Перейти к содержимому

Выбор корпуса

Сообщений в теме: 86
  • Guest_Щукин Андрей_*
  • Гость
01 November 2014 - 03:12 #61
Очень вас благодарю за столь подробное рассмотрение моих требований к корпусу и ваших рекомендаций. Антек Соло мне чрезвычайно понравился, но он снят с производства, как я понял. Чифтек не понравился. Корпус вашего супруга отличный, но слишком уж навороченный, мне такой просто-напросто не нужен. :) Большое спасибо за ссылки и подробное описание всех рекомендованных корпусов. Я понимаю, что вы - дама с изысканным вкусом, вам важна красота и некая эстетика. Вот и ваш корпус напоминает инопланетный корабль, весь такой ребристый и навороченный. Но я - суровый 65-ти летний мужик, который предпочитает брутальность форм прежде красоты. Мне корпус 4U Procase B440-B-0 нравится именно своей надежностью (внешней) и простотой форм. Он, кстати, американские усилители ATI напоминает внешне. :P А они мне нравятся.
Как вы считаете, можно в него обычный БП поставить? С крепежными отверстиями не будет проблем? Если решеткой БП направить в корпус (по другому не получится, стенка-то глухая). Как у него фильтры снимаются? (Извините, сам нашел!) Кстати, а ручки вполне к месту: взял и пошел. ("Встала и ушла" (с) :D )
Что касается CPU-кулера, то могу и пассивный пока поставить, разгонять ведь не собираюсь. И потом мне нравится, что материнка горизонтально лежит. Был случай у приятеля, когда он переносил ПК в другую комнату, оступился о собаку, споткнулся, да неловко ПК поставил на пол, так у него тяжеленный кулер разломил материнку за почти 10 тысяч. Вот "смеху"-то было.
Вот вы, Flamma, смеётесь надо мной:

Просмотр сообщенияFlamma (31 October 2014 - 21:43) писал:

Вы меня извините конечно, но у Вас уже какой то бзик по поводу надежности
а у меня случай был. Плохо мне стало с сердцем, стал телефон доставать - "скорую" вызвать, уронил аппарат на камни. А был Самсунг 2710 защищенный, так ничего не случилось - вызвал. Так что, это не бзик.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
01 November 2014 - 10:33 #62

Цитата

Как вы считаете, можно в него обычный БП поставить? С крепежными отверстиями не будет проблем?
Можно. Не будет.

P.S.
И все-же: давайте начнем с перечня "начинки", которую там планируется разместить, а если она еще не приобретена, то с задач, стоящих перед РС и бюджета.

• Guest_Щукин Андрей_*
  • Гость
01 November 2014 - 12:12 #63

Просмотр сообщенияOctopus (01 November 2014 - 10:33) писал:

P.S.
И все-же: давайте начнем с перечня "начинки", которую там планируется разместить, а если она еще не приобретена, то с задач, стоящих перед РС и бюджета.
Материнская плата ATX на сокете 1150, например, такая (1), такая (2), такая (3). Приходится выбирать более-менее дорогие материнки, так как только на них производители ставят перечень высококачественных компонентов, в т.ч., звуковой чип более-менее нормальный (для встроенного, конечно), индикатор debug для определения проблем с оборудованием, и есть возможности расти, если что.
CPU Core i5, к примеру 4670.
Память, SSD-HDD, полагаю, нет смысла описывать - все стандартно. Дискового массива на много дисков не будет.
Кулер такой хочу попробовать. Если не ошибаюсь, только у ASUS могут быть проблемы, если не подключен вентилятор в разъем на материнке. Остальные платы этим не страдают. Поправьте меня, пожалуйста, если ошибаюсь.
Вот и вся конфигурация. Ах, да, БП. Например, Corsair RM650 или аналогичный полупассивный.

Мне этот корпус понравился, расскажите, пожалуйста, поподробней про него: недостатки и проблемы интересуют. Ведь производитель отечественный.

Про задачи забыл написать. Тихий и надежный ПК (сменю в корпусе все кулеры на Noctua или на аналогичные тихие) для работы с документами и интернетом. Важно, чтобы ничего не тормозило, поэтому относительно мощный CPU.
Очень важно: люблю пересматривать любимые фильмы в формате Full HD, некоторые у меня занимают по 50 Гб. Мой ПК давно уже не тянет такие фильмы, а мне нравится качество, хотя на старости уже слепой стал.

Увидел у вас в продаже корпус http://www.xcom-shop.ru/_314484.html , обалдел: 1,6 мм, как я понял, металлическая дверца передняя. Дорогой, наверное? Снят ли с производства?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
01 November 2014 - 23:29 #64
Вы ничего не написали о видеокарте (и потенциальной 3d нагрузке на РС). Будете использовать встроенку?

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
02 November 2014 - 00:05 #65

Цитата

Я понимаю, что вы - дама с изысканным вкусом, вам важна красота и некая эстетика. Вот и ваш корпус напоминает инопланетный корабль, весь такой ребристый и навороченный.
Да нет, я свой корпус тогда выбирала не из эстетических соображений, а чтобы в него мог влезть очень высокий башенный кулер - это раз, и чтобы в нем было возможно организовать хорошее охлаждение под Cross\SLI (а такие задумки были) - это два, и при этом чтобы был не очень дорогой - это три... :)

Домашний сервер сейчас собрали в чифтеке, похожий на этот:
Изображение
Очень крепкий.. вот на этом можно сидеть и он монолитным чувствуется... дверка не очень напрягает... но вот на передней панели вентиля нет, фильтров тоже само собой нет... :)

Цитата

когда он переносил ПК в другую комнату, оступился о собаку, споткнулся, да неловко ПК поставил на пол, так у него тяжеленный кулер разломил материнку за почти 10 тысяч.

Даже если бы был такой вот "чемодан" с ручками (4U Procase B440-B-0) и поставьте его неловко при перетаскивании - что нибудь тоже может случиться с "начинкой"... тут никто и ничто не застраховано... Но больше не буду Вас отговаривать.. и извините за "бзик надежности"... :rolleyes:

Цитата

Мне корпус 4U Procase B440-B-0 нравится именно своей надежностью (внешней) и простотой форм. Он, кстати, американские усилители ATI напоминает внешне. :P
Я больше по компьютерным корпусам... а вот по серверным у нас профи - Octopus...

И кстати, забыла сказать, что антек соло2 может быть и снят с производства, тут не подскажу, но вот в магазинах он еще есть в продаже...

• Guest_Щукин Андрей_*
  • Гость
02 November 2014 - 02:30 #66

Просмотр сообщенияOctopus (01 November 2014 - 23:29) писал:

Вы ничего не написали о видеокарте (и потенциальной 3d нагрузке на РС). Будете использовать встроенку?

Просмотр сообщенияЩукин Андрей (31 October 2014 - 14:34) писал:

- видеокарта простейшая только для работы - никаких игр, может и встроенная будет (socket 1150 c CPU c граф.ядром)

• Guest_Щукин Андрей_*
  • Гость
02 November 2014 - 03:30 #67
Flamma, большое спасибо! Все магазины, которые вы рекомендовали - омерзительные. :-) Не зря у них еще есть в продаже этот корпус, просто никто связываться с ними не хочет. ;-) Разумеется, никаких претензий к вам! Претензии к магазинам, которые вы любезно привели, потому что больше негде покупать. Жаль, корпус мне понравился.
Тут еще подумал. А есть башни с толстым металлом? Такие бескомпромиссные варианты? Ну, типа, Чифтека, на котором вы собрали сервер, только с фильтрами?
Что касается моего "бзика по надежности", то тут я просто такой человек. Например, у меня у друга глаз выбило, когда он работал на токарном станке. Дурак, конечно, стружка отлетела раскаленная - глаз выкипел. Страшно. Теперь пьет беспробудно. А я вот такие очки купил. Правда замучился заказывать с диоптриями, но тут сын помог, он английский знает, все выписали. ГОД КОПИЛ! :-) Зато теперь спокоен. В комплекте 2 пары стекол: темные и светлые.

Извините за off...
Посмотрим, что уважаемый Octopus скажет о корпусах. Еще раз спасибо. Надоел уже вам. :-))))

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
02 November 2014 - 03:31 #68
Я почему это спросил - а тогда зачем Вам корпус ATX?
Под Ваши задачи (если с 4 картами расширения) проецируется MicroATX, а если будете работать от встроенки*, то и Mini-ITX.
Сведения о том, что системные платы в этих форм-факторах менее надежны - лишь легенды, Вы же понимаете, что чем меньше компонент в сборочном устройстве (например, слотов), тем оно надежнее.
Зачем Вам переплачивать за слоты, которыми Вы никогда не воспользуетесь?
Зачем Вам занимать лишнее место в квартире?
На Вашем месте (при тех задачах, что Вы озвучили) я бы собрал себе РС в корпусе Morex Cubid T3500B 150W.
Посмотрите, какая лапушка:
http://www.xcom-shop...150_364366.html
Я в них уже 3 года собираю и не нарадуюсь.

P.S.
И тогда полностью отпадает вопрос "о всякой бронетехнике от Procase".

• Guest_Щукин Андрей_*
  • Гость
02 November 2014 - 06:15 #69

Просмотр сообщенияOctopus (02 November 2014 - 03:31) писал:

Я почему это спросил - а тогда зачем Вам корпус ATX?
Под Ваши задачи (если с 4 картами расширения) проецируется MicroATX, а если будете работать от встроенки*, то и Mini-ITX.
Сведения о том, что системные платы в этих форм-факторах менее надежны - лишь легенды, Вы же понимаете, что чем меньше компонент в сборочном устройстве (например, слотов), тем оно надежнее.
Зачем Вам переплачивать за слоты, которыми Вы никогда не воспользуетесь?
Зачем Вам занимать лишнее место в квартире?
На Вашем месте (при тех задачах, что Вы озвучили) я бы собрал себе РС в корпусе Morex Cubid T3500B 150W.
Посмотрите, какая лапушка:
http://www.xcom-shop...150_364366.html
Я в них уже 3 года собираю и не нарадуюсь.

P.S.
И тогда полностью отпадает вопрос "о всякой бронетехнике от Procase".

1. В большом корпусе можно легко организовать пассивное охлаждение процессора, в корпус поставить сверхтихоходные кулеры. За счет отсутствия разгона ПК будет иметь гробовую тишину. Моя задача - исключить поведение вентиляторного процессора в зависимости от разогрева процессора, чтобы он не завывал, когда я включаю тяжелый фильм или открываю 20+ вкладок в сверхпрожорливом Хроме. Именно поэтому я и хочу пассивный кулер или какой-то тихоходный.
2. Слоты расширения могут понадобиться, если я захочу поставить качественную звуковую карту, к примеру. Добавить разъемов, поставить SSD в слот.... И потом, цена микро, мини и проч. плат, к удивлению, совсем не дешевле полноразмерных сестер! Так и корпус. Смотрите, за стоимость mITX корпуса, который вы рекомендовали, можно купить превосходный NZXT Source 530 Black.
3. Я не люблю "микромонтаж", когда все скученно на плате. Я почему и обратил внимание на серверные корпуса 19' 4U, что их можно поставить на тумбочку, потом запросто открывать и проводить работы по чистке, да чему угодно, вы понимаете, без всяких проблем.
4. Сейчас пошла мода на мини- и проч. Но я считаю, что если места в квартире полно, нет смысла мельчить. Мы же не в Китае, где квартиры в бедных кварталах 2Х3 метра, это ужас. Большая комната вообще пустует, у меня полно места, как раз тумбочка есть, на которую можно поставить декстопный ПК, пусть любимый кот лежит на нем. :-)))) Есть кладовка (темная комната), где я соорудил полки, там можно серверную организовать. :-))

Надеюсь, вы сможете понять мой выбор.
Я тщательнейшим образом рассматривал варианты мини и проч. Я даже нашел готовый неплохой ПК ASRock Vision HT 420D/B, интересовался миниПК фирм: Zotac, Raydget,но толку от них? Комната почти пуста, повторю. Они просто не нужны. Монитор у меня на кронштейне висит, я сижу на диване, мне все удобно, мышь на подлокотнике. Я могу любой ПК поставить на тумбочку рядом, все кабели от монитора идут к ней по руке кронштейна.

Кстати, посмотрите, какой корпус я нашел. Извините за ссылку на сторонний сайт, но это не продавец, а поставщик.
В него вообще можно поставить тихоходные кулеры, обдувающие материнку - стойка уже установлена(!) - прекрасный вариант. Остался вопрос о качестве железа, ведь производитель - китай. Жаль, вы такие не продаете!!!
Смотрите (я в прямом смысле, там фото есть очень хорошие), уважаемый Octopus, там прямо простор! Поставил мать - и она как на ладони, HDD в отдельных корзинах, БП - в сторонке. Жаль, кабель-каналов нет, но их можно организовать вдоль стенок самому. :-)) Как вам, уважаемый друг? Как вам такой корпус? И фильтр такой, что можно заменить на любой, если выйдет из строя. Вот только качество железа меня волнует. Пусть он большой в глубину, это отлично! Все раздельно, все удобно, все на своих местах, так сказать. :-))

• Guest_Щукин Андрей_*
  • Гость
02 November 2014 - 06:46 #70
Нашел у вас обалденный корпус - 3(!) фронтальных кулера - мечта. Все равно я 5,25 отсеки не использую. Очень жаль, что сам корпус не крашеный, смотрится не очень. Только фронтальная панель покрашена. :-(((

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
02 November 2014 - 06:57 #71
По п.1.
Этот корпус имеет внешний пассивный (ноутбучный) блок питания. Таким образом, все сводится лишь к одному низкооборотному вентилятору на радиаторе процессора. Чтобы услышать его шум (в тихой комнате) надо ухо вплотную прикладывать к корпусу.
По п.2.
Вы, наверное, не обратили внимания - цена этого корпуса уже с блоком питания! За эти деньги Вы и близко ничего приличного (корпус + БП) не купите в мире АТХ.
По п.3.
А при чем тут микромонтаж? Собирать-то не Вам, Вам лишь пользоваться.

Еще раз повторю: на мой взгляд, Ваш выбор - это неоправданная избыточность с перерасходом.
Корпус, который Вы выбрали, на мой вкус страшненький и неопрятный (обратите внимание на низкое качество отделки его поверхности), думаю X-Com ими не торгует сознательно.
Уж лучше что-либо от Procase.
Кстати, (в плане борьбы с избыточными размерами).
Тот же Procase изготавливает и корпуса форм-фактора 3U (132mm высотой). Посмотрите, м.б. Вам что-нибудь понравится:
http://www.xcom-shop...earch/?o=n&s=3u
А вообще, я давно убедился, что корпус, мышку и клавиатуру каждый должен выбирать себе сам, советовать здесь что-то - дело бесперспективное.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
02 November 2014 - 07:08 #72
Андрей,
а для какой "начинки" такой монстр?
Поделитесь, м.б. удастся подсказать что-то получше, тем более, что в ряде этих корпусов я собирал РС и "щупал" их вживую.

Цитата

3(!) фронтальных кулера - мечта.
На мой взгляд - это плохо, их надо удалять от передней панели по возможности подальше, тогда РС будет тише.
Посмотрите, как пример, на миниатюрах (делал когда-то рабочую станцию для звукорежиссуры).

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC02814a.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC02818a.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC02820a.jpg

• Guest_Щукин Андрей_*
  • Гость
02 November 2014 - 11:34 #73

Просмотр сообщенияOctopus (02 November 2014 - 06:57) писал:

По п.1.
Этот корпус имеет внешний пассивный (ноутбучный) блок питания. Таким образом, все сводится лишь к одному низкооборотному вентилятору на радиаторе процессора. Чтобы услышать его шум (в тихой комнате) надо ухо вплотную прикладывать к корпусу.
По п.2.
Вы, наверное, не обратили внимания - цена этого корпуса уже с блоком питания! За эти деньги Вы и близко ничего приличного (корпус + БП) не купите в мире АТХ.
На минуточку, я уточню кое-что, если позволите. Цена корпусов "вашего" и ATX сравнима, но "ваш" поставляется с обычным пассивным БП на 150 ватт, правильно? А в случае ATX-корпуса мы говорим про отдельный блок питания как минимум Gold или Platinum на 450-500 ватт. Переплата только за БП получается не за воздух, а за более высокие характеристики, качество и мощность.

По п.3.
А при чем тут микромонтаж? Собирать-то не Вам, Вам лишь пользоваться.
А обслуживать? Тут только мне придется. Путаться пальцами в проводах и проч. Я выше все уже писал.

Еще раз повторю: на мой взгляд, Ваш выбор - это неоправданная избыточность с перерасходом.
Корпус, который Вы выбрали, на мой вкус страшненький и неопрятный (обратите внимание на низкое качество отделки его поверхности), думаю X-Com ими не торгует сознательно.
Наверное, вы обратили внимание (а я-то уж обратил), что некоторые корпуса и той фирмы и Procase - близнецы-братья. Это говорит о том, что их делают на каком-то одном китайском заводе. Именно поэтому я и попросил помочь мне выбрать, чтобы не купить от ЛЮБОЙ фирмы корпус с дешевым "китайским" металлом.
Но вы начали меня убеждать, советовать не совсем в ту сторону, в какую я ожидал!!! Вот это самое неприятное. Это как с женой: "ты некрасивую выбрал" или с машиной "зачем с задним приводом взял!", с телефоном "не на той операционной системе" и проч. Я просил помочь выбрать КАЧЕСТВЕННЫЙ корпус, а вы пишите:

Корпус, который Вы выбрали, на мой вкус страшненький
Извините, но одному Хаммер - урод-монстр, а для другого - красотка. Начинать разговоры о красоте можно, если вы дама, к примеру, как Flamma, тут я понимаю. Без обид.

Уж лучше что-либо от Procase.
Повторю, что и Прокейс и другие продают корпуса-близнецы!!! Это меня и насторожило. Мне надо было выбрать лишь с максимально качественным металлом и надежностью.

А вообще, я давно убедился, что корпус, мышку и клавиатуру каждый должен выбирать себе сам, советовать здесь что-то - дело бесперспективное.
Я просил помочь выбрать корпус НЕ ПО КРАСОТЕ, а по надежности и толщине металла. Вы как-то странно интерпретировали мои слова. Поэтому на этом обсуждение заканчиваю ввиду полной бесперспективности: "я вам про фому, вы - про ерему". Помочь с выбором вы не сможете. Вы навязываете ваш вариант, удивляетесь, почему я хочу определенную модель, критикуете, советуете другую фирму, хотя она продает тоже самое, что и та, которую я упомянул.

А всего-то! Надо было посоветовать корпус с максимально толстой и качественной сталью.

Спасибо за все советы. До свидания.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
02 November 2014 - 19:00 #74
Андрей, я ведь Вам ничего не навязывал, а просто предложил рассмотреть еще варианты, которые также проецируются под Ваши задачи, и имеют ряд преимуществ по массо-габаритным характеристикам, пытался уберечь Вас от неоправданой переплаты.
Ну что же здесь может быть плохого?

P.S. Посмотрите миниатюры на моем последнем посте в этой ветке. М.б. этот корпус Вам подойдет?

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
02 November 2014 - 22:00 #75
А мне понравился Корпус серверный 4U Chieftec UNC-410S-B :)

Но чорд! За что он такой дорогой? :blink:

• xasta
  • Участник
  • 1 сообщений
21 June 2016 - 14:41 #76
Добрый день.
Ищу корпус для материнки

Z87 XPOWER (MS-7811).

Есть одно но, ограничение по высоте до 60 см

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
06 July 2016 - 09:01 #77
кроме материнки что то уже куплено? Интересует кулер цп и видеокарта

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
06 July 2016 - 21:22 #78
Кроме кулера и видеокарты еще неплохо было бы указать хотя бы примерный бюджет на корпус... или этот "параметр" не имеет ограничения? :)

• Andy_SPB
  • Участник
  • 1 сообщений
03 November 2016 - 23:23 #79
Добрый день!
Помогите определиться с корпусом. Собираю МиниПК.
1. БП 300W (форм фактор под корпус)
2. Форм фактор материнской платы mini-ITX
3. Видео/процессора интегрирован МП
4. Места под:
- 3,5 HDD х 2 (планирую WD Red серии)
- 2,5 HDD х 1 (возможно SSD)
- 5,25 DWD-RW х 1
5. По габаритам - высота не боле 180 мм.
6. По шуму желательно чем тише, тем лучше (режим работы 24/7)

Пока присмотрелся к IN WIN BL641 300W, но сомневаюсь по уровню шума.
Заранее спасибо!

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
05 November 2016 - 11:01 #80

Просмотр сообщенияAndy_SPB (03 November 2016 - 23:23) писал:

Пока присмотрелся к IN WIN BL641 300W, но сомневаюсь по уровню шума.

Судя по указанной модели корпуса, блока питания у Вас нет и его планируете взять в комплекте с этим корпусом?

Далее, по уровню шума:
самый громкий источник шума в системе - это обычно видеокарта\ы, но у Вас этот пункт исключается, т.к. видеокарта встроенная,
далее следуют процессорные кулеры ... что у Вас за процессор и кулер к нему - Вы не указали...
Третье, корпусные вентили... советую в этот корпус взять такой вентилятор: артикул 393746...
Четвертое - это БП...
Пятое, это уже выверты на мой взгляд, но некоторых напрягают шумы, издаваемые хардами...

В принципе, чем просторнее корпус, тем проще победить шумы,
а чем меньше корпус, тем сложнее сделать шумоизоляцию, т.к. сложно обеспечивать отвод тепла в стесненных пространствах...

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.