Перейти к содержимому

Накопитель Plextor M6e BK. Стоит ли брать?

Сообщений в теме: 113
  • Swineshtiger
  • Участник
  • 37 сообщений
01 August 2015 - 18:36 #21

Просмотр сообщенияSlant-Shadow (31 July 2015 - 13:25) писал:

Но если брать именно Plextor M6e Black Edition, то это уже топовый SSD линейки, и ценник становится уж совсем печальным..
Скоро уже должна выйти новая серия m7, так что думается все что m6 начнет дешеветь, хоть чуть-чуть)

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
01 August 2015 - 18:55 #22
скорее просто переориентируют производство на новую модель, а старая постепенно уйдет из продажи.. К сожалению не верится в подешевение таких востребованных комплектующих..

• Mizrael
  • Участник
  • 70 сообщений
03 August 2015 - 00:04 #23
Пятая серия вроде не особо подешевела, её просто со временем стало труднее и труднее достать. Так что видимо тоже самое будет и в этом случае.
Slant-Shadow, неужели игры на ссд дают прирост какой-либо, в сравнении с hdd?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
03 August 2015 - 07:09 #24
Прирост чистой игровой производительности (которая измеряется FPS и временем кадра) минимален, и чувствуется в основном в более быстрой загрузке уровней\количестве и скорости отрисовки людей на площадях\осадах\рейдах\в масс пвп ММОРПГ.. Там большая производительность дисковой подсистемы позволяет выставить радиус отрисовки\количество отображаемых за раз персонажей на максимумы.. В шутерах разницы почти нет (быстрее грузится карта).. В ГТА5 нет микрофризов/подгрузок при движении через город на высокой скорости, не появляются машины\здания из ниоткуда.. В ведьмаке быстрее загрузки..

Скажу сразу, для игр намного важнее видеокарта, ЦП, ОЗУ.. Дисковая подсистема на одном из последних мест, по приросту производительности.. Только сразу же дополню.. При минимальном влиянии на fps, улучшается отзывчивость системы, и появляется чисто субъективное ощущение, что все летает, но и это не главное.. Цифры цифрами,но когда на осаде надо быстро выловить вражеского целителя, чтобы поставить на него метку для сопартийцев и убить, а у тебя еще обзора нет, потому что модельки еще не подгрузились с жесткого диска, и ты только имена в воздухе видишь, это печально.. Да, согласен, если играть с максимальными настройками во что то одиночное - разницы нет, что с SSD, что с HDD, но для MMORPG дисковая подсистема многое значит..Правильно расставить приоритеты должен каждый для себя..

В идеальном компьютере слабого звена быть не должно в принципе..И (ИМХО) чтобы покупка M6e BK в топовом исполнении выглядела разумной,нужна как минимум система на ЦП 5930K в разгоне до 4.2ГГц дополненном 32ГБ DDR4 (частота не особо важна) + две 980Ti в Sli (или две Fury X в CFX) с неплохим 4k монитором (три full HD тоже годятся, чтобы все это нагружать), и парой-тройкой трехтерабайтных HDD WD Red в RAID1 или RAID5 (как надежное хранилище данных).. Тогда все будет смотреться очень гармонично, и вполне соотносится по стоимости\производительности.. В других случаях можно вложить бюджет в другие комплектующие с большим приростом..

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
03 August 2015 - 15:46 #25

Просмотр сообщенияSwineshtiger (01 August 2015 - 18:36) писал:

Скоро уже должна выйти новая серия m7, так что думается все что m6 начнет дешеветь, хоть чуть-чуть)
а я читал,что у M6e были проблемы небольшие. Причиной этого стало использование интерфейса PCI Express 2.0 x2, который имеет максимальную пропускную способность около 1 Гбайт/с.Plextor M7е, будет использовать интерфейс PCIe 2.0 х4 с пропускной способностью до 2 Гбайт/с. поэтому настоятельно рекомендовал бы подождать его выхода.

• Swineshtiger
  • Участник
  • 37 сообщений
04 August 2015 - 17:44 #26
Monik
Учитывая, что M6e нельзя никак назвать дешевым накопителем, то учитывая еще изменения и улучшения, то m7e будет весьма не дешев. Хотя может это стоит того.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
04 August 2015 - 19:36 #27
не встречал еще стоящего PCI-E SSD.. или слишком дорого, или проблемы с надежностью и переносом OC как у Asus ROG Raidr.. Не доросли еще такие SSD до массового рынка ИМХО..

• Mizrael
  • Участник
  • 70 сообщений
05 August 2015 - 00:14 #28
Slant-Shadow, спасибо за мнение. просто довольно часто встречал на форумах мол ссд ускоряет игры, но все вбросы были безосновательны. теперь всё ясно)

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
06 August 2015 - 15:47 #29
Так ссд действительно поможет ускорить не только игры, но и производительность ПК в целом..Может на PCI-E еще и не делают безукоризненных моделей, но на sata можно подобрать достойный вариант..

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
06 August 2015 - 16:20 #30
Совершенно верно.. SSD на SataIII в современной системе выше среднего уровня - вполне необходимый компонент.. Объем стоит выбрать от 128GB до 256, для системы среднего уровня, или от 240 до 512GB для системы высокого уровня.. При этом RAID из SSD я бы не городил, чтобы не возникло сложностей с TRIM..

• Jimmy_Ho
  • Участник
  • 200 сообщений
12 August 2015 - 11:55 #31
Лично у меня SSD на 256 гигов SATA III и мне его вполне хватает для системы и основных программ, остальное хранится на 2-ух терабайтном HDD

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
12 August 2015 - 15:31 #32
Это более чем разумный подход...Работа в тандеме более надежна.Хотя это что же за система такая должна быть,чтобы 240 гигов ссд не хватитло под нее?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
12 August 2015 - 17:34 #33
например, если я хочу кроме OC хранить на SSD обрабатываемое 4к видео с камеры Sony FDR-AX1 ... Файлики по 60 GB с жесткого диска довольно не быстро открываются для редактирования, а вот если открывать их с SSD - много быстрее..

• kotok
  • Участник
  • 11 сообщений
23 August 2015 - 21:18 #34
для таких нужд потребуется очень вместительный ссд. но большинству юзеров этого делать не нужно, так что им вполне хватит работе в тандеме с жёстким диском.

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
25 August 2015 - 15:23 #35

Просмотр сообщенияSlant-Shadow (12 August 2015 - 17:34) писал:

например, если я хочу кроме OC хранить на SSD обрабатываемое 4к видео с камеры Sony FDR-AX1 ... Файлики по 60 GB с жесткого диска довольно не быстро открываются для редактирования, а вот если открывать их с SSD - много быстрее..

Вам придется сильно раскошелиться,чтобы купить удовлетворяющий вас по объему ссд. А на счет преимуществ в скорости - ссд равных нет,даже спорить не о чем

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
30 August 2015 - 10:52 #36
Всем привет! Хочу тоже ССД поставить. Скажите, а 128 Гб чисто под систему достаточно будет? Просто мне чисто под Винду и под сопутствующий софт нужно вместилище. И что посоветуете из моделей. И этот Plextor, что здесь обсуждался, как он? Стоит на него обращать внимание. Мне для домашнего ПК...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
31 August 2015 - 01:17 #37

Просмотр сообщенияfarmer (30 August 2015 - 10:52) писал:

Хочу тоже ССД поставить. Скажите, а 128 Гб чисто под систему достаточно будет? Просто мне чисто под Винду и под сопутствующий софт нужно вместилище.

Если не будете игры на ссд устанавливать, то в принципе хватит... помните, что заполнять ссд желательно не более 70%...

Просмотр сообщенияfarmer (30 August 2015 - 10:52) писал:

И этот Plextor, что здесь обсуждался, как он? Стоит на него обращать внимание. Мне для домашнего ПК...
Для домашнего ПК все же лучше ориентироваться на сата...

Про этот ссд тут столько уже обсуждали... почитайте тогда немного тему то хоть...

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
31 August 2015 - 17:38 #38
Если вы в игрушки не играете, то вы и в 60 Гб вместитесь, но если деньги позволяют и хотите про запас, то да, 128 Гб идеальный вариант, но все же что по цене вас устроит?

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
31 August 2015 - 20:09 #39

Просмотр сообщенияMonik (31 August 2015 - 17:38) писал:

Если вы в игрушки не играете, то вы и в 60 Гб вместитесь, но если деньги позволяют и хотите про запас, то да, 128 Гб идеальный вариант, но все же что по цене вас устроит?
Мне видится, что в тысяч 6 вложиться было бы само то. Больше пока отдать не готов, т.к. не знаком с этим железом и пока особым доверием к нему не проникся. А вот озвученную сумму вполне мог бы себе позволить так чисто ради эксперимента. Ну, плюс-минус рублей 500.

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
01 September 2015 - 11:15 #40
Я бы на вашем месте брал вот такой накопитель: Plextor M6S Либо что-то похожее на контроллерах марвел.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.