Перейти к содержимому

Замена процессора на ноутбуку Sony Vaio

Сообщений в теме: 14
  • Guest_Виктор_*
  • Гость
09 September 2015 - 23:38 #1
Здравствуйте. Имею ноутбук с материнской платой Sony VPC-EJ2L1R. В ней установлен процессор Mobile DualCore Intel Pentium B950, 2100 MHz (21 x 100). Хочу поменять процессор на более мощный с поддержкой Hyper-V. Что подойдет для данного сокета? Заранее спасибо

Выбрал данный процессор. Процессор Intel Core i3-3210M. Не знаю подойдет или нет?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
12 September 2015 - 00:17 #2
К глубокому сожалению, вынужден Вас отправить в представительство/сервис-центр SONY.
Увы, я мог бы еще дать Вам совет, если бы знал - у Вас процессор распаян на матплате, либо вставной в сокет.
Весьма сожалею, но у одного и того-же парт/намбера - встречаются разные версии.
Всегда стараюсь (до последнего) - помочь форумчанам.
Ненавижу никому отвечать "нет". Увы, у нас - тот самый случай.

• Guest_Виктор_*
  • Гость
10 January 2016 - 03:55 #3
Разобрал ноут, процессор стоит данного типа

S-Spec number SR07T
Processor Type Pentium Dual-Core Mobile
Processor number B950
Processor speed (MHz) 2100
Clock multiplier 21
L2 cache size (KB) 512
L3 cache size (KB) 2048
Package type 988-pin micro-FCPGA
Socket type Socket G2 (rPGA988B)

Что посоветуете?

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
10 January 2016 - 21:14 #4
Ну, есть хорошие новости и плохие.
Хорошие: процессор Ваш не впаиваемый, а сокетный (micro-FCPGA - Micro Flip-Chip Pin Grid Array - компактный вариант корпуса с матрицей выводов, в котором открытый кристалл процессора расположен на верхней части корпуса). Перепайка для его замены не требуется.
При поиске совместимых с Вашей материнской платой процессоров более важен тип не сокета, а чипсета. А чипсет у Вас HM65 Express. На официальном сайте Intel есть список процессоров для этого чипсета.
Выбранный Вами i3-3210M в этом списке отсутствует. При выборе процессора рекомендовал бы не превышать расчётную мощность Вашего родного процессора (у B950 она составляет 35W).
Плохая новость в том, что те процессоры, которые присутствуют в этом списке, не так-то просто найти в продаже.

Для поиска процессора под Hyper-V может пригодиться список требований к процессорам. И да, соответствующие настройки должен поддерживать BIOS. И вот тут-то ещё один "сюрприз".
По своему опыту могу сказать, что самая главная "засада" - это поиск такой версии BIOS, чтобы Ваша старая материнская плата распознала новый процессор и запустила его. Если ставить молодые процессоры на старые материнские платы, именно эта проблема может стать неразрешимой. Самому на ноутбук поочерёдно ставили несколько более молодых и мощных, чем родной, процессоров, формально полностью подходящих по техническим характеристикам. BIOS установили самый последний из выпущенных для моей материнской платы, эта версия BIOS была выпущена до появления более молодых процессоров. В результате ни один из процессоров не запустился.

В любом случае, удачи Вам. Однако я боюсь, что добавление оперативной памяти (до 8 Гб.) - это предел Вашего апгрейда.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
11 January 2016 - 19:35 #5
полностью согласен с сказанным выше.. Даже если сокет будет совместим, поддержки BIOSом камушка к сожалению не будет.. Если обязательно нужен процессор с поддержкой Hyper-V - стоит задуматься о замене уже не самого молодого, к сожалению ноутбука.. Боюсь апгрейд ограничен оперативной памятью\SSD накопителем.. Можно также заменить привод на оснастку под еще один жесткий диск.. К сожалению больше с ноутом ничего не сделать..

• Guest_Виктор_*
  • Гость
17 January 2016 - 19:34 #6
А теперь хочу всех удивить и обрадовать себя. Нашел я процессор Процессор Intel i5-2430M SR04W. Установил и сказка открыла дверцу. Все отлично работает и самое главное работает Hyper-v. Поставил в добавок SSD. Тачка огонь. Поверьте мне есть с чем сравнивать.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
17 January 2016 - 21:30 #7
просто вау) на самом деле очень рад за вас) Вытянуть счастливый билет - просто великолепно.. Теперь ноутбук еще порадует

• Guest_Стас_*
  • Гость
03 March 2016 - 01:38 #8
На самом деле никакого "счастливого билета" нет.
В пером посте, Виктор собирался заменить Intel Pentium B950 (платформа Sandy Bridge) на Intel Core i3-3210M (Ivy Brige), что невозможно априори.
Потом, поставил Intel i5-2430M SR04W (платформа Sandy Bridge, SR04W означает процессор серийного производства).
Платформы у обоих процессоров совпадают, так что никаких "сказок и "открытых дверей" нет.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
03 March 2016 - 17:11 #9
иногда возникает ситуация, когда Bios ноутбука не поддерживает новый процессор.. Полного списка поддерживаемых процессоров именно для этой модели ноутбука СЦ Sony мне предоставить не смог, поэтому увы я не мог быть уверен в результате апгрейда

• Guest_Стас_*
  • Гость
04 March 2016 - 02:22 #10

Цитата

иногда возникает ситуация, когда Bios ноутбука не поддерживает новый процессор..

Согласен, особенно если человек решил заменить процессор начального уровня Intel Pentium B950 лишённый по многим параметрам своего функционала, на полноценный Intel i5-2430M.

Цитата

Полного списка поддерживаемых процессоров именно для этой модели ноутбука СЦ Sony мне предоставить не смог, поэтому увы я не мог быть уверен в результате апгрейда

Так вам такой список никто и не представит. Пример: процессоры i5 IvyBridge, когда вышла оперативная память с частотой 1866, прекрасно с ней работали.
i7-37ХХQMIvyBridge, тоже работали прекрасно. А вот с оперативной памятью частоты 2133 контроллеры i7-37ХХQM, работать отказывались даже при обновлённом разлоченном биосе и выставлении таймингов вручную. Однако уже процессоры i7-38ХХQM
, работали с 2133 отлично.
Хотя о такой поддержке частоты контроллера процессора, нигде не упоминается. Ну и сейчас на
Haswell-ei7-4900MQ
, память 2133 работает прекрасно. О стандартной частоте 1600, давно забыл.
Я это к тому, что ни один производитель/маркетолог, не даст вам полной картины поддержки. Кстати, делали мы тесты оперативной памяти
DDR3 и DDR4 2133MГц, разницы нет. Впереди тест : будет ли работать Haswelli7-4900MQ
, если память 2133 разогнать до 2400МГц. Во всяком случае, в разлоченном биосе, поддержка частоты 2400, есть. Вот такие «пироги».

• Guest_юрий_*
  • Гость
27 March 2016 - 15:10 #11
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! подскажите пожалуйста смогу-ли я заменить процессор intel® Core™ i3-2330M CPU @ 2.20GHz 2.19 GHz с (ОЗУ) : 4,00 ГБ на более мощный ? например на i5 или i7 ?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
27 March 2016 - 22:32 #12

Просмотр сообщенияюрий (27 March 2016 - 15:10) писал:

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! подскажите пожалуйста смогу-ли я заменить процессор intel® Core™ i3-2330M CPU @ 2.20GHz 2.19 GHz с (ОЗУ) : 4,00 ГБ на более мощный ? например на i5 или i7 ?
Здравствуйте! Зависит от модели Вашего ноутбука

• Guest_Ник_*
  • Гость
03 December 2017 - 01:30 #13

Просмотр сообщенияВиктор (17 January 2016 - 19:34) писал:

А теперь хочу всех удивить и обрадовать себя. Нашел я процессор Процессор Intel i5-2430M SR04W. Установил и сказка открыла дверцу. Все отлично работает и самое главное работает Hyper-v. Поставил в добавок SSD. Тачка огонь. Поверьте мне есть с чем сравнивать.
Как процессор себя показал за это время?

• Guest_Ник_*
  • Гость
03 December 2017 - 14:33 #14

Просмотр сообщенияВиктор (09 September 2015 - 23:38) писал:

Здравствуйте. Имею ноутбук с материнской платой Sony VPC-EJ2L1R. В ней установлен процессор Mobile DualCore Intel Pentium B950, 2100 MHz (21 x 100). Хочу поменять процессор на более мощный с поддержкой Hyper-V. Что подойдет для данного сокета? Заранее спасибо

Выбрал данный процессор. Процессор Intel Core i3-3210M. Не знаю подойдет или нет?
Скажите, как работает ноут по прошествии 2 лет?

• Guest_Сергей_*
  • Гость
08 December 2017 - 01:45 #15

Просмотр сообщенияВиктор (17 January 2016 - 19:34) писал:

Виктор! Я так понимаю Ваш ноут Сони удачно перенес апгрейд и не пришлось трогать БИОС. Я тоже задался вопросом апгрейда и прочитав Ваш крик радости задаюсь целью искать такой же процессор! Спасибо за информацию!

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.