Перейти к содержимому

Сервер на Винде - для облачного доступа к учётной программе нескольких пользователей

Сообщений в теме: 40
  • Guest_Александр_*
  • Гость
26 March 2015 - 23:12 #1
Порекомендуйте оборудование? Установка в домашних условиях.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
27 March 2015 - 09:56 #2
Уточните пожалуйста, что за программа?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
27 March 2015 - 10:02 #3
Если брать всего по минимуму: Процессор 2 ядра,4ГБ оперативной памяти, 500ГБ жесткий диск, гигабитная встроенная сетевая карта, встроенное видео.. Но опять же все упинаетая в задачи, которые планируется решать..

• Guest_Гость_*
  • Гость
28 March 2015 - 01:43 #4
программа типа 1С - СКЛАД с почтовым клиентом и файлообменом

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
28 March 2015 - 09:04 #5
В какой бюджет желательно уложится?..

• Guest_Гость_*
  • Гость
29 March 2015 - 01:39 #6
конечно начать с минимально возможного + функция достройки -расширения ?

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
29 March 2015 - 04:05 #7

Просмотр сообщенияГость (29 March 2015 - 01:39) писал:

конечно начать с минимально возможного + функция достройки -расширения ?
Минимально, это можно взять платформу на атоме (что я не стала бы все же делать)... и при этом останется возможность расширения: объема памяти, доп. хардов, ссд например...

А по-хорошему, так сразу бы взять ссд.. да и платформу посущественней на случай увеличения в будущем выполняемых задач...

• Guest_Гость_*
  • Гость
29 March 2015 - 17:08 #8
я полный профан в такой технике - поэтому меня интерисует конкретная стоимость набора в сборе от минимума - но с перспективой использования в будущем как резервный накопитель.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
29 March 2015 - 23:48 #9
Изображение
Примерно так... Жесткие диски в режиме зеркала (RAID 1).. Сборку лучше заказать в XCOM.. Можно добавить SSD, взять более красивый корпус, добавить оперативной памяти в случае расширения..

• Guest_Гость_*
  • Гость
30 March 2015 - 01:50 #10
А чем это отличается от обычного системного блока компьютера и предусмотрино ли подключение монитора , и 4 -юсб.?
Сколько примерно стоит сборка?
И возможно ли роутер встроить в корпус ( что-бы лишних настроек избежать ?-очень бы хотелось.
И возможно всё уместить в корпусе 350 х350х 350 ( примерные размеры -лучьше меньше - у меня ячейка в шкафу 500 х500 хотелось бы туда поместить
что это и для чего SSD ?
ВТОРОЙ кулер нужно ли для лучьшего охлаждения?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
30 March 2015 - 13:14 #11
Технически - главное отличие в том, что жесткие диски будут стоять в режиме зеркала (в случае сбоя на одном жестком диске, информацию можно будет восстановить с второго, хотя вам будет доступен только 1 ТБ из двух)..Спереди будет 2 USB а сзади - 6 штук.. Раз сервер будет на Windows, то конечно можно подключить обычный монитор, клавиатуру, мышь.. Роутер лучше не встраивать в корпус, так как корпус будет экранировать сигнал.. С SSD система будет быстрее загружаться.. На серверных задачах это никак не отразится.. Охлаждение и так получится достаточным, докупать ничего не нужно, к тому же выбранный процессорный кулер имеет автоматическую регулировку оборотов, а значит будет достаточно тихим.. Сборка будет стоить 600 рублей.. На счет более компактного корпуса - можно что-то придумать, вечером попробую собрать Вам другую конфигурацию..

• Guest_Гость_*
  • Гость
30 March 2015 - 15:09 #12
SSD влияет на загрузку при включении оборудования ИЛИ ЗАГРУЗКУ ДАННЫХ- включая команды на вход в программу и работа в программе и отправка на печать и т.п.??? ( но т.к. выключаь буду только по праздникам - то и не надо ) или я не правельно представляю ?
по поводу роутера - он ведь и сам в корпусе - а антенны выведены- здесь я не настаиваю - неужели нет такого решения Может корпус более открытый- здесь я не настаиваю -Вам виднее ( просто нагромождение наружных присоединений и проводов не устраивает) Хотелось бы сервер поставить на точку подключения интернета и от сервера- роутер с раздачей на местную площадь и на беспроводной принтер .
Далее понадобится беспроводной не цветной\ или цветной( если цена не значительна) ПРОСТОЙ принтер с точкой подключения(печать по команде) НА УДАЛЕНИИ с точкой интернета через СДМАмодем(скайлинк) или др.-Yota - и беспроводное ЦВЕТНОЕ МФУ в зоне сервера с роутером.- (тоже к МФУ модем подключить придётся -или по wi-fi от сервера ? или это уже лишние фантазии и через wi-fi ноутбука печатать нужно .
Функция нужна - печатать принудительно ежедневные документы через команду на удалённый принтер с модемом( если такой схемы нет - можно будит через имеющийся старенький системный блок -модем - подключить принтер -но это уже сеть настраивать придётся с "расшариванием" общей папки -это вопрос?
Пожелания по поводу корпуса(полуоткрытый) -встроить в ячейку в шкафу - глубиной 450 h300X300 - С ЗАБОРОМ ВОЗДУХА С ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ -- ЕСЛИ НЕТ ТАКОГО -ТО РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ -лишь бы были крепления для подвеса к стене.Спасибо.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
30 March 2015 - 18:57 #13
Базы в любом случае будут лежать на RAID 1 массиве (2 жестких диска дублирующих друг друга зеркально).. Так надежнее..
SSD будет содержать в себе операционную систему, и не столь важное программное обеспечение. При такой схеме на хранилище лежат только базы и важные данные, все остальное - на быстром накопителе. Это тоже косвенно повышает надежность (и быстродействие)..

Можно придумать Wi-Fi модуль, который умеет работать точкой доступа.. Минус такого решения - если допустим что-то случится с сервером (например его отключат для профилактической чистки от пыли, или резервного копирования базы), организация останется без сети, которую он раздает.. Плюс настройка точки будет немного сложнее. Я бы не рекомендовал складывать все яйца в одну корзину, всегда лучше иметь несколько узко специализированных устройств,(инструментов для каждой задачи) чем пользоваться мультитулом..

На сервер безбедно можно повесить принт сервер (и раздать с него доступ к подключенному к нему 5м кабелем (уложенным в аккуратный кабель-канал) принтеру на нужные машины, в том числе и по интернету) FTP сервер (общий для всех сотрудников каталог с подпапками, для упрощения электронного документооборота), почтовый сервер,и сервер обновления баз антивируса.. МФУ же можно посмотреть с встроенным Wi-Fi (просто подключить ее к Wi-Fi cети организации)..

• Guest_Гость_*
  • Гость
30 March 2015 - 23:31 #14
Сервер будит стоять в жилом помещении - там интернет экономнее. А сотрудники будут выходить на него с личных планшетов и смарт-оф.заполняя в программе форму документа и отправляя команду в печать -на принтер за 10 км.( к этому принтеру нужен будет системный блок?)

• Guest_Гость_*
  • Гость
31 March 2015 - 14:02 #15
установленная программа многопользовательская с возможностью одновременного подключения нескольких терминальных сессий - как-то достраивать наш минисервер требуется ?? т.к. ОБЛАЧНЫЕ УСЛУГИ СЕРВЕРА предоставляют возможность одновременного подключения только до двух терминальных сессий предоставляется лицензия на 2 rdp подключения. Дополнительно лицензии на терминальные подключения необходимо докупать.Из чего я делаю предположение что на своём системном блок-сервере понадобятся какие донадстройки или если программа многопользовательская то главное что-бы процессор был многоядерный -есть здесь прямая зависимость от числа одновременных пользоватерей - если да- то минимум 3 ядра потребуется???

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
31 March 2015 - 21:11 #16
Не совсем понятно, Гость из поста 14 и Гость из поста 15 - разные люди ?
Как то имена хоть обозначали бы...

Теперь вопрос к Александру, топикстартер который...
там вопрос был по корпусу:

Цитата

Пожелания по поводу корпуса(полуоткрытый) -встроить в ячейку в шкафу - глубиной 450 h300X300 - С ЗАБОРОМ ВОЗДУХА С ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ -- ЕСЛИ НЕТ ТАКОГО -ТО РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ -лишь бы были крепления для подвеса к стене.
Как понять полуоткрытый корпус ? С открытой боковой крышкой или типа корпуса-стенда ?
Обычные корпуса я что то не припомню чтобы имели подвес к стене...

Шкаф обычный или специальный шкаф под сервер ?

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
31 March 2015 - 21:43 #17
Какие скромные были запросы в начале темы, и как аппетиты разрослись сейчас... :)

Конфигурация Slant-Shadow (пост № 9) вполне подходит под Ваши задачи из поста № 4:

Цитата

программа типа 1С - СКЛАД с почтовым клиентом и файлообменом

Но не совсем подойдет под указанные далее требования...

Ко всему, есть ли у Вас кто это все будет устанавливать, и я не про сборку железа, а про установку ПО и пр. ?

• Guest_Гость_*
  • Гость
31 March 2015 - 22:12 #18

Просмотр сообщенияFlamma (31 March 2015 - 21:11) писал:

Как понять полуоткрытый корпус ? С открытой боковой крышкой или типа корпуса-стенда ?
Обычные корпуса я что то не припомню чтобы имели подвес к стене...

Это я нафонтазировал- что-бы лучьше проветривалось от перегрева - если в ячкйку(открытую) шкафа поставить менее h300 х 300 / если в такой размер не встроить то не важен размер корпуса - что-бы не мешался под ногами можно на стенку или на полку повесить.

• Guest_Гость_*
  • Гость
31 March 2015 - 22:21 #19

Просмотр сообщенияFlamma (31 March 2015 - 21:11) писал:

Шкаф из ИКЕИ . а боковую крышку с корпуса - действительно можно и снять - ксли корпус есть меньше 300х300глубина 450. ( или по противопожарке запрещено в шкаф системный-блок-сервер ставить ?)

• Guest_Гость_*
  • Гость
31 March 2015 - 22:51 #20

Просмотр сообщенияFlamma (31 March 2015 - 21:43) писал:

Какие скромные были запросы в начале темы, и как аппетиты разрослись сейчас... :)

Конфигурация Slant-Shadow (пост № 9) вполне подходит под Ваши задачи из поста № 4:

Но не совсем подойдет под указанные далее требования...

Ко всему, есть ли у Вас кто это все будет устанавливать, и я не про сборку железа, а про установку ПО и пр. ?
Многопользовательский (от 3 до 4 на 15 минут -коротких сессий с разными правами доступа в программу со своих планшетов и н.буков.)- Ради этого всё и делается - поэтому цель - от 2-4 теримнальных сессий в простой программу на XLSX - остальные уведомления и почту можно и через обычный интернет с сайта осуществлять.
С установкой через удалённый доступ TeamVi... и настройку - решаемо - только надо чего настраивать. Если -бы Сорос с курсом доллара не подсуетился
я бы поручит конечно спецу. - но т.к. получил ответ что сейчас всё в два раза подорожало- решил вникнуть в инженерию сам. Заодно и цели сформировались. И поценам вопрос- Конфигурация Slant-Shadow (пост № 9) - т.е. в прошлом году -это было в два раза меньше что-ли ???

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.