Перейти к содержимому

Помогите подобрать процессор и систему охлаждения

Сообщений в теме: 40
  • Nikitas
  • Участник
  • 16 сообщений
15 October 2015 - 22:34 #1
Уважаемая, Flamma! Посмотрев несколько Ваших советов по сборке комплектующих, меня впечатлило то, что вы от души даёте советы и подбираете разумно, что мне очень захотелось к Вам обратиться за помощью.
Хочу приобрести процессор AMD FX 8350 и систему охлаждения, такую чтоб позволила мне разогнать процессор и не мешала ОЗУ.
Или посоветуете мне выбрать другой процессор и систему охлаждения? СВО меня не интересует, я знаю Ваше мнение по поводу СВО, читал)))
Я думал взять Noctua NH D15, но боюсь в мой корпус не влезет.

Скину то что имею из комплектующих:

Корпус ATX AeroCool VS-3

Материнская плата ASUS M5A97

Team DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) Xtreem Series (с алюминиевым радиатором)

Блок питания Aerocool Strike-X 600W

Твердотельный накопитель SSD 2.5'' Kingston SHSS37A/240G

Жесткий диск SATA 2TB Western Digital WD2003FZEX (2шт)

Gigabyte Nvidia Geforce GTX 760

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
16 October 2015 - 18:10 #2
8350 замечательный камешек, но имеющаяся плата может ограничивать его разгон, даже если кулер мы приобретем очень производительный...

И кстати, сколько денег можете выделить на кулер ?

Ну и второй вопрос:
все перечисленное железо уже имеется в наличии ?

• Nikitas
  • Участник
  • 16 сообщений
16 October 2015 - 21:10 #3
Да, всё перечисленное железо я имею при себе, осталось только процессор хороший подобрать и к нему кулер (такой чтоб стал нормально изза габаритных ОЗУ)
На кулер могу выделить до 2000грн (до 6000 рублей). Я с Донецка. Кстати доставка только по России да? В Новороссию пока нет возможности доставлять?
Не думаю что мне захочется выжимать из процессора максимум, что позволяет материнская плата. Думаю лёгкий разгон удастся сделать. Может уже через годик-второй поменяю мат. плату на более подходящую для процессора который хочу приобрести.
Так что очень хочется услышать мнение специалиста, какой лучше кулер взять))

• Guest_Артемий_*
  • Гость
19 October 2015 - 13:05 #4

Просмотр сообщенияNikitas (15 October 2015 - 22:34) писал:

Уважаемая, Flamma! Посмотрев несколько Ваших советов по сборке комплектующих, меня впечатлило то, что вы от души даёте советы и подбираете разумно, что мне очень захотелось к Вам обратиться за помощью.
Хочу приобрести процессор AMD FX 8350 и систему охлаждения, такую чтоб позволила мне разогнать процессор и не мешала ОЗУ.
Или посоветуете мне выбрать другой процессор и систему охлаждения? СВО меня не интересует, я знаю Ваше мнение по поводу СВО, читал)))
Я думал взять Noctua NH D15, но боюсь в мой корпус не влезет.

Скину то что имею из комплектующих:

Корпус ATX AeroCool VS-3

Материнская плата ASUS M5A97

Team DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (Kit of 2x4096) Xtreem Series (с алюминиевым радиатором)

Блок питания Aerocool Strike-X 600W

Твердотельный накопитель SSD 2.5'' Kingston SHSS37A/240G

Жесткий диск SATA 2TB Western Digital WD2003FZEX (2шт)

Gigabyte Nvidia Geforce GTX 760

всем привет, очень хочу приобщиться к вашему диалогу, так как имею почти такую же проблему... не могу подобрать кулер! если уважаемая Flamma не откажет в помощи, то вот моя конфигурация: amd 9590, asus crossair formulaZ, 2x8Gb ddr3-2400(amd), 4gb saphire r9-270x, ssd, 2 hdd...

• Guest_Артемий_*
  • Гость
19 October 2015 - 13:18 #5
Дело в том что с имевшимся кулером проц очень быстро набирал 75 градусов и зависал... пытался ставить Noctua NH-C14 - не помогло, завтра попробую Deepcool Captain 360, но надежды выступить по бюджету тают как в эпицентре ядерного взрыва... варианты которые вижу я - либо мучиться и гадать через Ali-express, но братья-китайцы не внушают доверия, либо искать и заказывать EC или Koolance, что в базовых вариантах уже подкатывает под 15 000 руб... Что мне делать, как мне быть, как 9590 мне полюбить?))
Заранее огромное спасибо за внимание))

• Guest_Артемий_*
  • Гость
19 October 2015 - 13:26 #6
Честно говоря водянки бы не хотелось - боюсь я её, а выхода не вижу... Посоветуйте пожалуйста...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
19 October 2015 - 13:50 #7
Артемий, корпус то какой ?
Охлад процессора без корпуса не выбирают...
или корпус тоже нужно выбрать ?

Nikitas, извиняюсь за задержку, в выходные дачный сезон закрывали...
Сегодня постараюсь по Вашему вопросу отписаться...

• Guest_Артемий_*
  • Гость
19 October 2015 - 14:01 #8
корпус CoolerMaster HAF-XB зарекомендовал себя не плохо, но при желании можно и без корпуса, или сам изготовлю корпус любой конфигурации... Noctua не справлялась даже с открытой крышкой, напрямую забирая воздух из комнаты...

• Guest_Артемий_*
  • Гость
19 October 2015 - 14:06 #9
корпус вот https://market.yande...1028&track=char

• Guest_Артемий_*
  • Гость
19 October 2015 - 14:23 #10
Ниже ссылка на обзор данного корпуса от популярного сайта Overlockers:
http://www.overclock...ter_HAF_XB.html

• Nikitas
  • Участник
  • 16 сообщений
19 October 2015 - 14:53 #11
  • Flamma
Жду с нетерпением ;)

• Guest_Артемий_*
  • Гость
19 October 2015 - 16:02 #12
да, возможно буду пытаться модифицировать систему кулерами Noctua NF-F12 industrialPPC-3000 PWM - нравятся они мне. но это если будет не хватать эффективности других решений...

• TrollTrogwar
  • Участник
  • 6 сообщений
19 October 2015 - 17:07 #13
Снялся глюк с регистрацией, так что вот он я, Артемий, теперь и с нормальным аккаунтом) Буду ждать))

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
19 October 2015 - 21:14 #14

Просмотр сообщенияАртемий (19 October 2015 - 13:18) писал:

пытался ставить Noctua NH-C14 - не помогло, завтра попробую Deepcool Captain 360, но надежды выступить по бюджету

А бюджет то каков ?
Да и для такого процессора лучше было брать топовый кулер "башенной", а не топ-конструкции...
например тот же Noctua NH-D14... или серебряные стрелы как вариант...

какую термопасту использовали при установке Noctua NH-C14 ? как намазывали ? придется Вас попытать вопросами такого рода... вентиляторы кулера использовали оба? они работали на полную "мощность " или использовали комплектные резисторы ? нижнюю вертушку ставили на вдув или на выдув (просто нижний вентиль тут можно поставить на выдув (понятное дело что от радиатора), так делают иногда, чтобы обеспечить обдув околосокетного пространства, или на вдув ?

Корпус Cooler Master HAF XB уже имеется в наличии или только планируется брать ?
Ну и да, чем закончился эксперимент с Deepcool Captain 360 ?

• Nikitas
  • Участник
  • 16 сообщений
19 October 2015 - 21:57 #15
Про меня забыли видимо))) Эхх....

• TrollTrogwar
  • Участник
  • 6 сообщений
19 October 2015 - 22:02 #16
так. бюджет от 7 и до... накоплю, можно и 25... башня плохо по аэродинамике вписывается вроде. корпус то HAF, материнка горизонтально лежит. термопасту ноктуа в комплект исключительно хорошую кладут. мазали шпателем специальным, тонким ровным слоем без пробелов (чай с 5 лет за компом, итого 25 лет - четверть века железо мучаю) . вентиляторы забирали воздух сверху и дули оба вниз, на сокет и оперативку, почти сразу после старта поднимались на максимальные 1400 оборотов (никакого сопротивления я не вешал, зачем мне потеря мощности?)
А Дипкул - базовая водянка - днем доставят на работу, а вечером только попробую прикрутить...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
19 October 2015 - 22:10 #17

Просмотр сообщенияNikitas (16 October 2015 - 21:10) писал:

Да, всё перечисленное железо я имею при себе, осталось только процессор хороший подобрать и к нему кулер (такой чтоб стал нормально изза габаритных ОЗУ)
На кулер могу выделить до 2000грн (до 6000 рублей). Я с Донецка. Кстати доставка только по России да? В Новороссию пока нет возможности доставлять?

По кулеру:
так как имеющийся корпус ограничивает по высоте выбор кулера, то лучше всего взять проверенную временем и народом Zalman CNPS10X Performa или перенявшую у нее эстафету Zalman CNPS10X Performa+
Кулер монтируем вертикально, при этом первый слот памяти частично накрывается вентилятором, и хотя скобы позволяют отрегулировать положение вентилятора вверх (или вниз) в пределах 10 мм, все равно модули памяти с радиаторами выше 38мм в этот первый слот разместить не удастся...
просто я так и не поняла, что за память у Вас, у Team Xtreem Series есть разные радиаторы, высокие и низкие... Вы написали что алюминиевые, это не очень высокий радиатор?

По корпусу AeroCool VS-3 :
как устроили там охлаждение ?
Использовали только штатные вентили ?
Я советую задний перенести на переднюю панель на вдув вторым (обе штатных 120-ки 1200 оборотов), а для задней панели приобрести 120- ку до 1000 оборотов...
ну и такие, уже маленькие советы: сделайте из женских колготок фильтр на передние вдувные вентиляторы, ну а на ножки корпуса приклейте так называемые демпфирующие накладочки (или воспользуйтесь специальными для ножек мебели)...

По доставке я не могу ответить, этот вопрос мы переадрессуем администратору Анастасии...

• TrollTrogwar
  • Участник
  • 6 сообщений
19 October 2015 - 22:40 #18
  • Nikitas, про тебя не забыли. просто на моем примере делаем "работу над ошибками" - хотел купить топ амд, купил. а что у него при 65-75 градусах уже финита ля комедия и завис полный - для меня стало открытием. промучился, а потом в возврате проца уже отказали. поэтому рассчитывать теплоотвод действительно надо заранее и конкретно) и если кулер хочешь с прицелом на замену камня в последствии брать то лучше не эконмить...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
19 October 2015 - 23:27 #19

Просмотр сообщенияTrollTrogwar (19 October 2015 - 22:02) писал:

А Дипкул - базовая водянка - днем доставят на работу, а вечером только попробую прикрутить...
А под этот корпус не подойдет Deepcool Captain 360... я когда писала Вам выше, то не знала еще, что этот корпус уже имеется в наличии..

Deepcool Captain 360 охладит 9590... только вот как разместить радиатор и три вертушки этой замкнутой СВО в Cooler Master HAF XB...
придется резать или корпус, или шланги СВО, но при этом сама СВО будет находиться снаружи корпуса...

• Nikitas
  • Участник
  • 16 сообщений
19 October 2015 - 23:33 #20

Просмотр сообщенияFlamma (19 October 2015 - 22:10) писал:

По кулеру:
так как имеющийся корпус ограничивает по высоте выбор кулера, то лучше всего взять проверенную временем и народом Zalman CNPS10X Performa или перенявшую у нее эстафету Zalman CNPS10X Performa+
Кулер монтируем вертикально, при этом первый слот памяти частично накрывается вентилятором, и хотя скобы позволяют отрегулировать положение вентилятора вверх (или вниз) в пределах 10 мм, все равно модули памяти с радиаторами выше 38мм в этот первый слот разместить не удастся...
просто я так и не поняла, что за память у Вас, у Team Xtreem Series есть разные радиаторы, высокие и низкие... Вы написали что алюминиевые, это не очень высокий радиатор?

По корпусу AeroCool VS-3 :
как устроили там охлаждение ?
Использовали только штатные вентили ?
Я советую задний перенести на переднюю панель на вдув вторым (обе штатных 120-ки 1200 оборотов), а для задней панели приобрести 120- ку до 1000 оборотов...
ну и такие, уже маленькие советы: сделайте из женских колготок фильтр на передние вдувные вентиляторы, ну а на ножки корпуса приклейте так называемые демпфирующие накладочки (или воспользуйтесь специальными для ножек мебели)...

По доставке я не могу ответить, этот вопрос мы переадрессуем администратору Анастасии...
Вот собственно и ОЗУ, их две планки у меня. http://www.teamgroup...2800-ddr3-1600/ (именно такие радиаторы)

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.