Перейти к содержимому

Выбор корпуса

Сообщений в теме: 86
  • Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
25 January 2013 - 01:08 #21
Одни из самых тихих - Fractal Design. Посмотрите в товарах на сайте.

• Guest_Игор_*
  • Гость
25 February 2013 - 14:14 #22
Посоветуйте корпус для нормального охлаждения: мать - Crosshair 5 formula; проц - AMD FX-8150; БП - ATX-700; видеокарта, как ни смешно - NVidia GTS-250.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
25 February 2013 - 18:15 #23
Игор, главный вопрос: бюджет какой на корпус?

И на всякий случай вспомогательные вопросы:
поточнее марку и модель БП, вдруг провода коротковатые будут, не должно быть, но мало ли... лучше все же перестраховаться...
Планируете ли апгрейд, SLI ?

• Guest_Игор_*
  • Гость
26 February 2013 - 11:32 #24
На малые затраты я не расчитываю, главное, чтобы результат оправдал ожидания. Если вкратце, я не очень доволен старым корпусом, при работе с тяжелыми приложениями температура проца быстро повышается до 50 и чуть выше и стоит примерно на этой отметке, что сопровождается резким повышением количества оборотов кулера с 4000 до 7000 и соответственно сильным гулом. И это при снятой крышке корпуса. Ну и по вспомогательным - насчет апгрейда я максимум сменю видеокарту, не до апгрейдов, этому бы дать ума. По блоку питания - не очень разбираюсь, на наклейке надпись Velton и на вид два четырехпиновых провода, что идут на проц, довольно длинные и их хватает через всю материнку.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
26 February 2013 - 14:49 #25

Цитата

По блоку питания - не очень разбираюсь, на наклейке надпись Velton и на вид два четырехпиновых провода, что идут на проц, довольно длинные и их хватает через всю материнку.
То есть БП расположен внизу корпуса или вверху?

А старый корпус какой? Есть ли возможность установить вентилятор\ы на передней панели? Какого размера? Где еще имеются места для установки корпусных вентиляторов? На боковой стенке есть такая возможность?

А проц почему греется? Проц в разгоне? И вообще, что это за кулер на нем установлен? Боксовый что ли?
То что греется проц при нагрузке, еще много и от кулера зависит, а не только от хорошей продуваемости корпуса...
Так может Вам кулер в первую очередь нужно сменить, а не корпус?

• Guest_Игор_*
  • Гость
27 February 2013 - 03:25 #26
Я не знаю точную модель корпуса, бумаг не осталось, а на нем самом нет ни черта, одно очевидно - он слишком мал для для данной материнки, она входит плотнячком, свободного места практически нет. На заднюю стенку с трудом приладил кулер на 10 см и на переднюю удалось вместить кулер на 15 см. Больше лепить просто негде. БП сверху, я провода отцеплял, чтобы померить. И кулер на проце, да, боксовый, шел в комплекте в процом отсюда же, с икс кома. Проц я не разгонял, и не думаю, что кулер совсем хреновый, как никак, сильно процу нагреться не дает, максимум 50 с лишним, но шум покою не дает...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
27 February 2013 - 15:45 #27
Прежде чем тратиться на корпус, я бы посоветовала все же поменять кулер... возьмите например такой:
Cooler Master Hyper 412S (у него высота 160мм, поэтому нужно бы все же знать, влезет ли он в старый корпус, если нет, то укажите ширину корпуса по крайней мере... от нее буду отталкиваться при подборе кулера)...

вероятно, что после замены кулера, Вам будет и тихо и много прохладней процессору... :)

Вот когда сделаете апгрейд видеокарты, может тогда и потребуется замена корпуса.. а может и нет...
было бы неплохо, если бы Вы указали также и температуры хардов и имеющейся видеокарты... возможно они вполне себе в норме... :)

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
27 February 2013 - 15:48 #28
Да, а вентиляторы корпусные (те что Вы установили 100мм и 140мм), они шумные?
И задний установлен на выдув, а передний на вдув?

Если все же очень сильное желание заменить и корпус, то укажите хоть примерный бюджет на него...
ну в пределах 2-3т.р. или вдруг в пределах 5-7... :)

• Guest_Игор_*
  • Гость
28 February 2013 - 12:48 #29
Ширина корпуса примерно 180 мм с крышками, высота 405 и длина 385 без передней съемной панели. Я не смог найти описание своего боксового кулера, так что мне его не с чем сравнивать. Сравнил температуру. Вхолостую, после включения компа, темпер платы AIDA показала 26, проца 33, ГП 40 и жесткого 27. Скорость кулера ЦП 3500. После 20 минут работы с какой-нибудь серьезной игрой датчики показывают плату 36, проц 58, ГП 68, жесткого 41 и скорость кулера 7300. Корпусные кулеры стоят правильно и их практически не слышно. А по бюджету, думаю, остановился бы посередине, в районе 4 т. Чуть не забыл добавить не в пользу скарого корпуса, планки оперативки тоже не очень комфортно себя чувствуют, датчика на них нет, но на ощупь радиаторы на них нагреваются так, что почти обжигают.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
28 February 2013 - 14:45 #30
Странно, что греется и память... вернее ее радиаторы, которые и не нужны особо памяти... DDR3 - в принципе не горячая память...

Ну если бюджет озвучен в 4т.р. , то советую посмотреть в сторону
Fractal Design Define R4
или белый вариант:
Fractal Design Define R4 Artic
Хороший корпус, на который посматривала сама, когда выбирала себе комплектующие,
но не взяла т.к. был раньше корпуса куплен кулер на 175мм высотой... :D
Вот обзорчик не него:
http://cheklab.ru/archives/2887
обратите внимание на ширину корпуса - если будет стоять в нише стола, то нужно будет замерять - он достаточно широк... :)

• Guest_Игор_*
  • Гость
01 March 2013 - 03:27 #31
...Тяжелый корпус, в наш район одна доставка на 3 штуки вытягивает. Можно, конечно, подумать... Я тут еще поосмотрелся и обратил внимание, что все рекомендуют процовые кулеры как можно большей высоты, а меня боксовый кулер с радиатором вроде не больше 10 см занимает... Может для боксовых это норма....

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
01 March 2013 - 16:42 #32

Цитата

боксовый кулер с радиатором вроде не больше 10 см занимает... Может для боксовых это норма....
Бюджетные кулеры, которые используют как альтернативу боксовым, как правило небольшой высоты... низкопрофильные еще меньше могут быть...
но все это не совсем подходящие варианты для горячих камней, коим и является AMD FX-8150... и это я еще про разгон проца молчу...
а кулеры башенной конструкции - достаточно эффективные... да и AMD FX-8150 все же неплохо было бы подразгонать, если кулер взять нормальный...
тем более плата не будет ограничивать Вас в этом...
зачем вообще было такую плату брать дорогущую, если и не планировался разгон... :)

По корпусу - этот очень неплохой корпусик... говорю же сама на него посматривала...
но можно глянуть и что нить полегче и попроще...

• Guest_Игор_*
  • Гость
02 March 2013 - 14:01 #33
На фрактале всего 2 встроеных кулера, их хватает или лучше лепить все опциональные? А с разгоном рано определяться, сначала надо будеть видяху присмотреть. Да и куда его разгонять, вроде и так мощный...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
02 March 2013 - 23:11 #34
С разгоном процессора может и рано.. разгоните, когда не будет хватать мощности ПК...
Кулер я бы взяла себе все же сразу же производительный... тем более жалуетесь, что шум боксового кулера напрягает...

По корпусу Fractal Design Define R4, на этом корпусе два штатных действительно вентиля, остальные места закрыты спец. заглушками... при необходимости там можно добавить вентили... а есть или нет такая необходимость - это узнают тестируя ПК и мониторя температуры...
да и этот корпус для тихих систем позиционируется...

Посмотрите еще в сторону Fractal Design Core 3000
у него правда нет юсб 3,0... и кулеры влезут только до 160мм..
А так, в этом корпусе я бы посоветовала задний вентиль переставить на переднюю панель снизу на вдув для охлаждения хардов, среднюю корзину снять, это позволит поставить видеокарту любой существующей длины, раз, и второе, что от штатной 140-ки поток воздуха будет идти к видеокарте без препятствий....
Для задней стенки советую докупить 120-ку оборотов на 800-950 (на выдув)... все остальные места для вентиляторов закрыть шумопоглощающим материалом... на вдувные вентиляторы лучше добавить доп. фильтры (весьма часто их мастерят из женских капроновых\эластичных чулок)... особенно если животные дома присутствуют... очень удобно эти фильтры пылесосить сверху прямо...

• Guest_Игор_*
  • Гость
06 March 2013 - 06:09 #35
Я присмотрел модель Zalman Z-11 Plus, но в его описании не нашел, какой высоты кулер в него можно утрамбовать...

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
07 March 2013 - 17:59 #36
Zalman Z-11 Plus имеет такое же шасси, что и Zalman Z9... а в Zalman Z9 \ Z9+\Z9 U без боковых вентилей входит кулер высотой 162мм (тот же Thermalright HR-02 Macho 140 например, проверено неоднократно), но в Zalman Z-11 за счет выпуклости на боковой стенке можно установить чуть выше кулеры... не проверяла, но думаю, что до 170мм влезут... только в Zalman Z-11 в его еще одних выпуклостях, которые я называю "щечками" расположены 80-ки... не думаю что они относятся к тихим вентиляторам... вообще у корпусов залман даже 120-ки шумноватые (у меня на морде корпус стоят две 120-ки от залман Z9+ вентили, и они чувствительно самые шумные элементы в моей системе)...

• Kvazimado
  • Участник
  • 16 сообщений
05 April 2013 - 10:24 #37
Бобрый день.
Решил сменить корпус, так как заметил, что не хватает места - если жесткие диски вставить по полной, то видеокарточка негодует))
На данный момент у меня железки такие:
1) БП - Чифтек CTG-650C
2) Кулер- Zalman CNPS1-X Performa
3) Маманя - M5A99X EVO и соответственно ATX
4) Видео - GeForce 260GTX
5) Планируется, но только с новой видеокартой из семисотой серии Жирафа.

Требования..хм..
Хотелось бы без подсветки, ну или с отключаемой подсветкой.
Хорошая внутренняя эргономика (кабель-менеджмент), так как жестких дисков у меня полно, соответственно мне надо их запихнуть минимум 5, и чтобы видео особо не мешало..Если будет возможность хотспота (горячая замена ХДД) то очень хорошо. Если будет большие кулеры, точнее их возможность установки, будет тоже очень клево - на малых оборотах не будет особо шуметь.
Да и еще - трехслотовый видео. В таком случае, правда, с моей мамкой, уже не поставить сли или крос, но так, на всякий)

Что там по деньгам...Думаю, что корпус берется не на один сезон, как предыдущий - как вышел Термалтейк ТайЧи, так и не менял его) Так что не имеет значения.

Еще вопрос, так, между делом. Собирался купить неттоп для того, чтобы его использовать вместо роутера. Но для этого мне нужно 2 лан дырки и вифи (без блюпупа). Готового неттопа не видел (кроме как баребон-систем), так может есть miniITX корпус или что там в не неттопе?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
06 April 2013 - 07:57 #38
Корпус, клавиатура, мышь - во многом дело вкуса, тут советовать трудно... Давайте начнем отталкиваться от Zalman Z9 U3 и посмотрим, что бы Вы захотели улучшить в нем (а может быть - на нем и остановимся).
P.S.
Горячую замену HDD для домашнего РС - настоятельно не рекомендую, это ведь не сервер. Всегда будет возможность выключить РС перед заменой накопителя.

• Kvazimado
  • Участник
  • 16 сообщений
06 April 2013 - 10:27 #39
Хм..Кулеры с неодключаемой подсветкой...ну это ладно, можно заменить.
А вот без прозрачной дверцой есть?))
Так же, было бы не плохо чтобы корзина для жестких дисков и 5.25 были съемными. Так как дисководами я не пользуюсь более несколько лет (игры и фильмы покупаю в цифровом виде), а видеокарты любят время от времени расти, можно было бы диски наверх подтянуть, и "разложить видео".
Еще судя по обзору на Оверлокерс, наличие вентеля на боковой стенке ведет лишь к увеличению пыли, хотя его можно и на выхлоп поставить.
Все-таки не хочется пластика, либо алюминий, либо сталь. Можно с дырдычками (перфорация) на боках, чтобы вентеляторы можно было большие повесить.

PS Мда, слушать бред пользователя, что он хочет, но не может все сразу объяснить, это напряжно...

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
06 April 2013 - 13:14 #40

Цитата

А вот без прозрачной дверцой есть?))
Если остановимся на этом корпусе, то я подскажу - там это достаточно просто делается.

Цитата

чтобы корзина для жестких дисков и 5.25 были съемными.
Это не зависит от корпуса, это называется "мобайл рэк" и стоят эти пятидюймовые корзины - копейки.

Цитата

наличие вентеля на боковой стенке
Вероятно, Вы не по той ссылке прошли, это у Zalman Z9+, а я Вам рекомендовал Z9 U3 - у него на боковой стенке ничего нет.

Цитата

Все-таки не хочется пластика
Что значит - "не хочется"? У всех современных корпусов "морды лица" из пластмассы. И ничего в этом плохого нет...

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.