Перейти к содержимому

Личный опыт. Xiaomi Mipad 64GB

Сообщений в теме: 2
  • Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
25 February 2015 - 20:51 #1
iPad Mini Retina + iPhone 5c + Nvidia Shield Tablet = Xiaomi Mipad. Бешеный коктейль, не правда ли? Рассмотрим устройство более подробно. Что китайцы взяли от каждого, из перечисленных выше устройств?

iPad Mini Retina: Диагональ дисплея 8 дюймов, а разрешение составляет 2048×1536, плотность пикселей равна 324 ppi. А у того же мини ретина точно столько же пикселей! Это выглядит просто отлично. Тем более, что IPS LCD-матрица,покрытая защитным стеклом Gorilla Glass 3, имеет отличный запас яркости и неплохие антибликовые свойства. Отсутствие воздушной прослойки, изображение будто на поверхности. Углы обзора максимальны. Под прямыми солнечными лучами текст остается читаемым на максимальной яркости, минимальная яркость не выедает глаза в темноте. Автонастройка имеется, но она не работает корректно (как собственно и на других android устройствах) поэтому все настраивается руками. Дисплей в принципе один из лучших выпускающихся сегодня на мобильных устройствах.
iPhone 5c: Корпус предлагается на выбор пяти цветов : белый, голубой, салатовый, желтый или розовый (как по мне, самый крутой). Где-то я это уже видел.. iPhone 5c выполнен из тех же материалов! Цвета яркие, планшет не выглядит дешево, микроповреждений же на корпусе не видно. Это плюсы. Минус – без чехла его лучше не носить – он скользкий ( как собственно и iPhone 5c). Силиконовый бампер значительно улучшает эргономику.
Плавно переходим к начинке.
Nvidia Shield Tablet: Tegra k1 это четырёхъядерный 32-битный процессор Cortex-A15 на частоте 2.3 ГГц с теневым ядром-компаньоном и графический ускоритель, выполненный по микроархитектуре Kepler (GK20A) и обладающий 192 CUDA-ядрами в конфигурации 192:8:4 на частоте до 950 МГц и с производительностью 360 GFLOPS (FP32). На сегодня – одно из самых производительных мобильных решений в мире. Помимо эксклюзивов для K1 таких как Half Life 2, Portal, Trine 2 , Strike Suite Zero, Star Horizon, планшет легко тянет все вышедшие на сегодня android игры с максимальной графикой и приближается к 100% скорости в большинстве эмуляторов других платформ. Tegra эксклюзивы тоже доступны, как было сказано выше. Производительность планшета чуть ниже, чем у Shield Tablet (из за большего разрешения экрана), но k1 особо не замечает возросшей нагрузки. Все игры все равно работают плавно.

Перейдем к особенностям самого планшета.. О звуке не могу сказать ничего определенного.
Громкий, по качеству звучания на слух совпадает с iPad mini и проигрывает Nvidia Shield из за хуже разнесенных каналов. В играх не заглушается руками. Емкость аккумулятора составляет не самые маленькие 6700 mAh, (6430 mAh у iPad Mini Retina) (5400 mAh у Shield Tablet) что обеспечивает воспроизведение видео в 720p в течении 16 часов с средним уровнем яркости. Иначе говоря – планшета точно хватит на световой день с играми и кино, а если читать книжки и смотреть время от времени Youtube – дня на три. Поддержка OTG обеспечивает подключение внешнего геймпада (я использую от Xbox) или Usb флешки для просмотра сериалов с нее. Поддержка карт памяти MicroSD до 128ГБ объемом, позволяет не особо заботится о запасе свободного места, и хранить на планшете всю внушительную библиотеку любимых приложений и игр. Из недостатков отмечу отсутствие модели с LTE или даже 3G. К сожалению в пути приходится раздавать интернет с основного телефона. Впрочем это не такая большая беда, даже без интернета Mipad позволяет хорошо скоротать время за красивыми играми ,просмотром кино, или чтением книг. Кстати фронтальная камера на 5MP обеспечивает удивительно хорошую картинку в Skype (не хуже чем с веб камеры Logitech С270). Планшет пришел мне уже с русской прошивкой, но я тут же обновил ее до стабильной, рекомендованной на 4pda. Благодаря развитому комьюнити это не вызвало никаких сложностей. Труднее было решить, привыкать к Miui или ставить сторонний лаунчер. Честно говоря сначала поставил бесплатный рабочий стол Nova, но потом посмотрел пару обзоров на Miui и решил привыкать. Сейчас нахожусь в середине этого пути. Раскидал все приложения по папкам, и стало очень даже удобно.. Но пока не привычно. Пока это все что я могу рассказать о планшете Mipad. По десятибалльной шкале я бы оценил его на 9 с плюсом. Минус готов ему поставить за отсутствие поддержки модуля 3G\4G из чего вытекает также отсутствие GPS. Для меня это не слишком критично, и я готов с этим мирится. Цена на Mipad также гуманна. Он дешевле всех своих прямых конкурентов
Изображение

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
16 December 2016 - 10:50 #2
А интересно, какое теперь об этом планшете сложилось мнение после приличного срока его эксплуатации?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
16 December 2016 - 10:53 #3
Нормальный планшет, с плохой поддержкой производителя (до сих пор на Андройд 4.4.4 ) и отличным комьюнити.Кастомные прошивки от Дыма с 4пда прекрасны

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.