Перейти к содержимому

Конфигурация для физики

космос ядерный физика физика космос

Сообщений в теме: 33
  • Guest_kwalex_*
  • Гость
03 June 2012 - 22:34 #1
Нужна бюджетная (до 20 т) конфигурация для научных расчетов (обработка больших массивов экспериментальных данных, размер одного файла ок. 5 Гб)
Процессор: AMD Phenom II X6
Кулер: достаточный для круглосуточной интенсивной работы
Плата: с наличием от 4 SATA
HDD: до 500GB
Память: DDR3 от 4Gb
Привод: не нужен
USB: 6 портов
Видео: можно интегрированная, но с возможностью 3D
Корпус: большого объема, можно бигтауэр, c возможностью установки до 4 маунтрэков 5.25 и от 4 внутренних дисков 3.5
Звук, Ethernet: интегрированные
БП: от 600Вт

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
04 June 2012 - 08:52 #2
Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу - кое-что из этого у Вас уже есть. Расскажите-поделитесь - так нам легче будет Вам помочь.

• SALAMANDRA
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 23 сообщений
04 June 2012 - 13:08 #3
Я поняла так, что только привод есть в наличии...
а можно узнать сата или иде?

Да, еще желательно указать разрешение Вашего монитора.
Может быть даже модель укажите (раз просьба 3D, значит планируете смотреть 3D фильмы, в 3D очках? или что подразумевалось под выражением "с возможностью 3D"?)

И еще можно указать программу, в которой Вы работаете, возможно, что она не многопоточная и 6-8 ядерник тогда совсем не нужен...

• SALAMANDRA
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 23 сообщений
04 June 2012 - 20:58 #4
Если ПК будете использовать для работы и как обычный мультимедийный, то встроенного видеоадаптера хватит...

ASUS M5A88-V EVO - 4250
AMD FX-8120 - 5750
Scythe Katana 3 AMD - 1020
Kingston KVR1333D3N9/4G - 870 *2=1740
Seagate ST500DM002 - 2420
Enhance ATX-0260GA - 2380
GigaByte GZ-X7 - 1530
Scythe Slip Stream - 370 (штатный кулер перенести на переднюю панель на вдув, а Scythe поставить на выдув на заднюю стенку)
Итого: 19460

И кстати, если не планируется в будущем апгрейд видеокарты, то БП такой мощности не нужен... можно взять
FSP ATX-450PNR

После Ваших ответов на мои вопросы можно будет подкорректировать сборку, если понадобится...

• Guest_MegaDjorik_*
  • Гость
05 June 2012 - 11:42 #5

Просмотр сообщенияkwalex (03 June 2012 - 22:34) писал:

Процессор: AMD Phenom II X6
Если Вы можете распределить вычисление на 6 ядер, то, Вы, наверное, можете заставить работать на вычисления и видеокарту (OpenCl девайс). Она может дать гараздо большую мощьность, чем процессор. Так мой DualCore выдает при майнинге биткоина 4 MHash/s, а GeForce 440 дала мне 20 Mhash/s (в 5 раз юольше). Но всё зависит от софта :P
И ещё, если он у Вас дома будет стоять, то лучше поставить водяное охлаждение. А еще лучше испарители (придется делать самостоятельно). Удачи!

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
05 June 2012 - 18:43 #6

Просмотр сообщенияMegaDjorik (05 June 2012 - 11:42) писал:

Если Вы можете распределить вычисление на 6 ядер, то, Вы, наверное, можете заставить работать на вычисления и видеокарту (OpenCl девайс). Она может дать гараздо большую мощьность, чем процессор. Так мой DualCore выдает при майнинге биткоина 4 MHash/s, а GeForce 440 дала мне 20 Mhash/s (в 5 раз юольше). Но всё зависит от софта :P
Согласна... от софта...
если софт позволяет, то лучше взять видюшку помощнее, а если нет - то лучше брать проц помощнее... вот только вопрос, что мы так и не услышали ответа про используемые приложения...

Просмотр сообщенияMegaDjorik (05 June 2012 - 11:42) писал:

И ещё, если он у Вас дома будет стоять, то лучше поставить водяное охлаждение. А еще лучше испарители (придется делать самостоятельно).

СВО - не дешевое удовольствие... поэтому предлагать его при бюджете в 20т.р. - не совсем удачное решение...
а про испарители, которые можно сделать самостоятельно, не знаю...
может тогда расскажете? :)
От видеокарты нацепить на проц что ли?

• Guest_kwalex_*
  • Гость
05 June 2012 - 21:22 #7

Просмотр сообщенияSALAMANDRA (04 June 2012 - 13:08) писал:

...привод есть в наличии...
...разрешение Вашего монитора.
...указать программу...

Что касается привода - он просто не нужен. Я не помню, когда последний раз его пользовал ))
Монитора пока нет, но будем брать дюймов 20 на кинескопе, с максимально возможным разрешением (Мож быть Nec). Задача - не кино, а динамическое 3D отображение траектории релятивистской частицы, регистрируемой прибором в матрице 96х96х48.
Программа, соответственно будет писаться под конкретный девайс, ессно, многопотоковая с параллельным вычислением. Объем данных - свыше 40 ТБ, размер одного файла - 5 ГБ.

• Guest_kwalex_*
  • Гость
05 June 2012 - 22:02 #8
To Flamma и MegaDjorik:
Про софт согласен, и уже написал - будем писать под железо. Что касается использования мощи видюхи - согласен, но есть две разные задачи - расчетная и визуализация))
Стоять будет не дома, но ... Что до охлаждения - то, если уж совсем не хватит штатного, то можно слепить и СВО и СФО (с фреоном). Как - знаем, и рассчитать могем. Плюс - свои мастерские (для космоса сами приборы ваяем)).
To All:
Бюджетность важна, т.к. девайс берется именно "под бюджет" на бюдж.организацию. Девайс идет как основные средства. Апгрейд же можно будет взять позже по др. статье))). Поэтому конфиг должен быть исходно могуч))
To SALAMANDRA:
Спасибо за подбор. Посмотрел. Корпус, Мамка, память - наверное, Да. Хард все-таки не нужен. У нас их по 1,5 ТБ полно (из под данных)
Кирпич - вообще-то думал за Phenom II X6 1055T или Phenom II X4 965. Посмотрел тесты Бульдозера, и они меня вроде не очень (Может я и не прав...)

С источником - может Вы и правы. Но за последнее время намучался с Ксеоном с 450 Вт - больше трех полуторатерников не тянет... (((
Тут еще центральная бухгалтерия обрадовала - брать только с монитором в комплекте (типа, без монитора они провести не могут - БРЕД) и на все про все - 19500 ((((((((((

Вот из Вашего варианта примерно так получается ...:

ASUS M5A88-V EVO 4250
AMD Phenom II X4 965 4320
Scythe Katana 3 AMD 1020
Kingston KVR1333D3N9/4G 1740
Enhance ATX-0260GA 2380
GigaByte GZ-X7 1530
Scythe Slip Stream 370
LG L1742SE 3750 Итого: 19360

• SALAMANDRA
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 23 сообщений
06 June 2012 - 09:56 #9

Просмотр сообщенияkwalex (05 June 2012 - 22:02) писал:

To SALAMANDRA:
Спасибо за подбор. Посмотрел. Корпус, Мамка, память - наверное, Да. Хард все-таки не нужен. У нас их по 1,5 ТБ полно (из под данных)
Кирпич - вообще-то думал за Phenom II X6 1055T или Phenom II X4 965. Посмотрел тесты Бульдозера, и они меня вроде не очень (Может я и не прав...)

Для поставленных задач предложенный мною бульдозер был бы очень неплох... в принципе, да, можно было бы заменить его на Phenom II X6 1055T, но его нет в прайсе... я же исходила из оптимального выбора под подставленные задачи, бюджет и наличие в прайсе... поэтому то и был выбран "булька"... :)

но раз уж бухи бюджет "порезали", то чего теперь говорить...
Изображение
Вот сам обзор, там конечно нет ни Phenom II X6 1055T, ни Phenom II X4 965, ни FX-8120, но зато есть 8150, 980 и 1035Т...
можно прикинуть примерно производительность нужных нам процессоров...
http://www.ixbt.com/...011-itogi.shtml

Теперь собственно, по самой сборке:
Раз ПК не для дома, то может быть будет достаточно боксового кулера (или будет разгон)?
Выбранный Вами 965 как раз ВОХ вариант (а ОЕМ и нет в прайсе)...
А сэкономленные на кулере деньги, лучше вложить в монитор...
т.к. тот что Вы выбрали... ну, лучший из худших... ну возможно я утрирую, но недалека от истины...

• SALAMANDRA
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 23 сообщений
06 June 2012 - 13:41 #10
С учетом последних изменений бюджета и требований, можно посмотреть такой вариант:

Процессор: AMD Phenom II X6 1035T - 4780 (или AMD Phenom II X4 975 - 4880)
Плата: ASUS M4A88T-M/USB3 - 3090
Кулер: Scythe Katana 3 AMD - 1020
Память: 2х Kingston KVR1333D3N9/4G - 1740
БП: FSP ATX-550PNR - 1840 (БП выдает 456 ватт по 12 вольтной шине - более чем в два раза запаса мощности для этой конфигурации)
Корпус: GigaByte GZ-X7 - 1530
Вентилятор: Scythe Slip Stream - 370
Монитор: Philips 221V2SB/62 - 5050
Итого: ~ 19500

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
06 June 2012 - 20:18 #11

Просмотр сообщенияSALAMANDRA (06 June 2012 - 13:41) писал:

С учетом последних изменений бюджета и требований, можно посмотреть такой вариант:

Процессор: AMD Phenom II X6 1035T - 4780 (или AMD Phenom II X4 975 - 4880)
Подумала на досуге, все таки под указанные выше задачи предпочтительней будет взять шестиядерник...

А потом, когда появится возможность апгрейда - взять видеокарту и еще пару планок памяти (вроде бы ТС* сказал, что "Апгрейд же можно будет взять позже по др. статье)))"...

Кстати... посмотрела, а цены то немного снизились уже... :D
Плата на 40 рублей дешевле стала, 1035Т уже 4560 рублей, а еще вчера был 4780... :)
нужно срочно заказывать, пока немного снизился доллар, а соответственно и цены гибко на это "среагировали"...

Вдруг впереди "финансовый кризис" и цены подскочат, вместо того, чтобы снизиться, как всегда бывает летом... :)
но это уже оффтоп, конечно...

• Guest_MegaDjorik_*
  • Гость
07 June 2012 - 11:56 #12

Просмотр сообщенияFlamma (05 June 2012 - 18:43) писал:

а про испарители, которые можно сделать самостоятельно, не знаю...
может тогда расскажете? :)
Честно говоря, испарители у меня уже пол года в проекте.... Если в кратце, то хочу сделать примерно так: радиаторы от обычного водяного охлаждения поместить в аквариум с водой. Но пока ничего не сделал... (только снял насос со старой стиральной машины; он тихий, может пригодиться)

Где-то пол года назад помогал сестре производить какие-то неведомые научные вычисления (сам толком ничего не понимал). Она мне давала формулу (примерно лист А4 от руки) с несколькими переменными. Я прописывал всё это в одну программу (на паскале), ей оставалось лишь ввести значения переменных и всё начинало рассчитываться (6-8 часов). Но тогда у меня был лишь "пентиум" 4 с интегрированной видеокартой, поэтому ничего особенного не нужно было. А сейчас комп с 2мя ядрами и видеокартой, так что при использовании обычной паскалевой проги эффективность очень мала. А недавно в ][акере (журнале) была статья про какой-то дравер, который все вычеслительные девайсы представлял как одно ядро компьютера, работающее с сумашедшей скоростью (статья про китайские бедкоры). Собственно сам вопрос: может кто-то из физиков знает, как без лишних заморочек предоставить программе мощности всего компьютера, не усложняя её код?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
07 June 2012 - 15:42 #13
1.

Цитата

Честно говоря, испарители у меня уже пол года в проекте.... Если в кратце, то хочу сделать примерно так: радиаторы от обычного водяного охлаждения поместить в аквариум с водой. Но пока ничего не сделал... (только снял насос со старой стиральной машины; он тихий, может пригодиться)
Практика всех последних лет показала, что вся эта водянка-испарители смысла не имеют. Современные воздушные кулеры с успехом решают все задачи охлаждения топовых CPU, даже при их разгоне до 5,2 GHz.
2.

Цитата

Где-то пол года назад помогал сестре производить какие-то неведомые научные вычисления (сам толком ничего не понимал). Она мне давала формулу (примерно лист А4 от руки) с несколькими переменными. Я прописывал всё это в одну программу (на паскале), ей оставалось лишь ввести значения переменных и всё начинало рассчитываться (6-8 часов). Но тогда у меня был лишь "пентиум" 4 с интегрированной видеокартой, поэтому ничего особенного не нужно было. А сейчас комп с 2мя ядрами и видеокартой, так что при использовании обычной паскалевой проги эффективность очень мала. А недавно в ][акере (журнале) была статья про какой-то дравер, который все вычеслительные девайсы представлял как одно ядро компьютера, работающее с сумашедшей скоростью (статья про китайские бедкоры). Собственно сам вопрос: может кто-то из физиков знает, как без лишних заморочек предоставить программе мощности всего компьютера, не усложняя её код?
А вот этот вопрос (как мне кажется) попал на наш форум вовсе не по адресу. Даже для "приблизительного подхода к верному ответу" на него необходимо очень точно знать ряд Ваших софтовых ограничений, требований и т.д. На "приблизительный" вопрос нельзя получить точный ответ, увы.
Вам - путь на специализированные форумы программистов.
Предварительно сразу могу сказать - легкого пути не будет. Вам придется переписать "обычную паскалевую прогу" под API GPU или на OpenCL, при этом прирост производительности будет только при распараллеливании вычислений, что не всегда просто/возможно.

• Guest_MegaDjorik_*
  • Гость
07 June 2012 - 18:09 #14

Просмотр сообщенияOctopus (07 June 2012 - 15:42) писал:

Практика всех последних лет показала, что вся эта водянка-испарители смысла не имеют. Современные воздушные кулеры с успехом решают все задачи охлаждения топовых CPU, даже при их разгоне до 5,2 GHz.
Только не в летнюю жару. И ИМХО "холодные" процессоры служат дольше, чем их горячие собратья (конечно, если речь идет о десятилетиях)

• Guest_MegaDjorik_*
  • Гость
07 June 2012 - 18:12 #15

Просмотр сообщенияOctopus (07 June 2012 - 15:42) писал:

Предварительно сразу могу сказать - легкого пути не будет. Вам придется переписать "обычную паскалевую прогу" под API GPU или на OpenCL, при этом прирост производительности будет только при распараллеливании вычислений, что не всегда просто/возможно.
В том то и дело, что я читал именно про них. А переписывать прогу не очень бы хотелось. Лучше просто подождать часа 4, пока всё на процессоре посчитается. Не стоит ради условной экономии тратить столько времени...

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
08 June 2012 - 07:28 #16
Имхону: лекарство от летней жары - кондиционер. На каждую микросхему матплаты, HDD и т.д. Вы испарительную камеру не поставите.
Основной источник тепла в современных РС - не СPU, а GPU, а там испарительные камеры применяются еще производителями. Все эти "водянки" для эффективного теплоотвода требуют вынос радиаторов с их вентиляторами из корпуса и уже лишь в силу этого оказываются шумнее кулеров CPU с воздушным охлаждением. (Про сравнение их надежности и про количество матплат, выведенных из строя при протечках я умолчу, как и про необходимость периодически заниматься сменой жидкости). Про сравнительную стоимость - тоже.
После изготовления испарительной камеры перед вами встанут вопросы выбора хладагента, форвакуумного насоса, вакууметра, способа запайки трубок без потери вакуума и т.д. Вы к этому готовы? А какая степень вакуума для какого хладагента является оптимальной - знаете?
А я ведь еще не все перечислил...

Цитата

(конечно, если речь идет о десятилетиях)
Если речь идет хотя бы о пятилетиях, то наиболее узкими местами в цепочке надежностных характеристик современного РС является не процессор, а БП, матплата, видеокарта, DVD, HDD. Не говоря о моральном старении РС.
А CPU - он, в подавляющем большинстве, переживает всех. Те же CPU от Intel - эталон надежности для IT-индустрии, недостижимый сегодня для большинства остальных его компонент. Переболев "детскими болезнями" современные воздушные кулера CPU (те же Zalman Performa, или Thermalright Macho) более, чем успешно справляются даже с весьма прилично разогнанными CPU, являются более дешевыми и тихими, вполне достаточными.
P.S.
Не стоит огород городить.

• Guest_kwalex_*
  • Гость
09 June 2012 - 22:20 #17
Прошу прощения за долгое отсутствие - сейчас жаркая пора приема экзаменов на физтехе. Также прошу извинить за офтопик с охлаждением. Если кому интересно - можем переместить данный разговор на http://vk.com/id19635431
To SALAMANDRA и Flamma: Спасибо за обзор и подбор! Сразу после праздников собираюсь заказывать, тока мон нужен 3х4, а не 9х16. Если бух одобрит, пришлю реквизиты. желательно тел. для контакта. kwalex@i.ua
To MegaDjorik: Если время вычисления в пределах суток, то нет смысла городить огород. Я зачастую такие задачки просто в экселе ляпаю. Сложнее,когда цикл обсчета зашкаливает за полгода ))
Что до дравера - соглашусь с Octopus - лучше все-таки прогой распараллелить (F#) и использовать API GPU и/или OpenGL...
To MegaDjorik и Octopus : неэффективно охлаждать как отдельные кристаллы, так и помещение. Наилучший вариант - создание микроклимата в корпусе ПК, т.е. охлаждение вдуваемого потока воздуха и удаление нагретого (мини- приточно-вытяжная вентиляция с кондиционированием)
To Octopus : испарительная камера (теплообменник), конденсатор (ожижитель фреона), компрессор, хладагент, капиллярка или ТРВ, теплоноситель и пр. выбираются и рассчитываются сразу все вместе. Пайка трубок - не сложнее пайки к-л контроллера ))) Но лучше все-же кондиционер ))) Проще и дешевле. Да и самому приятнее...

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
10 June 2012 - 01:44 #18

Цитата

Если кому интересно - можем переместить данный разговор на...
Мне кажется, что это будет неверно, ведь то, что мы сейчас обсуждаем, может быть интересно и другим нашим форумчанам.

Цитата

Наилучший вариант - создание микроклимата в корпусе ПК, т.е. охлаждение вдуваемого потока воздуха и удаление нагретого (мини- приточно-вытяжная вентиляция с кондиционированием)
Теоретически - Вы правы. Практически - это весьма непросто (дело в том, что в разных режимах работы тепловыделение "начинки" РС может отличаться весьма значительно (от режима "сна" до режима, например, Power Supply в OCCT, т.е. от (например) 15 до 600W - в 40 раз). Очень легко нарваться на появление конденсата в корпусе и "убийстве" с его помощью компонентов РС. Для адекватного подвода холодного воздуха в корпус РС приходится строить достаточно сложную и дорогостоящую систему из цифрового ваттметра и цифровых термометров с интерфейсами ввода в другой РС + управляемые "по цифре" исполнительные устройства - регуляторы тока (на элементах Пельтье - ведь компрессор в нашем случае будет и шумным и громоздким) и оборотов вентиляторов (во внешнем холодильнике Пельтье и самом корпусе РС). На все это писать проги управления, где коэффициенты вводить конкретные, под данный РС, получаемые путем весьма длительных исследований его режимов работы. Таким образом, для осуществления Вашего "весьма невинного" совета, рядом все время должен работать второй РС, обслуживающий первый. (Не удивлюсь, если этот второй, управляющий РС с необходимой периферией будет стоить гораздо дороже первого и уж всяко - гораздо дороже 300$ комнатного кондишена (на 20м2)) + Надо будет подумать о водичке, которая будет "капать" из холодильника Пельтье. + Счета за электроэнергию и дополнительный шум. Я примерно 12 лет занимаюсь подобными "микрокондишенами" для корпусов РС, кое-что удалось из перечисленных "бяк" обойти, но системы получаются достаточно сложными, требуют квалификации и внимания при эксплуатации и едва ли могут быть рекомендованными для широкого внедрения.

Цитата

To Octopus : испарительная камера (теплообменник), конденсатор (ожижитель фреона), компрессор, хладагент, капиллярка или ТРВ, теплоноситель и пр. выбираются и рассчитываются сразу все вместе. Пайка трубок - не сложнее пайки к-л контроллера )))
У меня вопрос: а зачем?!! Если существующие воздушные кулера с успехом (и с запасом по теплоотводу) прекрасно за много меньшую стоимость и с меньшим шумом решают проблему? (Не знаю, как Вас, но меня в нашей c Вами общей Alma Mater - МФТИ учили не доставать левое ухо правой рукой).
P.S. Такое ощущение, что Вы - теоретик. Как бы Вас вернуть на грешную землю?

• kwalex
  • Участник
  • 14 сообщений
10 June 2012 - 13:56 #19
To Octopus: Про создание микроклимата... Сообщу вам, что конденсат высаживается при охлаждении воздуха (поэтому из кондишна обычно капает) и на вдуве в комп воздух будет во много раз суше, чем засасывается из комнаты! Это физика. Для контроля температуры в кейсе достаточно простейшего микроконтроллера (ID 974, используется во всех пром. холодильниках, стоит меньше штуки) с парой датчиков. Это техника. Гораздо сложнее сделать систему вентиляционных каналов ))) Это жестянка...
Что касается обсуждения этого вопроса - готов сделать отдельную тему.

• kwalex
  • Участник
  • 14 сообщений
10 June 2012 - 14:40 #20
To Octopus: Про микроклимат... Сорри за менторский тон, но я просто разделяю два вопоса - "надо ли" и "как" .... На первый вопрос я уже давно ответил - считаю, что в компе всегда достаточно штатных кулероов. Если его вдруг стало недостаточно - значит его надо почистить или заменить))). Что касается второго, то, как физик экспериментатор (далеко не теоретик - 30 лет по экспедициям и в создании собственных приборов), сообщу, что проблема создания в приборах микроклимата, хоть и решена, но каждый раз с новым прибором решается заново... К примеру, как обеспечить эффективный климат контроль ЦПУ прибора, размещенного на борту малого спутника (ограничение как по массе и габаритам, так и по энергопотреблению)? Кулер точно бесполезен будет... Корпус же спутника остывает на теневой стороне до -40-60град, а на освещенной нагревается до +3-50 )))

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.