Перейти к содержимому

Мини-обзор тест комплекта оперативной памяти ADATA XPG

Сообщений в теме: 13
  • Jimmy_Ho
  • Участник
  • 200 сообщений
21 July 2015 - 10:53 #1

Летний тест комплекта ОЗУ ADATA XPG 16GB DDR4 3000 MГц

Приветствую всех. На днях приобрел себе в систему четырехканальный комплект оперативной памяти ADATA XPG Z1 AX4U3000W4G16-QGZ 16 GB (4 Гб x4). Я планирую использовать свой домашний компьютер в игровых целях, поэтому не с проста был выбран именно такой объем, а также тип памяти. Конечно же в геймерских целях брать медленную память, поступать достаточно опрометчиво. Производительность ОЗУ влияет на производительность системы в играх, а в большей степени также, и её объем.
На данный момент я заказал себе мощную видеокарту (сейчас использую старичка GTX 570), и пока на выходных нечем было заниматься, я решил досконально «погонять» оперативку, и выяснить ее разгонный потенциал, да и на каких таймингах она работает без сбоев.
Отмечу сразу, что набор не блещет бюджетностью, но целевая аудитория, у которая она будет пользоваться популярностью будет достоверно понимать за что они платят такие деньги и как ее будут использовать, ведь она предлагает весьма неплохие инструменты для разгона и рассчитана на энтузиастов.
Итак, технические характеристики и маркировка ADATA XPG Z1:
Изображение

Упаковка и комплектация
Комплект поставляется в прозрачном блистере с специальной картонной вставкой.
Изображение
На лицевой части располагаются две планки, с тыльной – две другие. Основные характеристики отмечены на внутренней брошюре, и на самих планках.
Изображение
Внутри простейшая инструкция о том как инсталлировать оперативную память, и что с ней делать вообще))):
Изображение
Конечно же оценил бы комплект на 5 баллов, если бы там еще лежали какие-нибудь фирменные наклейки. Кому-то это покажется не сильно важным моментом, но я «Плюшкин» и такие бонусы мне интересны.

Дизайн и компоновка
Итак, перед нами набор оперативной памяти DDR4, отличающийся от типовых модулей наличием фирменных радиаторов золотистого цвета.
Изображение
Радиаторы приклеены к чипам на специальную термолипучку. Скажу честно, отрывать их и проверять какие там чипы я не стал. Хотя и без очного исследования, я знаю, что там стоят чипы Hynix.
Изображение
Радиаторы сделаны из алюминия, по габаритам в высоту их низкопрофильными на назовешь, но тем не менее, с установками многих систем охлаждения, проблем возникнуть не должно. Да и не забываем, что во многом еще зависит от компоновки материнской платы.
Изображение
Тестирование модулей производилось на материнской плате MSI X99 GAMING 7.

Тайминги и разгон
Материнская плата, по дефолту запустила ОЗУ в режиме DDR4-2135 на эффективной частоте 1067 МГц (материнская плата немного читерствует, и завышает частоты) при напряжении 1.20 В и таймингах 15-15-15-36. И конечно же вся магия наступает, когда активируешь профиль экстремальных настроек XMP.
Изображение
Правда, в случае загрузки профиля XMP разгоняется автоматически и процессор. Для работы памяти на частоте выше 2.666 МГц требуется частота Strap 125 МГц. Базовая частота процессора увеличивается со 100 до 125 МГц. Соответственно частота моего процессора увеличилась на 300 МГц.
Поэтому я поступил обычным способом – отключил профили XMP и настроил тайминги, напряжение, и частоты модулей вручную.
Помимо этого, интересные функции предлагает материнская плата. В BIOS имелись специализированные настройки, для конкретных чипов определенного бренда. Не знаю достоверно, что это были за оптимизации, но эти настройки позволили выжать самые максимальные частоты от ОЗУ, впрочем и тайминги тоже.

Все результаты разгона, я свел в простую табличку.
Частота Напряжение Тайминги
2.133 МГц 1,20 В CL 11-11-11-22
2.666 МГц 1,35 В CL 14-14-13-27
3.000 МГц 1,35 В CL 15-15-15-31
3162 Мгц 1,35 В CL 16-16-16-39
3.200 МГц 1,35 В CL 18-18-18-39

Без активации специального режима на мат плате, модули едва ли запускались на частотах 3050 МГц. С активированным режимом же, модули спокойно работали на частотах вплоть до 3200 МГц. При превышении данного порога, «отваливалась» одна из планок, хотя система продолжала работать стабильно (!).
Тестирование производительности
Для тестирования платы использовался следующий набор оборудования:
• Intel Core i7-5920K (Haswell-E)
• MB: MSI X99 Gaming 7
• Cooling system: Xilence M403
• PSU: ETG 850W
• CASE: not used
• Memory: ADATA XPG Z1 (AX4U3000W4G16-QGZ) 16 GB (4 Гб x4)
• Graphic Card: Palit GeForce GTX 570 Sonic Platinum 1280 МВ
• HDD: Plextor M6E M.2. 256 GB
• Monitor: ViewSonic VA2248 Series
• OS Windows 8.1
Изображение
Изображение
Тестовый инструментарий который был использован:
• AIDA64 Memory & Cache Benchmark
• WinRar Benchmark
• 3D MARK
• PCMARK
• Dota 2
• Battlefield 4

• Jimmy_Ho
  • Участник
  • 200 сообщений
21 July 2015 - 10:53 #2
Все тесты проводились в следующих режимах:
Частота Напряжение Тайминги
2.133 МГц 1,20 В CL 15-15-15-36
2.666 МГц 1,25 В CL 14-14-14-33
3.000 МГц 1,35 В CL 15-15-15-36
3162 МГц 1,35 В CL 16-16-16-39
Как видно из таблицы DDR4-2133 МГц и DDR4-3000 МГц я использовал согласно предустановленным профилям, а для скорости DDR4-2666 МГц тайминги и напряжение были подобраны экспериментально при напряжении 1.35 В.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
На графиках хорошо заметно, что с повышением частоты модулей, а также уменьшение задержек пропускная способность памяти увеличивается. В среднем, каждый режим с увеличением давала увеличение пропускной способности на 5-6 процентов. В целом, экстремальные настройки ОЗУ позволят «вытянуть» из системы дополнительные 10-15% производительности. Четко, и заметно это будет в синтетических тестах.
В играх - прирост производительности будет ощутимо заметен, когда узким местом не будет являться видеокарты (см. графики). Кроме того, как я упоминал выше, для игр желательно иметь ОЗУ объемом от 4 Гигабайт и выше. До этого я играл в Dota2 на системе с 2 Gb ОЗУ. Конечно же этого было недостаточно, и игрушка периодически «лагала». После установки комплекта жить стало легче, периодические подергивания и проседания FPS ушли. Повышение частоты и уменьшение задержек модулей позволяют получит где-то 4-7% прироста в Dota2, и убрать все лаги.
Выводы
Что понравилось в ADATA XPG 16GB DDR4 3000 MГц:
• высокая производительность;
• эстетически краcивые радиаторы охлаждения;
• хороший разгонный потенциал;
Что не устраивает:
• дорогая платформа, на которой можно использовать данную память.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
22 July 2015 - 04:43 #3
1.Intel Core i7-5920K (Haswell-E)
Эммм... А это что? Компания Intel о таком процессоре не знает.
Извольте уточнить.
Сколь я понимаю, речь идет об:
http://ark.intel.com...-up-to-3_60-GHz

2.Вы сделали грубейшую ошибку - загнали матплату с четырехканальным режимом работы памяти в двухканальный.
Судя по фото, у Вас модули установлены в слоты 1,2,7,8, а надо - 1,3,5,7.
Воспользуйтесь описанием к матплате, там на странице 1-17 указана правильная топология размещения 4-х модулей в четырехканальном режиме.
Все тесты придется переделать.
Вреда от этого нет - заодно сравним работу равного объема памяти в 2-х и 4-х канальном режиме.

3.То, что Вы сделали - это лишь подготовка к разгону. А дальше?
Поднять на 80-100мВ напряжение на контроллере памяти CPU и на столько же (до 1,43-1,45В) на оперативке.
Поиграть частотой PCI-E за 100MHz (при добавке напряжения на мост в 50-80мВ до 103-104MHz уйдет наверняка).
И самое главное - наконец-то начать "воровать" тайминги по сравнению со стандартными, уйти из режима Auto, начать работать руками.
(Примера ради - попробуйте при Ваших же установках на частоте 3162MHz уменьшить тайминги до 15-16-15-38 - должна пойти).
Также неплохо было бы снять радиатор на одном из модулей, очистить терможвачку под ним и рассказать нам чьи и какие чипы памяти установлены на нем.
Я бы еще сравнил (при равенстве частот процессора и памяти) производительность на 100MHz и в двух страйпах. На страйпе 125MHz нужно обязательно попробовать уйти за 3200MHz.
То же повторить и при разгоне CPU на 4,2GHz. (Интересно, как отреагирует синтетика).
Есть мнение, что Вы выжали из железа далеко не все соки...

P.S.
Ну, и конечно, на самом топовом разгоне повторить те же тесты и добавить их к уже существующим диаграммам.
Вот тогда получится по-настоящему интересный материал.
Тогда и вернемся к выводам, там уже должно стать поинтереснее. А пока:
"Высокая производительность" - эммм... по сравнению с чем?
"Хороший разгонный потенциал" - 3000 подняли на 3200 - это много?
Вызывает лишь недоумение.

P.P.S.
http://www.thg.ru/fo...ead.php?t=92949
http://people.overcl...-ddr4-3000-mgcz
Есть правила сетевого этикета.
Если Вы на нашем форуме кросспостингом размещаете то, что Вы уже запостили на иных форумах, то на это ссылки приводить должны Вы, а не я.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
22 July 2015 - 05:19 #4
Спасибо за интересный обзор! Пожалуй соглашусь с уважаемым Octopusом .. Хотелось бы увидеть максимальный результат, достижимый с этим набором при ручной настройке таймингов\частоты...

• Jimmy_Ho
  • Участник
  • 200 сообщений
31 July 2015 - 11:56 #5
Отвечаю все по пунктам:
1. Согласен. Тут у меня просто механическая описка. К сожанеию сообщение уже нельзя отредактировать. Я ошибку заметил уже через пару часов публикации. Но править уже нельзя было.
2. Все тесты проводились в четырехканальном режиме, о чем свидетельствует скрин CPU-Z. А фотки делались перед самим включением системы. Вставлялись "для фотосесии".
3.

Цитата

Поднять на 80-100мВ напряжение на контроллере памяти CPU и на столько же (до 1,43-1,45В) на оперативке.
Очень хорошо давать советы для чужого железа)) Если что, то такая напруга может убить контроллер в процессоре. А он, стоит недешево. Экстремальный разгон, это удел тех, кому железо досталось легко, нахаляву, или не жалко денег. Прежде чем разгонять я тоже разбирался, чтобы не запароть железо. И выставлять напругу свыше 1.4 В - это уже играть в лотерею.
4. на диаграммах и есть тесты в самом топовом разгоне. Я уже указал, что у меня получилось выжать из ОЗУ. Если у Вас получилось бы это лучше - молодцы. Но все эти выжимания и эксперименты, могут убить железо). У меня получилось как есть. Я не претендую на ультимативность теста. Я не <cеnsored>-оверклокер 90 уровня, а про-пользователь ПК.

PS PS согласен, надо бы это указать.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
31 July 2015 - 12:03 #6
Все равно обзор мне понравился, и фотки отличные.. Очень "вкусные"

• Jimmy_Ho
  • Участник
  • 200 сообщений
12 August 2015 - 11:25 #7

Просмотр сообщенияSlant-Shadow (31 July 2015 - 12:03) писал:

Все равно обзор мне понравился, и фотки отличные.. Очень "вкусные"
Спасибо! Хоть кому-то понравился. Рад что есть хоть какая-то реакция.
Вообще нынче обзоров у нас в рунете, на такого рода озу, не очень то и много. Странно то, почему?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
12 August 2015 - 19:27 #8
потому, что один набор DDR4 на 32GB, почти не отличается от другого набора.. Частоты и тайминги минимально влияют на реальную производительность.. Объем и цена (деньги, которые можно вложить в другие компоненты системы) - влияют сильно..

• Eugene
  • Участник
  • 41 сообщений
  • Адресмой не дом и не улица
13 August 2015 - 14:48 #9
мне нравится, что в таких условиях порталы на которых выходят такие обзоры - не тестируют, все скучно и лабораторно, а тут пахнет энтузиазмом! вот побольше авторов бы так подходило к своим творениям

дублирую - забыл залогиниться

• Trilan
  • Участник
  • 154 сообщений
26 August 2015 - 16:27 #10
Было бы больше бабла у автора то определенно мог бы выжать и больше из оперативы, да и само железо можно было бы и лучше использовать, но если посмотреть просто на результаты, то по сути и так довольно не плохие результаты

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
26 August 2015 - 16:59 #11
Действительно, оперативу не стоит забрасывать камнями, здесь претензий никаких, наверное кроме цены.Не каждый сможет себе позволить такой наборчик. А насчет железа использованого тоже грех жаловаться...Тесты и так впечатляют.

• wolgan
  • Участник
  • 34 сообщений
26 August 2015 - 19:25 #12
Да. можно было и поболе выжать - потенциал оперативы раскрыт не полностью. Но вообще, конечно, неплохо. Интересно, во сколько автору обошелся этот конфиг полностью?

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
27 August 2015 - 11:23 #13
Безусловно, при использовании более топового железа были бы результаты еще лучше, а вот условия проведения не сказались ли на цифрах? Не перегревалась ли озу?

• Trilan
  • Участник
  • 154 сообщений
27 August 2015 - 17:02 #14
Кстати да, температурных тестов нет, да и всетаки интересно было бы сравнить с и без радиатора результаты)) Это уже видимо совет на будущее))

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.