Перейти к содержимому

Выбор сплит системы

Сообщений в теме: 14
  • Михаил Б
  • Участник
  • 5 сообщений
29 April 2015 - 20:14 #1
Добрый день,

Буду признателен в помощи в выборе сплит системы.
На данный момент выбираю между:

Mitsubishi Electric MSZ-SF25VE / MUZ-SF25VE
и
Toshiba RAS-13N3KVR-E / RAS-13N3AVR-E

Цена примерно равная. Характеристики примерно одни. В пользу Мицубиши только (из того, что я заметил) более тихая работа.

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
30 April 2015 - 01:05 #2
Пока нет технических специалистов магазина, постараемся предугадать их наводящие вопросы, ответы на которые помогут выбрать наиболее оптимальный вариант.
Из выбранных моделей "Мицубиси" рассчитана на помещения до 30 кв.м. (рекомендуемая площадь обслуживания - 25 кв.м.), а "Тошиба" - до 40 кв.м. (рекомендуемая площадь обслуживания - 28 кв.м.).
Отсюда вопрос: какова площадь помещения, для которого подбирается сплит-система?
P.S. Если Вы торопитесь с установкой, важно заметить, что модель от "Тошиба" доступна только под заказ, то есть на складе в настоящий момент её нет. Учитывая, что начало мая у установщиков уже, наверняка, полностью расписано, выбор указанной модели от "Тошиба" может дополнительно отсрочить дату установки.
P.P.S. Если речь о квартире, помним, что установка единственной, пусть даже мощной сплит-системы в многокомнатной квартире является неэффективным решением (для охлаждения/нагрева воздуха во всех комнатах единственным кондиционером требуется много времени/электричества и постоянная работа системы на пределе возможностей, что может привести к быстрому износу оборудования).
P.P.P.S. Если получится, что надо ставить две сплит-системы, а бюджет не позволяет, присмотритесь к французской торговой марке "Airwell". Фирма не так "раскручена", как "Мицубиси" и "Тошиба", но их кондиционеры работают у меня дома без нареканий:)

• Анастасия Прокофьева
  • Администратор
  • 3394 сообщений
30 April 2015 - 12:38 #3
Здравствуйте!
Для начала – они рассчитаны на разную площадь.
Мицубиси до, примерно, 25 метров, Тошиба - до 35 метров.
Соответственно Тошиба мощнее, а значит и громче, и в целом чуть менее комфортная.
Подбирать надо по площади конкретного помещения.
Аналог от Тошибы, соответствующий по мощности:
http://www.xcom-dom.ru/toshiba_ras-10n3kvr-e__ras-10n3avr-e_369410.html

Если их сравнивать, то Мицубиси сделан чуть более качественно, менее капризный к нашим условиям.
Но Тошиба тоже хорошая. Ее вполне можно брать, если хочется немного сэкономить.
Каких-то принципиальных отличий нет.

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
30 April 2015 - 13:31 #4

Просмотр сообщенияАнастасия Прокофьева (30 April 2015 - 12:38) писал:

они рассчитаны на разную площадь... Тошиба - до 35 метров.
Уважаемая Анастасия, в этой связи просьба поправить в описании модели Toshiba RAS-13N3KVR-E / RAS-13N3AVR-E строку про рекомендуемую площадь обслуживания (раз не 28 кв.м., а до 35 кв.м.).

• Анастасия Прокофьева
  • Администратор
  • 3394 сообщений
30 April 2015 - 17:51 #5
Отредактировано.
Спасибо.

• Михаил Б
  • Участник
  • 5 сообщений
02 May 2015 - 13:59 #6
Добрый день и с праздниками!

Пока отдыхал два дня в деревне думал и понял, что один кондей, конечно же, будет мало. Нужно два.
А значит нужно мультисплит.

Проблема усугубляется тем, что застройщик нашей новостройки продумал почти всё, кроме мест для внешнего блока кондиционера. Вешать его получится только на балкон.
Вешать внешний блок на наружную стену запрещено. Да и уродовать дом не хочется. Пока что (год уже как вселились) никто не вешает.
Комнаты у меня три и это ещё больше осложняет дело, т.к. две комнаты легко оснастить кондеем, а третью (далёкую) сложно.

Схема квартиры:
Изображение
Хотелось бы установить хотя бы два кондиционера.
Предположительно места указал на схеме: позиция А, Б и В.
В идеале оснастить кондиционером точки А и В.
Как Вы думаете, сможет ли кондиционер, установленный на точку "В" охлаждать помещение? С условием закрытых дверей, конечно же.

Ну и как следствие, какую мульти-сплит систему посоветуете под эти цели.

П.С. Сроки мне не критичны, я и подождать готов когда привезут. В икс-ком уже давно и часто покупаю и пока, тьфу тьфу, проблем нет.

• Михаил Б
  • Участник
  • 5 сообщений
02 May 2015 - 21:58 #7
Как единственную (?) альтернативу вижу кондей-моноблок, типа такого:
Electrolux EACM-12EW/TOP/N3_W

Ну это на случай если кондиционер на точке "В" будет совсем бесперспективен.

• Анастасия Прокофьева
  • Администратор
  • 3394 сообщений
05 May 2015 - 11:56 #8
Такие вещи лучше решать с выездом монтажника на место.
Чтобы он посмотрел вживую, что там возможно сделать.
Технику мы, конечно, после этого подберем.

Напишите, пожалуйста, в личку Ваш адрес - монтажники могут приехать.

• Guest_Артём С._*
  • Гость
22 October 2015 - 17:22 #9
Здравствуйте, планирую приобрести мультисплитсистему. Буду признателен если поможете с выбором. Система на три комнаты: 15,21 и 41 кв.м.,потолки 2,8м. Комната 21 кв. выходит на южную сторону с большим окном на юг. Рассматриваю Дайкин и Митсубиси электрик. В идеале хотелось бы уложиться в 200 тыс. руб. Из каких сочетаний блоков собрать систему, чтобы не преплачивать за лишние мощности и одновременно чтоб не получилось так, что в процессе использования выяснится, что система "не тянет" нагрузки?

• kr555
  • Участник
  • 15 сообщений
22 October 2015 - 18:06 #10

Просмотр сообщенияАртём С. (22 October 2015 - 17:22) писал:

Здравствуйте, планирую приобрести мультисплитсистему. Буду признателен если поможете с выбором. Система на три комнаты: 15,21 и 41 кв.м.,потолки 2,8м. Комната 21 кв. выходит на южную сторону с большим окном на юг. Рассматриваю Дайкин и Митсубиси электрик. В идеале хотелось бы уложиться в 200 тыс. руб. Из каких сочетаний блоков собрать систему, чтобы не преплачивать за лишние мощности и одновременно чтоб не получилось так, что в процессе использования выяснится, что система "не тянет" нагрузки?
Здравствуйте,
вам нужна вот такая комбинация:
внешний
Mitsubishi Electric MXZ-3D68VA
(они у Мицубиси на складах временно закончились, будут в начале ноября)
и 3 внутренних, соотвественно
Mitsubishi Electric MSZ-SF15VA
Mitsubishi Electric MSZ-SF25VE
Mitsubishi Electric MSZ-SF35VE
Этой системы Вам совершенно точно хватит по мощности. И лишних мощностей вроде как тоже не образуется.
Цена вопроса 166720 руб по ценам на сегодня (они не жестко зафиксированы и меняются практически каждый день вслед за курсом доллара.)

• kr555
  • Участник
  • 15 сообщений
22 October 2015 - 18:28 #11
На всякий случай, еще вариант с небольшим запасом по мощности.
Внешний вот такой:
Mitsubishi Electric MXZ-4D72VA
и в большую комнату ставим не SF35, а
Mitsubishi Electric MSZ-SF42VE
Эта комбинация сейчас стоит 187520 руб. В 200 тысяч все равно вписываетесь. Есть ли смысл заплатить дополнительно 20 тысяч - решайте сами, но на мой взгляд смысла не очень много (хотя любая программа подбора предложит вам именно такой вариант, они всегда считают с запасом).

• kr555
  • Участник
  • 15 сообщений
22 October 2015 - 18:49 #12
Да, и еще один момент. У нас на сайте ссылки на внутренние блоки модификациии VE. На самом деле вместо них будет новая модификация VE2. Блоки с двойкой на конце тише на минимальном режиме.

Старый MSZ-SF25VE
http://www.mitsubish.../rac.php?m=7691
Уровень шума (охлаждение) Изображение
21-24-30-36-42 дБ(А)

Новый MSZ-SF25VE2
http://www.mitsubish.../rac.php?m=8108
Уровень шума (охлаждение) Изображение
19-24-30-36-42 дБ(А)

• Guest_Артём С._*
  • Гость
28 October 2015 - 10:49 #13
Благодарю за ответ. Возникло еще пару вопросов.
1) Относительно цены: если я, например, оплачу мультисплит сегодня, а завтра курс рубля упадет, и на день отргузки товар будет стоить из-за курса дороже, то мне придется доплачивать? И , наоборот, если курс рубля вырастет, то соответственно, из-за курса товар на день отгрузки подешевеет, мне вернут часть денег?
2) Относительно подбора оборудования: исходя из параметров Mitsubishi Electric MXZ-3D68VA этот блок рассчитан 65 м2, производительность его на охлаждение 6,8кВт, а внутренние блоки Mitsubishi Electric MSZ-SF15VA ,Mitsubishi Electric MSZ-SF25VE, Mitsubishi Electric MSZ-SF35VE рассчитаны на 15,25,35м2 и производительностью 1,5 ,2,5, 3,5 кВТ
соответственно. Т.е. в сумме внутренние блоки рассчитаны на 75 м2, и общая производительность 7,5 кВТ.
Т.е. производительность внутренних блоков превышает производительность внешнего. Так и должно быть ? Я в этом полный профан ) , поэтому обьясните , пожалуйста, как соотносятся характеристики по мощности внутренних и внешних блоков и по какому принципу стыкуются внешние и внутренние блоки? Т.е. какой параметр будет превышен если состыковать, к примеру, внешний блок
Mitsubishi Electric MXZ-3D68VA и внутр. блоки Mitsubishi Electric MSZ-SF15VA, Mitsubishi Electric MSZ-SF25VE,Mitsubishi Electric MSZ-SF42VE? Заранее признателен.

• kr555
  • Участник
  • 15 сообщений
28 October 2015 - 11:25 #14
1. Нет, рублевые цены фиксируются на момент оплаты и потом уже не меняются ни вверх ни вниз.
2. Внешний блок довольно умный, он умеет перераспределять мощности между своими внутренними. Поскольку редко бывает ситуация, когда все 3 требуют работы на полную мощность, сумму мощностей внутренних всегда лучше иметь чуть выше, чем мощность внешнего - чтобы у него была возможность маневра. А в крайнем случае, когда для всех трёх потребуется работа на полную, они будут работать на мощности на 15% ниже номинала, это нормально, Но это будет крайне редко, если вообще будет.

• OliioToil
  • Участник
  • 7 сообщений
17 November 2015 - 02:12 #15
Мы тоже установили в доме кондиционер с функцией нагрева воздуха. Недорогой, небольшой мощности. Но его хватало чтобы сделать хороший воздух в доме с постоянно температурой, даже в самый сильный холод. Советую вам попробовать такой вариант. только если купите, не забывайте что будет нужна регулярная чистка и ремонт. Мы например уже кое что заменяли, покупали новую помпу , вот такую - помпа Mini Aqua

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.