Перейти к содержимому

Разница между i5 ivy и i5 haswel

Сообщений в теме: 4
  • NoDramma
  • Участник
  • 2 сообщений
28 April 2015 - 14:38 #1
Доброго времени суток.. не очень разбираюсь в тех. характеристиках.. подробных.. по этому вопрос...

Если мы берем одинаковую ситуацию и одинаковые комплектующие.
Разница между системами только в процессоре один i5 ivy другой i5 haswell ... частата процессоров так же одинакова..

Будет ли значительная разница между работой ?? заметит ли обычный пользователь разница скажем в игре?
Напомню что все остальные комплектующие.. (видео карта, оперативка и тд) одинаковые и там и так. разница только в "покалении" процессора

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
28 April 2015 - 16:51 #2
Здравствуйте, разница безусловно будет, но не фантастическая... Почитайте хорошую статью.. https://www.overcloc...-core-i7-4770k/
Хасвелл в некоторых задачах обходит Айви даже на более низких частотах, за счёт большей эффективности.

• NoDramma
  • Участник
  • 2 сообщений
28 April 2015 - 16:59 #3
Я читал какой то обзор... где было сказано что Хасвел в реальной жизни в итоге на 5-10% быстрее .. при одинаковых системах..
то есть если мы запускаем одну и ту же игру. на одном и том же компьютере. в разнице только в процессорах. которые на одной частоте работают..
То грубо говоря если игра лагала в первом случаи то и во втором будет.
если шла хорошо в первом то и во втором будет хорошо.
Разница в 10 фпс + - .. роли уже не с играют для обычного пользователя..
Понятное дело что допустим видео может Хасвел будет быстрее конвертировать .. как пример.

Хотя это все я подчеркнул только из какого-то обзора..

Просто я думаю есть ли смысл брать такой же проц.. тольно хасвелл... Если брать то уже какой нибудь i7 тысяч за 20.000 что бы уже совсем разница была видна..
вот был в чем вопрос
Есть ли смысл менять Айви на хасвел i5 на i5 с такими же частотами.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
28 April 2015 - 17:02 #4
10 ФПС будет если в игре их было около 100.. 5 при 50.. И это при условии, что слабое место - именно ЦП.. Айви ещё вполне актуальны (для игр)

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
28 April 2015 - 19:49 #5

Цитата

Есть ли смысл менять Айви на хасвел i5 на i5 с такими же частотами.

Цитата

Если у Вас уже в наличии Ivy Bridge, то никакого смысла его менять на Haswell нет...
Другое дело, если у Вас более старая платформа и Вы выбираете между тем и другим, то всегда лучше покупать последнее поколение, тем более что и особой денежной выгоды от покупки Ivy Bridge не будет...

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.