Перейти к содержимому

Домашний ПК "на вырост" для Тимофея. Бюджет 40+/- т.р.

Сообщений в теме: 44
  • Guest_Тимофей_*
  • Гость
26 November 2016 - 22:31 #1
Flamma, очень прошу Вас помочь с выбором. Хочу собрать системник на базе процессора amd fx 8350, в комплектующих не разбираюсь. Задач глобальных пока не стоит помимо обычного домашнего ПК но хочется "на вырост". Бюджет на всё нижеописанное вместе с процессором тысяч 40.
1) Из материнских плат выбираю между asus M5A 97 (Pro, evo, LE что лучше?) и Asus M5A 99 FX Pro R2.0. Читал что вторая на чипсете 990 FX не намного по тестам лучше первой, зато в 2 раза дороже. Стоит ли переплачивать? Особо ёмких задач пока не стоит, но т.к. меняю комп оч редко, моему нынешнему 13 лет почти без апгрейда, поэтому хочу взять с заделом на будущее, чтоб и на игрушки хватало например ГТА 5, и на фотошоп условно, любительский. В отзывах часто пишут что у первой (97) оч греется северный (у др.южный) мост, и надо ставить на него кулер. Это правда? И сложно ли это сделать самому. И аналогичные платы от гигабайта, что посоветуете асус или гигабайт в этом плане? Насчет разгона проца - первое время мне это вряд ли понадобится, если только в будущем, когда перестанет хватать мощи
2) Планировал использовать старый корпус 56х42х20см но т.к. он был под немощный комп и холодный проц, то хватит ли ему продуваемости под горячий проц? у него помимо где вентилятор БП, 2 вент. решетки диам. около 7-8 см. Или всё же посоветуете новый корпус? То какой
3)Видеокарту бюджетом тыщ 10-15 (тот же ГТА 5 на будущее например пойдёт?)
4) Блок питания
5)Кулер проца конечно, и нужны ли доп. кулеры на мосты материнки?
6) SSD под систему сильно полезен? Стоит он своих денег? и обычный Жест.диск 1Тб
Наверное из всего что есть в старом компе, под новый может сгодиться только корпус...
7) Оператив. память 8 Гб

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
27 November 2016 - 15:53 #2

Цитата

Хочу собрать системник на базе процессора amd fx 8350, в комплектующих не разбираюсь. Задач глобальных пока не стоит помимо обычного домашнего ПК но хочется "на вырост"
На вырост не получится, 8350 уже немного устаревший проц... года два-три назад это было вполне актуально, в смысле "на вырост", а сейчас уже нет...

По первому пункту - платы - отвечу, что если нужен хороший разгон, то за это и переплачивают, все же M5A 99 FX для этих целей лучше подходит, нежели M5A 97... углубляться не буду пока в эту тему, т.к. будем думать что можно придумать за Ваш бюджет...

Цитата

2) Планировал использовать старый корпус 56х42х20см но т.к. он был под немощный комп и холодный проц, то хватит ли ему продуваемости под горячий проц? у него помимо где вентилятор БП, 2 вент. решетки диам. около 7-8 см.
Тут поподробнее, если получится сэкономить на корпусе - было бы просто замечательно, но одни размеры мне мало что скажут, имеется возможно его модель сказать?
Если нет, то снимаете с корпуса боковую крышку и фотографируете его с разных ракурсов и выкладываете фото тут...

БП и\или жесткий диск со старого ПК нельзя будет использовать ?
Также фотографируете этикетку с БП и с жесткого и сюда выкладываете... будем пытаться использовать все, на чем можно будет сэкономить... поэтому про ссд при Вашем раскладе бюджета речи даже и не ведем...

кстати, монитор у Вас какой?

• Guest_Гость_*
  • Гость
27 November 2016 - 18:37 #3

Просмотр сообщенияFlamma (27 November 2016 - 15:53) писал:

На вырост не получится, 8350 уже немного устаревший проц... года два-три назад это было вполне актуально, в смысле "на вырост", а сейчас уже нет...

По первому пункту - платы - отвечу, что если нужен хороший разгон, то за это и переплачивают, все же M5A 99 FX для этих целей лучше подходит, нежели M5A 97... углубляться не буду пока в эту тему, т.к. будем думать что можно придумать за Ваш бюджет...

Тут поподробнее, если получится сэкономить на корпусе - было бы просто замечательно, но одни размеры мне мало что скажут, имеется возможно его модель сказать?
Если нет, то снимаете с корпуса боковую крышку и фотографируете его с разных ракурсов и выкладываете фото тут...

Также фотографируете этикетку с БП и с жесткого и сюда выкладываете... будем пытаться использовать все, на чем можно будет сэкономить... поэтому про ссд при Вашем раскладе бюджета речи даже и не ведем...

Flamma, благодарю за оперативный ответ! БП на старом компе думаю будет слабоват, пытался найти на нем его мощность, не нашёл. Жест.диск планирую новый, т.к. старый об-м 80 Гб не хватает уже ни на что, и разъём там вроде IDE, как мне сказали, но точно не Sата 3. В принципе есть переходники на АлиЭкспрессе. Фотки сделаю чуть позже и пришлю, а насчет проца, просто я подумал это почти максимум по производительности у АМД, что есть в магазинах за бюджет не сильно выше 10 тыщ, нет? Есть какая-то альтернатива ему? Мне не принципиально чтоб это была новая модель, просто чтоб мощности хватило ещё с запасом на будущие задачи... Что вы посоветуете тогда из процессоров? сумма бюджета условная если что, можно чуть растянуть
Монитор BENQ LCD 2008 г.в. G900WA 19 дюймов, пока устраивает, менять не планировал, если только попозже в будущем...

• Guest_Гость_*
  • Гость
27 November 2016 - 18:41 #4

Просмотр сообщенияFlamma (27 November 2016 - 15:53) писал:

Хорошо а если всё же оставить мой жесткий диск и блок питания в прошлом, то на какой бюджет мне рассчитывать?

• Guest_Гость_*
  • Гость
27 November 2016 - 22:54 #5
Фото отправлял, не знаю, дошло или нет, просто перетаскивал их из папки в поле для ответа, после нажатия "отправить" вышла пустая страница...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
28 November 2016 - 10:19 #6
Фотографии и картинки я тут (на этом форуме) вставляю в текст таким образом:
Сначала нужно воспользоваться любым хостингом (я пользуюсь http://img.maryno.net/ т.к. в нем практически нет рекламы, правда он имеет ограниченный размер для фотографии, поэтому если это требуется - предварительно сжимаю ее или обрезаю)...
Далее используем "Ссылка для доступа к изображению" из хостинга и вставку картинок в текст ( это значок во второй строчке такой квадратный )...
ну или в принципе можно взять из хостинга и скопировать строчку из BBCode и сразу же вставить тут в поле ответа...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
28 November 2016 - 10:29 #7

Цитата

БП на старом компе думаю будет слабоват, пытался найти на нем его мощность, не нашёл. Жест.диск планирую новый, т.к. старый об-м 80 Гб не хватает уже ни на что, и разъём там вроде IDE, как мне сказали, но точно не Sата 3. В принципе есть переходники на АлиЭкспрессе.
Не надо никаких переходников...
Я уже поняла, что жесткий диск и БП не получится использовать, поэтому давайте определимся, хотя бы корпус можно взять или нет, для этого жду фото корпуса...
корпус покажет мне какого размера плату можно выбирать, какой высоты кулер, какой длины видеокарту брать... и вообще подойдет он или нужно будет новый выбирать...

• Guest_Гость_*
  • Гость
28 November 2016 - 22:26 #8

Просмотр сообщенияFlamma (28 November 2016 - 10:29) писал:

Не надо никаких переходников...
Я уже поняла, что жесткий диск и БП не получится использовать, поэтому давайте определимся, хотя бы корпус можно взять или нет, для этого жду фото корпуса...
корпус покажет мне какого размера плату можно выбирать, какой высоты кулер, какой длины видеокарту брать... и вообще подойдет он или нужно будет новый выбирать...
А можно вам фотки корпуса ВК или на почту скинуть? А то больно заморочно как-то выходит(... ПОка не получается.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
29 November 2016 - 19:26 #9
Да можно и на почту, только советую все же научиться пользоваться хотя бы хостингом - это всегда пригодится...
поэтому просто делайте по пунктам:
1. Фото с телефона нужно перекинуть на какой то компьютер или ноутбук, ну откуда Вы пишете вот здесь в теме...
2. Потом с этого же компа нажимаете на ссылку: http://img.maryno.net/ и там под Загрузка и хранение изображений жмете на черную кнопку SELECT FILES
Ну вот ниже на скрине это видно:

Изображение

Кстати, этот скрин я сделала и разместила именно так, как сейчас Вас и учу... :)

Далее, Вам предложат выбрать картинку, скрин или фото с Вашего компьютера, что Вы и должны сделать, найдя нужную фотографию, выделив ее и нажав кнопку ОТКРЫТЬ...
3. Под черной кнопкой SELECT FILES
появляется название Вашей фотографии (если название не появляется, и пишет ошибку, значит фотография имеет большой размер и ее нужно обрезать, сжать, ну просто как то уменьшить, и для этого существует куча разных программок), нажимаете на название фото и получаете такое:

Изображение
Там берете адрес из Ссылка для доступа к изображению и просто его выкладываете в тексте где нужно,
а я люблю пользоваться BBCode, потому что это удобнее:
мы получаем превью, то есть уменьшенную копию изображения, при нажатии на превью открывается оригинал, большое фото. Вот выше я Вам уже выложила два скрина через этот хостинг и использовала адрес из строчки BBCode...

• Guest_Гость_*
  • Гость
29 November 2016 - 19:45 #10

Просмотр сообщенияFlamma (28 November 2016 - 10:19) писал:

Фотографии и картинки я тут (на этом форуме) вставляю в текст таким образом:
Сначала нужно воспользоваться любым хостингом (я пользуюсь http://img.maryno.net/ т.к. в нем практически нет рекламы, правда он имеет ограниченный размер для фотографии, поэтому если это требуется - предварительно сжимаю ее или обрезаю)...
Далее используем "Ссылка для доступа к изображению" из хостинга и вставку картинок в текст ( это значок во второй строчке такой квадратный )...
ну или в принципе можно взять из хостинга и скопировать строчку из BBCode и сразу же вставить тут в поле ответа...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

• Guest_Гость_*
  • Гость
29 November 2016 - 19:53 #11
Уважаемая Flamma, спасибо, всё для тех кто в танке разжевали))) Я сейчас как раз отправил картинки по Вашей вчерашней инструкции! Знать бы ещё что значит BBCode... Но мне эта операция напомнила удаление гланд через задний проход, ведь все мы так привыкли что ВК и на почту любые фото отправляются без всяких ужатий и хостингов, но спасибо что научили пользоваться. Это на всех форумах только через хостинги? Объясните несведущим, зачем нужен хостинг? Почему без него нельзя?

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
30 November 2016 - 00:43 #12
И да, наверное, все же отделю Вашу тему отдельно, начиная с 11 поста...

• Guest_Гость_*
  • Гость
30 November 2016 - 01:14 #13

Просмотр сообщенияFlamma (30 November 2016 - 00:43) писал:

И да, наверное, все же отделю Вашу тему отдельно, начиная с 11 поста...
Отделяйте тему как считаете нужным) Лишь бы я её нашёл потом) Корзина под хард съемная, винт откручивается и корзина двигается. Но всё ж я не такой уж нищий, займу, заработаю, готов на какие-то расходы) Ведь корпуса не такие дорогие вроде, нет?

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
30 November 2016 - 02:15 #14
Intel Core i5-6500 - 15456 Раз берем "навырост" то лучше взять такой процессор, на данный момент эта модель наиболее оптимальна по цене...
MSI H110M PRO-VD - 3766
Deepcool THETA 31 PWM - 714
Samsung M378A1G43EB1-CPB - 3442 пока берем одну планку, потом докупите вторую, а если найдете возможность, то берите сразу же две штуки...
Seagate ST1000DM003 / Western Digital WD10EZEX - 3442
Cooler Master Blitz B500 (RS500-ACABB1-EU) - 3636

Ну и видеоускоритель придется брать такой, который поддерживает аналоговый видеовыход, т.к. Ваш монитор с картами нового поколения "не дружит"...

PowerColor AXR9 380 4GBD5-PPDHEV2 - 12014

Но на самом деле, подбирать видеокарту под старый монитор - это конечно не совсем правильно... :)

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
30 November 2016 - 17:29 #15

Просмотр сообщенияГость (30 November 2016 - 01:14) писал:

Отделяйте тему как считаете нужным) Лишь бы я её нашёл потом)
Да найдете, она будет в этом же разделе, и назовем ее как нибудь так:
Домашний ПК "на вырост". Бюджет 40+/- т.р.

Просмотр сообщенияГость (30 November 2016 - 01:14) писал:

Корзина под хард съемная, винт откручивается и корзина двигается. Но всё ж я не такой уж нищий, займу, заработаю, готов на какие-то расходы) Ведь корпуса не такие дорогие вроде, нет?
Более-менее приличный корпус не меньше трешника будет... да и дело в том, что все стараются сэкономить в комплектующих на чем можно, особенно после кризиса, когда железо выросло в цене в два, а кое что и в три раза..
Раньше в докризисное время за 40т.р. можно было весьма неплохой игровой компьютер взять, а теперь увы...
более того, я уже "вылезла" за рамки указанного первоначально бюджета, но Ваше разрешение на это было получено:

Просмотр сообщенияГость (27 November 2016 - 18:37) писал:

сумма бюджета условная если что, можно чуть растянуть

Да и если у Вас есть возможность, то лучше не корпус, а плату взять подороже (не с двумя, а четырьмя слотами под память), а еще лучше задуматься о замене монитора все же... и карта будет под него уже другая...

• Guest_Гость_*
  • Гость
01 December 2016 - 00:03 #16
У меня много вопросов))
1. Я ведь хотел амд фх 8350, почему вдруг интел кор ай 5? Это соотв. влечет за собой все остальные комплектующие. Поясните пожалуйста, чем данный интел лучше чем фх 8350, и почему стоит взять его? Ведь номинально по числу ядер и частоте он вроде хуже чем фх 8350, нет? Да ещё и дороже.
2. Вентилятора за 700 р хватит?
3. Данная видеокарта с аналоговым выходом?
4. Какой монитор вы посоветуете? (Тип хотя бы, матрица, что там у них бывает не знаю)

• Guest_Гость_*
  • Гость
01 December 2016 - 00:18 #17
Может у нас разные понятия "на вырост"? Я конечно не спец, в отличие от Вас, поэтому не судите строго, но по моим представлениям, параметров, которые заявлены у амд фх 8350 мне на будущее за глаза хватит, ведь я сейчас вам пишу с компа с процем 1 ядро 1,8 ГГц, 1 Гб ОЗУ. Конечно тупит, жутко тормозит, но дышит ещё. И после этого новый проц будет мне как небо после земли. Тогда в чем преимущество интел с меньшим числом ядер и частотой за 15 т.р. перед амд с большим числом ядер и частотой за 11 т.р.? Единственное что я пока знаю это тепловыделение.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
02 December 2016 - 10:51 #18

Просмотр сообщенияГость (01 December 2016 - 00:03) писал:

У меня много вопросов))
1. Я ведь хотел амд фх 8350, почему вдруг интел кор ай 5? Это соотв. влечет за собой все остальные комплектующие. Поясните пожалуйста, чем данный интел лучше чем фх 8350, и почему стоит взять его? Ведь номинально по числу ядер и частоте он вроде хуже чем фх 8350, нет? Да ещё и дороже.
2. Вентилятора за 700 р хватит?
3. Данная видеокарта с аналоговым выходом?
4. Какой монитор вы посоветуете? (Тип хотя бы, матрица, что там у них бывает не знаю)
1. Потому что с учетом "на будущее" или как Вы выразились "на вырост" и выделенного бюджета - интел последнего поколения предпочтительнее..
И чтобы использовать корпус от старого ПК дабы сэкономить на бюджете - интел холодный проц... а кулер под разгон для 8350 может и не влезть в этот корпус...
и брать 8350 - значит однозначно готовиться к разгону - а это дополнительные затраты на хороший кулер для процессора и плату под разгон.. то есть интел плюс недорогая плата и кулер вышли под деньгам примерно так же, как и 8350 с платой под разгон и производительным кулером под разон...
Если же Вы фанат АМД, то имеет подождать выхода нового процессора от АМД в первом квартале будущего года...
2. Да, для этого процессора хватит этого кулера более чем...
3. Да. Первоначально мной была взята для Вас 1050ти, но после того как Вы указали свой монитор, пришлось выбирать карту под монитор, тем более Вы сказали, что менять его в ближайшем обозримом будущем не собираетесь...
4. Выбор монитора, если Вы на это все же решились, и пруфы по процессорам оставлю на вечер или в крайнем случае на завтра...

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
02 December 2016 - 12:24 #19
Дело в том, что сейчас самое последнее поколение видеокарт не поддерживает вывод аналогового видеосигнала (есть поддержка только цифровых Display Port, HDMI и DVI-D).. R9 380 безусловно поддерживает и вывод аналогового сигнала, что важно для использования Вашего монитора..

• Guest_Тимофей_*
  • Гость
03 December 2016 - 20:18 #20
СПасибо, тогда жду про монитор и пруфы по процессорам

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.