Перейти к содержимому

HDD с загадочным индексом .ref!?

Сообщений в теме: 4
  • ne_don_pedro
  • Участник
  • 3 сообщений
22 July 2016 - 12:14 #1
http://www.xcom-shop...evt_246150.html
или вот
http://www.xcom-shop...evt_129998.html
Может кто брал? Как оно? Пол года то хоть проработает? ¦-)
========
Дата выпуска на диске - май 2012г. Взял на пробу. Гарантия 12 мес.
Вроде внешне новый, в запаянной упаковке, всё как должно быть.
Мониторинг состояния hdd S.M.A.R.T. -- 0 дней, 0 часов, 3 запуска.
Вопрос что за диски такие? Что за .ref? От слова восстановленный -refurbished?
P.s. цена хорошая, да и все HDD лотерейные сейчас...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
22 July 2016 - 14:04 #2
Старые накопители, старые не в смысле б\у, а что старые серии...
медленные (сравнительно конечно), внутренние, ноутбучные, хотя конечно же и в обычных ПК могут использоваться, просто 2,5 дюймового размера, а в ПК обычно берут 3,5"...
маленького объема, то есть для хранения данных не актуальны...
Если бы был объем хотя бы 1ТБ то вполне себе под файлопомойку было бы неплохо взять... а так никакого смысла в таком объеме харда лично я не вижу...

в чем собственно вопрос у Вас - не совсем поняла...
а... поняла, вопрос вот в этом:

Цитата

Что за .ref? От слова восстановленный -refurbished?
Действительно в магазине ХКОМ у хардов стоят приписки или RCT или REF... видать это какие то внутренние магазина обозначения... тут должны представители магазина подсказать... вот что приписка NCQ обозначает - это я знаю, а обозначения RCT или REF - нет...
первое может это ростест обозначает... а второе, наверное, Вы правы, это Refurbished...
но восстановление - восстановлению рознь... если магазин дает такую же гарантию на Refurbished товар как и на совершенно новый, то вполне нормально думаю...

да и смарт купленного харда хороший... тогда он поработает,
проработает может и не полгода, а много больше, и до десяти лет работают... с хардами - тут как повезет...

• ne_don_pedro
  • Участник
  • 3 сообщений
22 July 2016 - 16:24 #3
По телефону сказали, на мой вопрос что означает .ref, типа харды новые но восстановленные на заводе WD.
Не знаю так это или нет, хорошо это или плохо?! Понимаю что любой хард - лотерея сейчас.

:)

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
22 July 2016 - 17:01 #4
думаю что это не хорошо и не плохо.. Если смарт в идеале - скорее всего никакой разницы с новым жестким диском нет..

• ne_don_pedro
  • Участник
  • 3 сообщений
23 July 2016 - 09:01 #5
Сходил взял ещё. Итого 2шт. Оба на 80Gb. Установил людям, в их нубуки, всё пока работает. SMART - норма.
1200руб. Хорошая цена, на Амазоне он же 30$. По курсу около 2000руб.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.