Перейти к содержимому

Микроклимат и другие варианты теплоотвода

Сообщений в теме: 6
  • kwalex
  • Участник
  • 14 сообщений
13 June 2012 - 11:42 #1
В продолжение начатого разговора (см. "Конфигурация для физики")
Вариантов отвода тепла на самом деле не так уж и много:
- Использование непосредственного физического или химического процесса, сопровождающегося обильным поглощением тепла и
- Использование теплоносителя, переносящего тепло от охлаждаемого элемента к холодильнику.

В первом случае, естественно, рассматриваем:
1. Испарение хладагента - это могут быть фреоны, сжиженные газы, летучие жидкости. Как вариант (наверное, давно забытый) - заливной водяной радиатор: вода кипит при температуре 100 град при атмосферном давлении (при вакуумировании температуру кипения, конечно же можно снизить). Как выкипит - подливаем свежей...
2. Эндотермические химические реакции. Я не химик, поэтому не буду вводить вас в заблуждение. Я знаю, что такие реакции есть, бывают даже периодические. Но какие конкретно - сказать не могу.
3. Ну и наконец так популярный ныне бесшумный электрический холодильник - Пельтье элемент...
... Кажется, здесь я ничего не забыл )))

• kwalex
  • Участник
  • 14 сообщений
13 June 2012 - 15:55 #2
Рассказывать про устройство теплоотвода на основе элемента Пельтье, я думаю, нет смысла.
А вот что касается радиаторов первого и второго типов - то все их различие в наличие в химических реакторах устойчивого к конкретному виду воздействия покрытия, не ухудшающего теплоотвод. Так имеется патрубок (патрубки) для подвода реагентов и соответствующие патрубки для удаления продуктов реакции. В случае с испарением хладагента, совместно с радиатором - испарителем выполняется в одном конструктиве дросселирующее устройство. В крупных испарителях чаще используют терморегулирующие вентили - устройства автоматики, реагирующие перемещением штока игольчатого клапана на изменение температуры датчика. В малых же конструкциях используют капиллярные, а иногда и щелевые дросселирующие устройства.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
14 June 2012 - 06:25 #3
Ввиду того, что при химической реакции количество вступающих в нее реагентов приходится все время пополнять, думаю, эндотермию придется оставить химикам - для РС она неприменима...

Цитата

Как вариант (наверное, давно забытый) - заливной водяной радиатор: вода кипит при температуре 100 град при атмосферном давлении (при вакуумировании температуру кипения, конечно же можно снизить). Как выкипит - подливаем свежей...
На мой взгляд, не только не забытый, но даже наиболее распространенный - насколько я знаю, в большинстве сегодняшних тепловых трубок и испарительных камер применяются не фреоны, а именно вода при давлении, меньшем атмосферного. Только ее не "подливают", а охлаждают и возращают (будь то капилляры в трубках, или на стенках испарительных камер или помпы в СВО) в рабочую зону к источнику тепла.

• kwalex
  • Участник
  • 14 сообщений
14 June 2012 - 16:55 #4
To Octopus:
Именно подливают. Тот хорошо забытый способ работал без понижения давления, и соответственно, температура кирпича поддерживалась на уровне температуры 100 +/- 5 градусов. согласно температуре кипения воды и теплопроводности "радиатора". Поэтому, подливать надо постоянно, по мере выкипания. Не знаю, где как, а у нас в академии наук такой способ пользовали в середине 90-х )))
Что касается способа с возвратом теплоносителя и рекуперацией, - об этом я напишу сегодня вечерком пару слов)))

Уже завтра вечером...

Сообщение отредактировал kwalex: 15 June 2012 - 00:22

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
14 June 2012 - 17:53 #5
Cпособ, слов нет, хороший. Совершенно уникальную по значению величину теплоты парообразования при нормальном давлении у воды (по сравнению с другими жидкостями) никто не отнимал, да вот какая незадача, РС относится к "весьма малообслуживаемым" устройствам, типа: включил - через 6 лет выключил (ибо - морально устарел). Необходимы более, чем веские основания, чтобы привлечь пользователей хотя бы к его минимальному обслуживанию (будь то долив воды для испарительных камер, либо - ее забор от кондесанта холодильников Пельтье). (IMHO, конечно...)

• kwalex
  • Участник
  • 14 сообщений
15 June 2012 - 00:22 #6
Нет слов, согласен, Octopus )))
Это пока всего лишь обзор возможных способов охлаждения. И не только для домашних писюков.

• kwalex
  • Участник
  • 14 сообщений
26 June 2012 - 20:48 #7
Ну так вот.... Вернемся наконец, к нашим баранам )))
Что там я обещал то? Про возврат и рекуперацию.. Чтобы не вставал вопрос с конденсатом, для начала, перед включением охлаждения машину надо обезводить. Путей естественно два: один вариант - отсосать из корпуса влажный воздух. Для этого нужен почти герметичный корпус, чтобы не подсасывал снаружи и, конечно же, мощный сосущий зверь... (а если есть такой зверь, то нафига вообще огород городить))).
Второй же вариант - подать в корпус хорошо осушенный воздух при температуре несколько ниже окружающей среды, ну и конечно же надо удалить нагретый и с влагой. Эта система ничем принципиально не отличается от систем кондиционирования воздуха для серьезных серверных.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.