Перейти к содержимому

ASUS G501: мнения и стоит ли его брать?

Сообщений в теме: 99
  • Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
29 December 2015 - 15:09 #21
Вообще высокая плотность пикселей это и плюс и минус.. Плюс к четкости - минус производительность.. Тоже считаю, что в ноутбуке до 17 включительно - Full HD более чем достаточно, особенно - если в планах игры

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
30 December 2015 - 11:39 #22
Конкретно про эту модель не скажу, но имел дело с ультрабуками, которые производители попытались нашпиговать тяговитым фаршем. В итоге: "производительный" фарш работал максимум процентов на 60 от максимального потенциала, просто потому что система охлаждения не справлялась с накалом страстей. На бумаге как обычно, все гладко, а на практике получился фуфелок, годный разве что для текстовых редакторов и серфа в паутине. С тех пор у меня стойкое недоверие к системам в тонких корпусах. А как эту модель увидел, да еще ее ж позиционируют как игровую, так вообще Question повис конкретный. Как полноценный игровой ноут может быть таким тонким? Так вот поясните мне, справляется ли охлаждение, если разгонять видюху по максимуму? И возможен ли там вообще какой-то разгон, или все на номинальных показателях работает...

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
30 December 2015 - 11:43 #23
Ну разгон происходит автоматически.. Афтербернером карту лучше не гнать.. ЦП же разгонять не требуется. Слабым местом в играх станет именно видеокарта

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
30 December 2015 - 12:37 #24
А между прочим не равноценная производительности ноута система охлаждения - это не единичная проблема, а скорее массовое заболевание. Например, МСИ установив в бук декстопную видюху напрочь забыли об охлаждении, когда асус,в свою очередь, модернизировал ее до внешней водянки. Вот и думайте, кто более ответственный.

• Trilan
  • Участник
  • 154 сообщений
30 December 2015 - 13:48 #25
У асуса уже есть попытка сделать ультрабук (именно ультрабук) с дискретным видео, правда до сих пор не понимаю зачем? Что ультрабук может охладить? Играть и махать что ли им? В обычном ноуте хотя бы раздельное охлаждение ЦП и ГП

• wolgan
  • Участник
  • 34 сообщений
30 December 2015 - 17:40 #26
мне кажется это будет аппарат в металлическом корпусе, где радиатором будет выступать сам корпус

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
31 December 2015 - 22:42 #27

Просмотр сообщенияMonik (30 December 2015 - 12:37) писал:

А между прочим не равноценная производительности ноута система охлаждения - это не единичная проблема, а скорее массовое заболевание. Например, МСИ установив в бук декстопную видюху напрочь забыли об охлаждении, когда асус,в свою очередь, модернизировал ее до внешней водянки. Вот и думайте, кто более ответственный.
Ну, если сравнивать Asus и MSI, то первый всегда уделял особое внимание охлаждению. Внешнюю водянку видел. Сразу и не понял что это. Потом долго морщил лоб, а как это все с собой таскать... Оказалось: водянка отсоединяется в одним легким движением, и мы имеем стандатрный игровой ноут. Но, без водянки, полный потенциал ноута не раскроешь. Хотя, на фоне остальных игровых решений он и без водянки выглядит убедительно.

• Jimmy_Ho
  • Участник
  • 200 сообщений
05 January 2016 - 17:53 #28
Это да, без водянки десктопная 980 превращается в дискретную 980m, а это сейчас одна из самых крутых производительных видюх, которые только ставятся в ноутбуки, притом игровые

• Denver
  • Участник
  • 25 сообщений
06 January 2016 - 02:54 #29

Просмотр сообщенияSlant-Shadow (30 December 2015 - 11:43) писал:

Ну разгон происходит автоматически.. Афтербернером карту лучше не гнать.. ЦП же разгонять не требуется. Слабым местом в играх станет именно видеокарта

Как можно ноутбучные видеокарты разгонять, мне просто этого не понять.

Просмотр сообщенияTrilan (30 December 2015 - 13:48) писал:

У асуса уже есть попытка сделать ультрабук (именно ультрабук) с дискретным видео, правда до сих пор не понимаю зачем? Что ультрабук может охладить? Играть и махать что ли им? В обычном ноуте хотя бы раздельное охлаждение ЦП и ГП

http://www.ixbt.com/...us-g501jw.shtml
вот модель, она как раз очень даже смахивает на ультабуковый вариант.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
06 January 2016 - 03:13 #30

Просмотр сообщенияDenver (06 January 2016 - 02:54) писал:

В принципе - также как десктопные, только вольтажи лучше не трогать...

• Jimmy_Ho
  • Участник
  • 200 сообщений
07 January 2016 - 13:51 #31

Просмотр сообщенияDenver (06 January 2016 - 02:54) писал:

http://www.ixbt.com/...us-g501jw.shtml
вот модель, она как раз очень даже смахивает на ультабуковый вариант.
Так это и есть ультрабуковый вариант игрового ноутбука, что самое примечательное, так это тот факт, что даже несмотря на габариты и мощное железо, этот ноутбук не перегревается, что очень и очень круто

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
08 January 2016 - 19:29 #32
Классный ноут. Как самый обычный с тонким корпусом. Если бы не абревиатура ROG, можно и не догадаться что игровой. Хотя, клавиатура и экран все же выдают игровую заточку.

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
09 January 2016 - 12:13 #33
Над охлаждением и правда постарались, выглядит внушительно, то что нужно для такой видюшки. Отдельный вентилятор здесь точно пришелся кстати.
Изображение

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
10 January 2016 - 17:32 #34

Просмотр сообщенияKross (09 January 2016 - 12:13) писал:

Над охлаждением и правда постарались, выглядит внушительно, то что нужно для такой видюшки. Отдельный вентилятор здесь точно пришелся кстати.
А по-моему, выглядит стандартно для всех игровых буков Асус. Я не первый раз вижу такое расположение вентилей и фарша (по крайней мере визуально очень узнаваемая система). Но что интересно: раз система кочует из модели в модель в различных интерпретациях, наверняка зарекомендовала свою эффективность. Кто же в здравом уме станет пахать на хромой лошади? Давно мучает вопрос: в медных трубках есть какой-то тепловой носитель??

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
10 January 2016 - 20:17 #35
В игровых ноутбуках подобная система уже использовалась у asus, тут с вами согласен, а в мультимедийных выглядит иначе. Да и последние модели игровых g751 и g752 тоже чуть иначе ориентированы, забор воздуха и вентиляция сделаны на задней поверхности, а не сбоку.

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
11 January 2016 - 13:06 #36

Просмотр сообщенияfarmer (31 December 2015 - 22:42) писал:

Ну, если сравнивать Asus и MSI, то первый всегда уделял особое внимание охлаждению. Внешнюю водянку видел. Сразу и не понял что это. Потом долго морщил лоб, а как это все с собой таскать... Оказалось: водянка отсоединяется в одним легким движением, и мы имеем стандатрный игровой ноут. Но, без водянки, полный потенциал ноута не раскроешь. Хотя, на фоне остальных игровых решений он и без водянки выглядит убедительно.
Меня до сих пор смущает эта внешняя штуковина. Все же надо попробовать ноутбук в разных вариациях, чтобы уже полноправно утверждать,что без внешней СВО бук работает так же достойно

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
11 January 2016 - 14:32 #37
внешняя водянка это скорее демо возможностей модульной системы охлаждения, чем полноценное решение на каждый день..

• Trilan
  • Участник
  • 154 сообщений
11 January 2016 - 15:12 #38
Как по мне так это немного измененный вариант, когда подключается внешнее видео. По сути эффект получается ровно таким же, только видео поменяло свое местоположение

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
12 January 2016 - 20:03 #39

Просмотр сообщенияTrilan (11 January 2016 - 15:12) писал:

Как по мне так это немного измененный вариант, когда подключается внешнее видео. По сути эффект получается ровно таким же, только видео поменяло свое местоположение
Но внешнее видео тоже нужно тягать с собой и охлаждать. Так что по удобству - паритет. И даже без водянки Асус довольно мощный. А вот обычный ноут без внешней видюхи - так, неполноценны обрубок.

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
13 January 2016 - 16:36 #40
Если честно, то и дизайн у Asus поинтереснее будет. Не такой унылый как у конкурирующих моделей. Вообще не понимаю,за что так dell alienware и msi gt72 накручивают цену?!

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.