо, что Вы описали где и какие вентиляторы находятся у Вас в корпусе... подозреваю, что кулер у Вас сейчас - аналог боксового и раз планируется разгон, то придется брать соответствующий кулер под эту задачу...

Цитата

Потратить готов 30-40 000
Приличная сумма на апгрейд... еще бы понять что монитором и хардом... придется ли их включать в покупки...

Кстати, а что думаете по поводу платформы на интел ? Или категорически на АМД ?

• Владимир 007
  • Участник
  • 12 сообщений
09 December 2014 - 22:15 #5
Процессор - да, категорически АМД (если только может посоветуете более мощнуюю "версию", так как менять, устанавливать новые "вентиляторы" для разгона, что -то совсем не хочется)).
Экран - ни какой документации не нашел, написано на мониторе только самсунг (длина-46, высота-30)
хард -что жесткий диск что -ли (если да - то он у меня на 250 ГБ)
По поводу оперативн.памяти - друзья рекомендоавали 2 планки по 4 гб (а вот какие фирмы - затруднились ответить)
по мат. плате - больше склоняюсь к гигабайт (наверное потому что стоит такая), хотя может плата другой фирмы, "более совместима" с АМД

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
10 December 2014 - 03:36 #6
Тип монитора назовите пожалуйста.

• Guest_Владимир_*
  • Гость
10 December 2014 - 09:54 #7
Монитор плоский жидкокристаллический, на нем указан только производитель

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
10 December 2014 - 11:53 #8
Многоуважаемые гуру, давайте поможем Владимиру помочь вам :)

Уважаемый Владимир, попробуйте проделать следующие манипуляции:
"Пуск" -> "Выполнить..." -> в текстовое поле введите DXDIAG (это команда запуска средств диагностики DirectX) и нажимите на клавиатуре клавишу "ENTER".
Посмотрите вкладку "Дисплей" -> "Монитор1" -> там должна быть указана модель монитора, которую распознала Windows.

P.S. Жаль, конечно, что на задней стенке монитора не написана его модель...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
10 December 2014 - 11:59 #9
Правый клик по рабочему столу - разрешение экрана.. На вин 8 по крайней мере так.

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
10 December 2014 - 12:18 #10

Просмотр сообщенияFlamma (10 December 2014 - 11:59) писал:

Правый клик по рабочему столу - разрешение экрана.. На вин 8 по крайней мере так.

Просмотр сообщенияВладимир (08 December 2014 - 23:58) писал:

ОЗУ (она же оперативная память ???) 2 Гб. - фирма изгтовитель неизвестна
Ммм... Windows 8 на 2 Гб. оперативной памяти?

• Guest_Владимир_*
  • Гость
10 December 2014 - 14:55 #11
Спасибо, всем откликнувшимся. Я , наверное, не правильно выразился - у меня сейчас икс пи, а буду ставить 8 после апгрейда

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
10 December 2014 - 16:15 #12
Достопочтенный Владимир, это, безусловно, очень важная и полезная информация. Вместе с тем вынужден заметить, что Ваше крайнее сообщения так и не приблизило всех отclickнувшихся к разгадке великой тайны Вашего монитора :)
Настоятельно рекомендую Вам все-таки пролить свет на его модель, например, посредством способа, описанного мной ранее.

• Guest_Владимир_*
  • Гость
10 December 2014 - 17:12 #13
Ок. Как приду домой - то обязательно выполняю все вами перечисленные действия, однако я не совсем понимаю как монитор связан с проводимым апгрейдом системы (возможно из-за моей компьютерной малограмотности) ведь всегда можно поставить монитор с более высоким разрешением, когда у тебя мощная система

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
10 December 2014 - 17:21 #14

Цитата

Ммм... Windows 8 на 2 Гб. оперативной памяти?
Молодец Strranger, внимательный!!!

Я просто уже два года сижу на 8... :)
а на хрюше действительно правой кнопкой по рабочему столу и в свойствах можно увидеть рабочее разрешение монитора...
Но предложенный Вами вариант:

Цитата

"Пуск" -> "Выполнить..." -> в текстовое поле введите DXDIAG (это команда запуска средств диагностики DirectX) и нажимите на клавиатуре клавишу "ENTER".
Посмотрите вкладку "Дисплей" -> "Монитор1" -> там должна быть указана модель монитора, которую распознала Windows.
хороший рабочий вариант.. единственное, что модель монитора винда навряд ли скажет... :)
но режим экрана увидим...
Хотя, ладно, раз у него видеокарта 680 (примерно уровень 770 ) - этого хватит для игры в Far Cry 4... не будем его мучить с разрешением, просто если монитор старый, то я бы рекомендовала поменять монитор...

Far Cry 4 очень требовательная игра... мы его как бенч игровой используем... :)
Памяти желательно не меньше 8ГБ (или больше), и игру установить на ссд...

и очень жаль, что интел не хочет Владимир взять...
АМД действительно лучше будет разгонять 4,5 ГГц, поэтому кулер будем тоже брать производительный...

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
10 December 2014 - 17:31 #15

Просмотр сообщенияВладимир (10 December 2014 - 17:12) писал:

всегда можно поставить монитор с более высоким разрешением, когда у тебя мощная система
Владимир, Вы правы, но только при том условии, что помимо 30-40 тыс.руб., отложенных для обновления начинки Вашего системного блока, Вы готовы в обозримой перспективе пожертвовать еще от 15 тыс.руб. на новый монитор.
Пока же в условиях задачи, перечисленных Вами в начале темы, ни слова про покупку монитора сказано не было. Это может быть истолковано так: обновляю только системный блок, т.к. денег на новый монитор нет. В последнем случае начинку системного блока Вам могут подобрать не особо мощную, ибо на старом мониторе все возможности более мощной системы раскрыть не получится.
Если же Вы готовы заменить и монитор, возникает следующий вопрос: 40 тыс. руб. - это максимальная сумма только на обновление системного блока или же 40 тыс. руб. - это бюджет для системного блока вместе с монитором? От бюджета зависят характеристики потенциальных комплектующих.

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
10 December 2014 - 17:40 #16

Просмотр сообщенияFlamma (10 December 2014 - 17:21) писал:

и очень жаль, что интел не хочет Владимир взять...
АМД действительно лучше будет разгонять 4,5 ГГц, поэтому кулер будем тоже брать производительный...
Уважаемая Flamma, я тоже, если Вы помните, сначала хотел набирать свои домашние компьютеры с процессорами от АМД, но за время обсуждения и оценки предлагавшихся Вами с Octopus-ом конфигураций я плавно съехал на Интел. Еще не вечер, это только самое начало темы:)

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
10 December 2014 - 17:56 #17
Вообще, 8350 замечательный камешек от АМД... мне он очень нравится...
но Far Cry 4 действительно очень тяжелая игра...
если бы не повышение цен из-за роста доллара, я бы вообще для нее предложила бы взять 3770 \ 4770 если честно... тем более бюджет позволяет...

Владимир, домой придете, замерьте еще расстояние от камня (процессора) до боковой крышки корпуса... красивый корпусик, но давно не продается и я его совершенно не знаю, а нам бы надо выяснить, какой высоты кулер войдет в него...

• Владимир 007
  • Участник
  • 12 сообщений
10 December 2014 - 19:44 #18
И сново здравствутйте.
Я всетаки нашел "свой монитор"
http://www.komus.ru/product/345203/
Похоже, я не много приуменьшил его достоинства он не на 18 дюймов, а все 20.
Да еще нашел инструкцию на кулер (или вентилятор), который установлен над (или на) процессоре - zalman CNPS7500 LED для AMD socket AM2/754/939/940 CPU

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
10 December 2014 - 20:19 #19

Цитата

Я всетаки нашел "свой монитор"
http://www.komus.ru/product/345203/
:D :D :D
И где нашли ? :)

Если это действительно он, то не все так плохо как я думала...

Цитата

на кулер (или вентилятор), который установлен над (или на) процессоре - zalman CNPS7500 LED
И все же, кулер - это радиатор вместе вентилятором (или двумя и даже тремя вентиляторами на кулерах башенного типа)... посмотрите на свой и убедитесь в этом :) ...

И еще одно задание Вы не выполнили:
не выяснили высоту кулера, который сможет установиться в Ваш корпус... даже если будем менять платформу на амд, а не интел, то Ваш кулер лучше заменить: для разгона лучше брать более производительный кулер...

• Владимир 007
  • Участник
  • 12 сообщений
10 December 2014 - 20:37 #20
Монитор точно как у меня.
Пытался определить спсособом, предложенным Stranger
там написано
монитор: модуль подключения монитора
Расстояние (ширина) между вентилятором, установленным над процессором и тем что установлен в "стенке" с контактами равен 4 см, а расстояние (возможное "выпирание") между вентилятором и боковой стенкой составляеь 15-17 см

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.