Перейти к содержимому

Холодный кулер для i5-6600

Сообщений в теме: 22
  • Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
18 March 2019 - 10:49 #1
Доброго дня. Подскажите, холодный не шумный кулер для старичка i5-6600. Нужен недорогой, в пределах 1 тыс. р. С регулировкой скорости вращения, подсветка не нужна.

• Federal
  • Участник
  • 20 сообщений
21 March 2019 - 13:52 #2
Тут еще такой вопрос, низкий нужен? или высокий? или вообще не важно? меня бы устроили модели например verkho2 или DeepCool Gamma Archer Pro оба варианта отлично охлаждают с зеркальными подошвами, оба до 1к

• farmer
  • Участник
  • 126 сообщений
25 March 2019 - 09:19 #3

Просмотр сообщенияKross (18 March 2019 - 10:49) писал:

холодный не шумный кулер для старичка i5-6600.
Тепловыделение процессора 91 Вт. Рассеиваемая мощность DeepCool Gammax Archer Prо до 100 ватт. Если без предрассудков относитесь к боксовым кулерам, можно смотреть. Под сокет подходит. Можно посмотреть Залман CNPS90V, так же башню ID-Cooling SE213V2.

• Senior Jew
  • Участник
  • 27 сообщений
26 March 2019 - 12:13 #4
Я бы смотрел только в сторону залмана или дипкула, достойные фирмы с достойным качеством, а уже по ним и сравнивать их характеристики и выяснять какой по лучше будет. А по характеристиками дипкуловский кулер вне конкуренции и по воздушному потоку и по тишине работы.

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
26 March 2019 - 18:13 #5
Благодарю за варианты, корпус достаточно широкий, так что по высоте проблемы нет поставить и серьезную башню, другой вопрос нужно ли. Думаю лучше взять с кулером на 120мм, поэтому аэрокул и залман вычеркиваю. Остается либо DeepCool Gamma Archer Pro либо ID-COOLING SE-213V2, про вторую компанию не слышал, кто что может сказать?

• Senior Jew
  • Участник
  • 27 сообщений
27 March 2019 - 19:51 #6

Просмотр сообщенияKross (26 March 2019 - 18:13) писал:

Остается либо DeepCool Gamma Archer Pro либо ID-COOLING SE-213V2, про вторую компанию не слышал, кто что может сказать?
ID-COOLING достаточно знаменитая фирма, но дипкул на мой взгляд надёжней и более ходовой. Дипкул может совсем немного и громче, но он стоит дешевле при тех же характеристиках и у него нет проблем с креплением как у SE-213V2, люди жалуются на этот момент при установке.

• farmer
  • Участник
  • 126 сообщений
29 March 2019 - 10:27 #7

Просмотр сообщенияKross (26 March 2019 - 18:13) писал:

Благодарю за варианты, корпус достаточно широкий, так что по высоте проблемы нет поставить и серьезную башню, другой вопрос нужно ли. Думаю лучше взять с кулером на 120мм, поэтому аэрокул и залман вычеркиваю. Остается либо DeepCool Gamma Archer Pro либо ID-COOLING SE-213V2, про вторую компанию не слышал, кто что может сказать?
Почекал отзывы на Яндексе. ID-кулинг напортачил с креплением. Этот мотив повторяется от отзыва к отзыву. Значит, проблема не надуманная. Если от вибрации и "усталости материала" крепление ослабится и потеряет контакт с крышкой процессора, это угробит теплоотвод.

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
29 March 2019 - 16:30 #8
Спасибо ребят, тогда возьму дипкулвский арчер, раз он лучше по теплоотводу. Как куплю, поставлю на кулер, немного погоняю, обязательно отпишусь о температурах.

• Senior Jew
  • Участник
  • 27 сообщений
29 March 2019 - 18:18 #9

Просмотр сообщенияKross (29 March 2019 - 16:30) писал:

тогда возьму дипкулвский арчер
Бери не пожалеешь, будем ждать твоих выводов по работе. Хотя что тут и так с ним понятно, кулер за свои деньги вышел отличный и ходовой для многих систем. А с установкой думаю проблем не должно возникнуть у него крепления универсальные и без проблемные.

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
01 April 2019 - 13:06 #10
Уже приобрел, поставил без проблем с первого раза, крепление продуманное. Что касается температур - 32 градусов без нагрузки, где-то под 72 градуса при максимальной нагрузке, выше не поднималась температура.

• Senior Jew
  • Участник
  • 27 сообщений
08 April 2019 - 13:39 #11

Просмотр сообщенияKross (01 April 2019 - 13:06) писал:

Уже приобрел, поставил без проблем с первого раза, крепление продуманное. Что касается температур - 32 градусов без нагрузки, где-то под 72 градуса при максимальной нагрузке, выше не поднималась температура.
Про крепления говорил выше, да у них с ними проблем нет, хорошо продумали, можно легко снять почистить, не то что как у некоторых моделей других фирм. А с продуваемостью вашего корпуса всё нормально? Мне кажется под нагрузкой он должен меньшую температуру выдавать.

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
08 April 2019 - 17:32 #12
Кейс и кулеры уже старые, может на новом корпусе и получше температуры будут на пару градусов. Но ведь это принципиально погоду не делает, температура нормальная для этого проца, тем более что обычно она ниже, т.к. он так не загружен.

• farmer
  • Участник
  • 126 сообщений
11 April 2019 - 16:30 #13

Просмотр сообщенияKross (01 April 2019 - 13:06) писал:

Уже приобрел, поставил без проблем с первого раза, крепление продуманное.
Что именно в креплении вам показалось "продуманным", есть существенные отличия с другими боксовыми кулерами в плане крепления?
Как оцениваете обработку контактной площадки и ее горизонтальности (видел кулеры - преимущественно дешевые - у которых площадка со стесанными углами, что препятствует полному прилеганию к крышке процессора).

• Federal
  • Участник
  • 20 сообщений
24 April 2019 - 16:36 #14
Да что там расписывать, просто я так понимаю бывает все удобно делается а бывает нет, тебе может понравиться а кому нет, написали же с верху что легко снимать чистить, а что еще нужно от нормального куллера кроме хорошего теплоотвода?

• via.lim
  • Участник
  • 26 сообщений
25 April 2019 - 11:21 #15

Просмотр сообщенияfarmer (11 April 2019 - 16:30) писал:

Что именно в креплении вам показалось "продуманным", есть существенные отличия с другими боксовыми кулерами в плане крепления?
Как оцениваете обработку контактной площадки и ее горизонтальности (видел кулеры - преимущественно дешевые - у которых площадка со стесанными углами, что препятствует полному прилеганию к крышке процессора).

Там ничего хитрого в креплении нет, достаточно стандартные защёлки. Думаю Kross имел в виду, что оно не мудрёное и всё ставится просто. Насколько я знаю, вот Gamma Archer Pro как раз из того разряда кулеров, у которых контактная площадка чуть меньших размеров, т.е. не покрывает всю крышку, что однако не мешает эффективному теплоотводу, что подтверждают тесты. Конусовидная форма радиатора наоборот способствует тому, что срезанные лепестки позволяют большому радиатору не вступать в контакт с конденсаторами около процессора и не закрывать модули памяти.

• farmer
  • Участник
  • 126 сообщений
30 April 2019 - 07:38 #16

Просмотр сообщенияFederal (24 April 2019 - 16:36) писал:

а что еще нужно от нормального куллера кроме хорошего теплоотвода?
Низкий уровень шума при максимально возможном потоке воздуха, прогоняемого через радиатор в минуту))

Просмотр сообщенияvia.lim (25 April 2019 - 11:21) писал:

что срезанные лепестки позволяют большому радиатору не вступать в контакт с конденсаторами около процессора и не закрывать модули памяти.
Тоже внимание обратил. Очень грамотно радиатор спроектирован. Ведь пластинки радиатора - это еще и направляющие для воздуха. И если они направляют горячий воздух на детали материнки или платы ОЗУ, это не есть гуд.

• Kross
  • Участник
  • 202 сообщений
30 April 2019 - 10:00 #17
По качеству у меня претензий вообще нет к кулеру, крепление стандартное, как и на все интеловские процы, но сам кулер сделан действительно хорошо. Прилегает к процу ровно, каких-то царапин нет.

• via.lim
  • Участник
  • 26 сообщений
01 May 2019 - 13:19 #18

Просмотр сообщенияfarmer (30 April 2019 - 07:38) писал:

Тоже внимание обратил. Очень грамотно радиатор спроектирован. Ведь пластинки радиатора - это еще и направляющие для воздуха. И если они направляют горячий воздух на детали материнки или платы ОЗУ, это не есть гуд.

Ага. Т.е. не только конусовидная форма части радиатора, но и даже его рёбра продуманы. С учётом этого неудивительно, что теплоотвод не страдает от незначительного уменьшения контактной площади, и это наоборот делает кулер более универсальным, ведь его можно с лёгкостью воткнуть при любом раскладе вокруг процессора.

• farmer
  • Участник
  • 126 сообщений
02 May 2019 - 08:29 #19

Просмотр сообщенияKross (30 April 2019 - 10:00) писал:

Прилегает к процу ровно, каких-то царапин нет.
На какую пасту садили, родную, или докупали? Комплектной пасты хватило для покрытия всей площадки?
Как показывает себя кулер за время использования? Вылезли нюансы? Замеряли температуры проца?

• Senior Jew
  • Участник
  • 27 сообщений
12 May 2019 - 12:41 #20

Просмотр сообщенияfarmer (02 May 2019 - 08:29) писал:

На какую пасту садили, родную, или докупали? Комплектной пасты хватило для покрытия всей площадки?
Как показывает себя кулер за время использования? Вылезли нюансы? Замеряли температуры проца?
Я бы даже не задумывался, садил на родную в комплекте которая шла и всё. Зачем эти танцы с бубном вокруг термопасты, всё таки дипкул ложит свою фирменную, думаю она ни чем не хуже тех что стоят бешеных денег за пакетик. Всё равно через пару лет нужно менять. А вот по поводу шума при нагрузках хотелось бы услышать, так то в простое они тихие...

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.