Перейти к содержимому

Надежный ИБП для домашнего компьютера

Сообщений в теме: 17
  • Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
30 August 2016 - 23:27 #1
Добрый день, нужен надежный домашний ИБП для ПК , домашнего принтера, настольной лампы, зарядки мобильного телефона (в будущем - роутер).
Присматривался к модели , но что-то меня напрягли негативные отзывы о надежности аппарата. Посоветуйте надежного помощника, ибо ставлю не себе, а родителям, а это святое. У вас в продаже был сравнимый по мощности ИБП фирмы CyberPower, но куда-то пропал с сайта...

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
01 September 2016 - 03:30 #2
Так, получается, что если брать ИБП фирмы APC, то с бытовыми розетками (чтоб больше 4) только BE-700G-RS ?

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
04 September 2016 - 21:09 #3
Ммм, вопрос поставил магазин в тупик... или это отпуска...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
05 September 2016 - 00:42 #4
Домашний принтер какой? Струйник или лазерный?
Чтобы ИБП держал все указанное в первом посте, нужен достаточно мощный источник бесперебойного питания, а это совсем другой бюджет, нежели Вы указали модели ИБП...

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
05 September 2016 - 06:30 #5
Лазерный принтер HP LaserJet 1005. 315 Вт. при печати.

В том-то всё и дело, что до этого был ИБП, купленный для того, чтобы просто был, без каких-либо расчетов мощности. Теперь он умер, и пришло время разобраться в характеристиках ИБП.

По моим самостоятельным прикидкам с учетом потребляемой мощности и рекомендованного запаса нужен ИБП на 2000 В А/ 1400 Вт. с четырьмя бытовыми розетками. В сети пока наткнулся на PowerMan Smart Sine 2000 (возможно, есть и другие?).

Но я пока не разобрался у этой модели с формой выходного сигнала при работе от батарей - чистая синусоида или меандр с паузой. Во втором случае, увы, модель, не подходит из-за функции APFC (Active Power Factor Correction) блока питания компьютера. Хотя и в первом случае, как я понял, могут быть проблемы в виде отключения/перезагрузки компьютера в момент перехода ИБП с сети на батареи...

И да, я понимаю, что такой ИБП обойдется минимум в 15-16 тыр. Но компьютерную технику-то надо защищать...

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
05 September 2016 - 11:13 #6
Добрый день.
Компьютерную технику надо защищать, это верно, но защищать принтеры не принято.
Связано это со значительной мощностью, потребляемой печками лазерных принтеров с одной стороны и с отсутствием потери данных с другой.
Максимум, что Вы потеряете - лист бумаги, пусть даже и дорогой фотобумаги.
Стоимости несравнимы на несколько порядков.
Перечислите подробно перечень комплектующих Вашего РС, укажите марку монитора (мониторов), подключенных к нему и желаемое время работы от ИБП и мы подберем Вам его.
P.S.
Настольные лампы также не принято подключать к ИБП. Связано это с тем, что режим работы от него - аварийный, Вы ожидаете пару минут - не появится ли напряжение в сети, после чего закрываете/сохраняете открытые программы и корректно выходите из Windows, при этом достаточно освещения от экрана.

Зарядки сотовых и роутеры потребляют сущие копейки (единицы Ватт), это на Ваше усмотрение, это ни на что не влияет.

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
05 September 2016 - 11:52 #7
Многоуважаемый Octopus, кому другому я бы предложил перечитать моё первое сообщение, где при нажатии на слово ПК открывается ссылка на другую тему этого же форума с подробным перечнем комплектующих моего ПК и указана марка монитора, но...

Для Вас я готов сам скопировать всё оттуда сюда.

Итак.

Zotac GeForce GTX 670
Plextor PX-128M5S
Seagate Barracuda 7200.12 250Gb P/N 9SL131-302 CC38 STX-7200.12
Chieftec BPS-550S2 Блок питания
Kingston KVR16N11S8/4 х 2
Intel Core i5-4670
MSI B85-G43
Cooler Master R4-S4S-10AK-GP
Cooler Master RC-912-KKN1
Zalman 10X OPTIMA
GlacialTech GT12025-BDLA1
Toshiba Samsung SH-224DB/BEBE
Ginzzu GR-166UB

Акустика Logitech S-220

Монитор
ViewSonic TFT 19' VP930-3 Silver+Black 1280x1024@75Гц 1300:1 300cd/m2 8ms 178/178 D-sub/DVI TCO'03

И да, из требующих защиты устройств я оставил только ПК, Монитор, акустику и принтер. Теперь получается, что принтер тоже можно выкинуть. Итого остаются 3 бытовые розетки под ПК, монитор и акустику.

Время автономной работы - от 5 минут.

Мои скромные расчеты показали следующее:
Блок питания берёт максимум 550 Вт.
Монитор - 38 Вт.
Акустика - 34 Вт.

Пытался найти варианты отдельно для ПК, отдельно для монитора, акустики и принтера, но целесообразности в этом не увидел.

Повторюсь, очень озабочен совместимостью ИБП с моим блоком питания, имеющим функцию APFC. Очень не хотелось бы, чтобы по этой причине в момент отключения электричества в сети из-за 5-10 мс задержки ИБП с переходом на питание от батарей слишком умный блок питания компьютера не решил, что пора отключаться...

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
06 September 2016 - 03:30 #8
Ваш РС в топе потребляет 370Вт, монитор - 40Вт, итого 410Вт.
(Акустику также не принято подключать к ИБП).
Исходя из минимальной достаточности, обращаемся к утилите выбора ИБП компании APC.
http://www.apc.com/r...me/load/results
Она предлагает модель BR900G-RS:
http://www.xcom-shop...-rs_284105.html
Но это, на мой взгляд, дороговато (14212p). Смотрим у конкурентов:
http://www.xcom-shop...00a_355914.html - вот дешевый (4792p.) 1000VA от Powercom,
http://www.xcom-shop...0ap_355917.html - вот еще (5440р.).
Я бы ориентировался не на бренд, а на гарантийный срок. (У последних двух моделей он 24 месяца, что на мой взгляд вполне достаточно).

P.S.
Я сделал расчет на 6 минут, с учетом того, что за период службы его батареи (3-4 года, как повезет и как будете эксплуатировать) ее емкость несколько (%% на 20) снижается.

Цитата

Повторюсь, очень озабочен совместимостью ИБП с моим блоком питания, имеющим функцию APFC.

Увы, здесь универсальных советов нет, это может взбрыкнуть даже у однотипных ИБП от партии к партии при незначительных изменениях в схемотехнике их выходных каскадов.
К счастью, этот эффект в последние годы проявляется все реже и реже (производители начали думать об этом). Лекарство здесь одно: у Вас есть 14 суток "на попробовать".
На Вашу мельницу в противоэффекте этому льет воду и примерно 4-х кратное соотношение: допустимая мощность ИБП/пусковая мощность РС. (Примерно 600 Вт/150 Вт).

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
06 September 2016 - 10:18 #9
Многоуважаемый Octopus,
Большое спасибо за оперативный и информативный ответ.
Буду искать модели с бытовыми розетками, ибо такие кабели сейчас стоят.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
06 September 2016 - 11:45 #10
Не нужно искать такие, это делается иначе, за (примерно) 300р. приобретается удлинитель с необходимыми разъемами, например:
http://www.xcom-shop...ase_404367.html
http://www.xcom-shop...ase_404368.html

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
06 September 2016 - 12:06 #11
Ммм, а не хуже ли это в плане безопасности - подключить и ПК, и дисплей посредством такого удлинителя к одному и тому же входу на ИБП, а не отдельно - ПК и дисплей к двум разным входам на ИБП ?

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
06 September 2016 - 12:10 #12
Уважаемый Octopus, я, конечно, понимаю, что это страшная коммерческая тайна, но Вы не могли бы хоть намекнуть (например, в личку), с чем связана такая любовь магазина к ИБП Powercom, что их задаром доставляют (как бы "лишь бы купили") ? При том, что у более дорогих (более тяжёлых) моделей других производителей надо оплачивать доставку...

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
06 September 2016 - 16:03 #13
В плане безопасности, при тех крохотных токах (примерно 2 Ампера максимально), которые здесь будут протекать никаких вопросов быть не должно.
Увы, но ни к ценообразованию, ни к доставке, ни малейшего отношения не имею.
Перефразируя Жванецкого: "Откликаюсь лишь на разговор о Ферапонтовом монастыре", т.е. только о "железе":
https://www.youtube....h?v=MxosPqud7-A

• Анастасия Прокофьева
  • Администратор
  • 3394 сообщений
07 September 2016 - 16:43 #14

Просмотр сообщенияStrranger (06 September 2016 - 12:10) писал:

Уважаемый Octopus, я, конечно, понимаю, что это страшная коммерческая тайна, но Вы не могли бы хоть намекнуть (например, в личку), с чем связана такая любовь магазина к ИБП Powercom, что их задаром доставляют (как бы "лишь бы купили") ? При том, что у более дорогих (более тяжёлых) моделей других производителей надо оплачивать доставку...

Бесплатная доставка предлагается не только к ИБП указанного бренда. Вот пример: http://www.xcom-shop...800_439969.html

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
20 November 2016 - 19:44 #15
Срочные вопросы, имеющие значение для заказа!

1) Вот такая модель - PowerCom SPD 1000U (1000 Ва / 550 Вт) или такая - PowerCom SPD 1000N (тоже 1000 Ва / 550 Вт) подойдёт для кратковременного (5 минут) спасения от возможного отключения электричества ПК с монитором с суммарной мощностью в 410 Вт? Раньше мне здесь рекомендовали модели 900 ВА / 540 Вт или 1000 ВА / 600 Вт.

2) Правильно ли я понимаю, что в указанном ИБП 4 розетки с надписью "Battery" - это как раз те розетки, которые будут работать в случае отключения электричества в домашней электросети? То есть именно сюда надо будет вставить кабели от ПК и монитора?

3) Прав ли я в том, что 4 розетки с надписью "Bypass" - это розетки, которые не будут работать в случае отключения электричества в домашней электросети? То есть в них можно спокойно вставить электрокабели от принтера, настольной лампы, акустики, и в случае отключения электричества в домашней электросети эти приборы просто выключатся, не скрадывая/забирая на себя мощность ИБП, спасающего ПК и монитор?

4) Чем отличаются модели PowerCom SPD 1000N и PowerCom SPD 1000U ?

Выбор именно такой модели связан с тем, что надо подключить к единственной электророзетке ПК, Монитор, акустику, настольную лампу и принтер. Городить же огород из удлинителя с 4 бытовыми розетками, подключенного к нему ИБП (без бытовых розеток) и подключенного к ИБП ещё одного удлинителя-переходника с 5 бытовыми розетками не очень хочется (хочется компактности).

5) Вариант с ИБП PowerMan Back Pro Plus 2000 и удлинителем Sven Special Base , как я понимаю, тоже возможен, но будет потреблять избыточно много электричества, так?

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
21 November 2016 - 17:50 #16
Очень надеюсь на помощь... От слова "очень"...

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
22 November 2016 - 00:50 #17
Доброе время суток.
1. Да.
2. Да.
3. Да.
4. U - линейно-интерактивный с поддержкой управления по USB и защитой RJ-45. N - резервный.
5. Подойдет, электричества потреблять будет примерно столько же (их к.п.д. примерно равны).

P.S.
Возможно, Вас устроит такой вариант:
http://www.xcom-shop...00u_531016.html

• Strranger
  • Участник
  • 650 сообщений
22 November 2016 - 01:13 #18
Многоуважаемый Octopus,
Большое спасибо за оперативную и профессиональную помощь.
Всего Вам самого доброго!

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.