Перейти к содержимому

Сетевое хранилище, NAS

Сообщений в теме: 13
  • Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
11 November 2016 - 12:00 #1
Помогите подобрать NAS на 5-8 отсеков для дисков, с портом Gigabit Ethernet. Хотелось бы конфетку с защитой данных и полностью автоматизированной работой. Сколько такая система будет стоить?

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
14 November 2016 - 16:57 #2
Мне вот чисто любопытно, для каких целей вам такой "фарш"? Если уже укомплектованный хардами, то стоить будет очень и очень дорого.

• Guest_Tess_*
  • Гость
15 November 2016 - 15:54 #3
Ну, смотря что и где покупать... Да, недешёвое удовольствие, но такие варианты в принципе есть- и можно найти более-менее адекватные по стоимости. ну и на функционал надо смотреть. Конечно, автору бы указать бюджет, уж из него и исходить.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
15 November 2016 - 16:26 #4
http://www.xcom-shop...550_306786.html один из начальных вариантов, с требуемым функционалом.. В принципе подойдет. Серьезная брендовая надежная машинка, с отличной эргономикой и функционалом. Надежная. Но для меня например - слишком дорого, для таких задач как NAS я бы собирал систему сам, в компактном корпусе.. Потом накатил бы FreeNas и Plex Media Server первой системой, и на всякий случай Windows 10 второй и все... У меня есть такая система дома, работает почти в полном пассиве, поддерживает до 10 жестких дисков, и при этом дешевле..

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
16 November 2016 - 17:13 #5
А он уже со встроенными хардами идет или это столько за коробочку просят? Может дешевле будет привезти откуда-нибудь из-за кордона?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
16 November 2016 - 18:21 #6
Безусловно Вы сами можете выбрать харды, накопители в комплект не входят..$479.99 - цена на данный NAS в штатах

• DomiNik
  • Участник
  • 22 сообщений
17 November 2016 - 10:54 #7

Просмотр сообщенияSlant-Shadow (15 November 2016 - 16:26) писал:

http://www.xcom-shop...550_306786.html один из начальных вариантов, с требуемым функционалом.. В принципе подойдет. Серьезная брендовая надежная машинка, с отличной эргономикой и функционалом. Надежная. Но для меня например - слишком дорого, для таких задач как NAS я бы собирал систему сам, в компактном корпусе.. Потом накатил бы FreeNas и Plex Media Server первой системой, и на всякий случай Windows 10 второй и все... У меня есть такая система дома, работает почти в полном пассиве, поддерживает до 10 жестких дисков, и при этом дешевле..

дорого, однозначно, и это же стоимость без веников?
За границей- да, и дешевле, и выбора больше. У нас популярны синолоджи, но к ним есть вопросы. В любом случе, лучше смотреть на Амазоне - там куча интересных брендов (тотже синолоджи, wd, Drobo, Qnap и др.). Есть и такие, как требуются автору- полный фарш без необходимости доработки. Но вообще, хотелось бы услышать более подробные требования к системе.

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
17 November 2016 - 11:25 #8
Я бы конечно сэкономить не прочь. А среди предложенных вариантов

Просмотр сообщенияDomiNik (17 November 2016 - 10:54) писал:

(тотже синолоджи, wd, Drobo, Qnap и др.).
Что бы вы посоветовали конкретное?

Просмотр сообщенияDomiNik (17 November 2016 - 10:54) писал:

Но вообще, хотелось бы услышать более подробные требования к системе.

Что еще интересует, мне казалось данных в шапке будет достаточно чтобы обозначить специфику. Все таки не так много nas-ов делают в принципе.

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
17 November 2016 - 15:45 #9
Ну вот вам на абум первое,что попалось на амазоне в разделе Network Attached Storage ) Некий Drobo 5N . Для меня.если честно, темная лошадка...может кто-то другого мнения из присутствующих.

• DomiNik
  • Участник
  • 22 сообщений
21 November 2016 - 12:54 #10
ничоси, тёмная лошадка)) Ну, если, конечно, ориентироваться да данные из наших магазов- то там нет таких NAS-ов, а в приличных дома Парыжу знающие люди эти системы давно успешно юзают.

• Trilan
  • Участник
  • 154 сообщений
21 November 2016 - 20:33 #11
На них оказывается еще есть и обзоры на русском http://www.hardwarel...3-drobo-5n.html думаю поможет некоторые выводы сделать

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
22 November 2016 - 12:40 #12
в общем-то я не уверен, что в пятидисковых системах сегодня есть смысл (для дома).. Потихоньку собираюсь переезжать на Seagate ST8000DM002 (пара штук по 8TB каждый ).. Думаю, что для домашнего испольования мне пока хватит. Просто надо потихоньку избавляться от 1-2ТБ жестких дисков... По бюджету все равно получается практически 2.3-2.8 рублей за ГБ

• Monik
  • Участник
  • 185 сообщений
22 November 2016 - 17:49 #13
Ну это уже ТС решать,что покупать. Послушать Вас и взять малютку Seagate ST8000DM002 или Drobo 5N, который 100% подходит под заявленные параметры, но не так легко доступен.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
22 November 2016 - 23:09 #14
в принципе как всегда, выбор за ТСом.. Варианты мы с Вами обсудили..

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.