Перейти к содержимому

Увеличение памяти ноутбука Asus X5MSV

Asus RAM DDR3 HELP Ноутбуки X5MSV

Сообщений в теме: 13
  • Guest_Артур_*
  • Гость
29 July 2015 - 21:29 #1
Добрый день! Пожалуйста проконсультируйте покупателя)
Хочу увеличить RAM (ОЗУ) на ноутбуке X5MSV. Однако столкнулся с проблемой абсолютного невежества в этом вопросе, а так же с вопросом разницы в цене увеличения до 32 гб и до 16 гб. (Необходимость в таком огромном объеме ОЗУ (для среднестатистического персонального ноутбука) обусловлена работой в 3dsMax и с иозбражениями высокого разрешения в Photoshop)
Процессор - Intel Core i5 2430M (Sandy Bridge)
Видеокарта - Nvidia GeForce GT540M CUDA 1gb
RAM ( заводская ) - Elpida 4gb Max Bandwidth - PC3- 10700 (667 Mhz)
Собственно в чем сам вопрос - какую фирму и частоту DDR3 мне лучше выбрать? Какую максимальную частоту RAM вообще поддерживает мой процессор? Какой максимальный объем RAM-платы я могу установить? Как отреагирует само устройство на резкое увеличение до 32 гб? Я так понимаю повысится энергопотребление, что приведет к значительному(?) снижению времени работы от батарейки? Но не понимаю повысится ли температура внутри рабочей машины, и если да - то значительно ли?
Просьба скинуть ссылки на товар из вашего магазина, если имеется на платы рекомендуемой вами фирмы 4gb и 8 gb.

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
30 July 2015 - 13:27 #2
Уважаемый Артур,
Если почитать в интернете характеристики Вашего ноутбука, 16 Гб. - это максимальный для него объем оперативной памяти. Про 32 Гб. придется забыть. При этом у Вас 4 слота для оперативки.
Тип памяти у Вас DDR3, эффективная тактовая частота - 1333 Мгц. (реальная - 667 Мгц).
Исходя из форм-фактора SODIMM, а также отталкиваясь от максимальной пропускной способности (10667 ближе всего к Вашим 10700), можно купить 2 модуля по 8 ГБ. Kingston KVR1333D3S9/8G.

• Artur
  • Участник
  • 1 сообщений
30 July 2015 - 19:53 #3
Хочу увеличить RAM (ОЗУ) на ноутбуке X5MSV. Однако столкнулся с проблемой абсолютного невежества в этом вопросе, а так же с вопросом разницы в цене увеличения до 32 гб и до 16 гб. (Необходимость в таком огромном объеме ОЗУ (для среднестатистического персонального ноутбука) обусловлена работой в 3dsMax и с иозбражениями высокого разрешения в Photoshop)
Собственно в чем сам вопрос - какую фирму и частоту DDR3 мне лучше выбрать? Какую максимальную частоту RAM вообще поддерживает мой процессор? Какой максимальный объем RAM-платы я могу установить? Как отреагирует само устройство на резкое увеличение до 32 гб? Я так понимаю повысится энергопотребление, что приведет к значительному(?) снижению времени работы от батарейки? Но не понимаю повысится ли температура внутри рабочей машины, и если да - то значительно ли?
Просьба скинуть ссылки на товар из вашего магазина, если имеется на платы рекомендуемой вами фирмы 4gb и 8 gb.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
30 July 2015 - 22:51 #4

Просмотр сообщенияArtur (30 July 2015 - 19:53) писал:

Здравствуйте!.. Ваш процессор имеет следующие спецификации..Изображение
(информация с сайта интел..)
http://www.xcom-shop...s84_271264.html cоответственно будет оптимальным выбором.. С 8GB планками я бы не связывался (могут быть проблемы), а эта память вполне соответствует спецификациям... Так как спецификации Кингстона соответствуют таковым у памяти Эльпида, с высокой вероятностью можно будет докупить три такие планки, сохранив уже имеющуюся, и получить максимальный объем оперативной памяти, достижимый для этой модели ноутбука..

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
31 July 2015 - 08:12 #5
А если заменить сокетовый процессор на тот, что поддерживает до 32 гб. Оперативной памяти, например, https://m.xcom-shop....10m_365636.html

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
31 July 2015 - 11:48 #6

Просмотр сообщенияStrranger (31 July 2015 - 08:12) писал:

А если заменить сокетовый процессор на тот, что поддерживает до 32 гб. Оперативной памяти, например, https://m.xcom-shop....10m_365636.html
Поддержка более новых процессоров, как правило, осуществляется путём обновления BIOS'а ноутбука, а я как-то не уверен, что производитель добавил в последнюю редакцию BIOS поддержку этого камушка.. (Последний Bios для этого ноута был выпущен 18 августа 2011 года, а камушек i5 3210m вышел во втором квартале 2012 года, так что скорее всего ноут не запустится с этим ЦП).. Но если предположить, что заработает, можно предположить что и 8GB планки памяти начнёт поддерживать.. Вопрос только в том, что получается слишком много "может быть"..

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
31 July 2015 - 17:43 #7
Значит, для гарантии надо искать процессор, выпущенный до 18 августа 2011 года. Только таких процессоров нет в Икс-коме, и их придётся искать где-то ещё.

Пока приглянулся i7-2670QM (выпущен в 4 квартале 2011 г.). Тот же сокет PGA988 (даже Sandy Bridge) и до 32 Гб. оперативки, но 2,2 Ггц.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
31 July 2015 - 19:02 #8
тоже не факт что заработает.. 4 квартал это октябрь, ноябрь, декабрь.. А надо найти процессор вышедший до августа.. (до 3 квартала 2011) Вероятность, что заработает безусловно выше чем с 3210m, но снова недостаточно высокая.. Боюсь, что в то время не было 8ГБ планок SODIMM, а в ноуты не устанавливается больше 4 планок, следовательно в интел не видели смысла в том, чтобы давать поддержку большего объема..

• Artur
  • Участник
  • 1 сообщений
01 August 2015 - 06:22 #9
Спасибо за ответы большое! Прошу прощения за дублирование сообщения, я думал что первое "отсеяли" как от незарегестрированного персонажа .
А что насчет нагрева устройства в целом? Он станет от установки +3 плашек быстрее нагреваться?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
01 August 2015 - 17:50 #10
скорее нагрев зависит от задач, память практически не греется..

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
02 August 2015 - 16:19 #11
До августа 2011 года в Интел не выпускали процессоров на сокете PGA988, поддерживающих 32 Гб. оперативной памяти :(

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
02 August 2015 - 16:57 #12

Просмотр сообщенияStrranger (02 August 2015 - 16:19) писал:

До августа 2011 года в Интел не выпускали процессоров на сокете PGA988, поддерживающих 32 Гб. оперативной памяти :(
собственно это я и имел ввиду #8 посте.. Придётся ограничится 16ГБ+32ГБ подкачки на быстром SSD.. Все остальное - риски что не заработает, и не маленькие..

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
03 August 2015 - 08:35 #13
А в сети есть БИОС на февраль 2012 года.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
03 August 2015 - 08:59 #14
на сайте asus видел последний Bios 215.. Дайте пожалуйста ссылку на более свежий.. Посмотрим..

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.