Перейти к содержимому

Стабилизатор для газового котла на 200 вт

Сообщений в теме: 40
  • Grosmaster
  • Участник
  • 17 сообщений
06 August 2019 - 14:46 #1
В общем провели газ в деревню, поставили котел, надо стабилизатор, что то не дорогое потому что пока финансы поджимают, но и не совсем плохое, что еще пару лет точно поработает, в общем ценник до 1300 р, ну подскажите что там должно еще быть, может кто чем пользуется?

• Siepansh
  • Участник
  • 14 сообщений
06 August 2019 - 23:12 #2
Монтажники у вас стремные были, что не предусмотрели полный комплект оборудования. У нас, так каждый пунктик инструкции строго и дотошно, аж выводить начали. То вытяжка в неположенном месте, но провода не те идут к котлу, но розетки не те и не там, то плита не в том месте... Причем все нужно согласовывать и проекты утверждать.
Но если все таки нужен стабилизатор, то необходимо написать какие характеристики потребителя, т.е. какая нагрузка будет на прибор. Однофазный или трехфазный ток. И нужен стабилизатор на полупроводниках или со встроенным инвертором, релейный тоже подойдет (они самые дешевые), но тогда подрубать его нужно подальше от котла (в др.комнате).
Вот поэтому и говорил про ваших монтажников, они должны были это все предусмотреть, эх куда мир катится.

• Senior Jew
  • Участник
  • 36 сообщений
14 August 2019 - 14:30 #3
Могу сказать что у пару моих знакомых стоят котлы вообще без стабилизаторов и всё нормально вроде работает, так может он не сильно и надо? Если конечно эти проблемы с сетью бывают периодически и не глобальные то можно какие простенькие варианты посмотреть, даже за такую стоимость можно что найти, цены начинаются от 800 рублей, но полный дешман не стоит брать.

• Siepansh
  • Участник
  • 14 сообщений
15 August 2019 - 01:27 #4

Просмотр сообщенияSenior Jew (14 August 2019 - 14:30) писал:

Могу сказать что у пару моих знакомых стоят котлы вообще без стабилизаторов и всё нормально вроде работает, так может он не сильно и надо? Если конечно эти проблемы с сетью бывают периодически и не глобальные то можно какие простенькие варианты посмотреть, даже за такую стоимость можно что найти, цены начинаются от 800 рублей, но полный дешман не стоит брать.
лучше все же с защитой, особенно если скачки напряжения частые. У меня раз было под 400в, как объяснил электрик, что-то там с нолем закоротило. Хорошо защита стояла, ничего важного не погорело. До 1500 рублей можно купить вполне работоспособный прибор. Из самых дешевых, можно посмотреть SVEN, Powerman. ТС не сказал на сколько ватт нужна модель. Навскидку VR-R 600, релейный стабилизатор с защитой, практически самый дешевый из более-менее нормальных по качеству.

• farmer
  • Участник
  • 144 сообщений
16 August 2019 - 10:04 #5

Просмотр сообщенияSenior Jew (14 August 2019 - 14:30) писал:

Могу сказать, что современные котлы напичканы чувствительной электроникой. Если электронный блок управления повредится от скачка напряжения, кто знает что будет? Опять же, если электронные блоки управления выходят из строя, заплатите около половины стоимости самого котла за ремонт.

• Siepansh
  • Участник
  • 14 сообщений
17 August 2019 - 11:24 #6

Просмотр сообщенияfarmer (16 August 2019 - 10:04) писал:

Могу сказать, что современные котлы напичканы чувствительной электроникой. Если электронный блок управления повредится от скачка напряжения, кто знает что будет? Опять же, если электронные блоки управления выходят из строя, заплатите около половины стоимости самого котла за ремонт.
Без защиты это вообще нонсенс, особенно если в частном секторе. Кто-нибудь рядом что-нибудь подключит и пакедаво, пиши письма. Тут даже стабилизатор нужен не только к котлу, нужно на всю входящую линию вешать защиту, по нормальному.

• farmer
  • Участник
  • 144 сообщений
17 August 2019 - 18:07 #7

Просмотр сообщенияSiepansh (17 August 2019 - 11:24) писал:

Без защиты это вообще нонсенс, особенно если в частном секторе. Кто-нибудь рядом что-нибудь подключит и пакедаво, пиши письма. Тут даже стабилизатор нужен не только к котлу, нужно на всю входящую линию вешать защиту, по нормальному.
Ну, человек хочет бюджетненько. Котел какой-то маломощный, и все равно желательно минимум в полтора раза больше номинальную мощность стаба подобрать. И главное, есть нормальные варики за обозначенный бюджет с полноценным набором защит.

• Senior Jew
  • Участник
  • 36 сообщений
20 August 2019 - 12:01 #8

Просмотр сообщенияfarmer (17 August 2019 - 18:07) писал:

Ну, человек хочет бюджетненько. Котел какой-то маломощный, и все равно желательно минимум в полтора раза больше номинальную мощность стаба подобрать. И главное, есть нормальные варики за обозначенный бюджет с полноценным набором защит.
Вот ему бюджетненько, одну модель ему уже предлагали SVEN VR-R600, а эти я в магазинах видел Defender AVR Typhoon 1000, ExeGate AD-500, CBR CVR 0050 цены и характеристики примерно одинаковые, тут уже больше вопрос к качеству. Кто с этими фирмами сталкивался и может про них сказать?

• Grosmaster
  • Участник
  • 17 сообщений
20 August 2019 - 14:48 #9

Цитата

Монтажники у вас стремные были, что не предусмотрели полный комплект оборудования.
монтажники чего? я решаю какой котел брать, не все идут сразу с БП, некоторые БП стоят дороже если брать у фирмы посредника, я вообще думаю еще БУ поискать, в общем это к делу не относится. По мощности на 200-250 вт максимум

Цитата

а эти я в магазинах видел Defender AVR Typhoon 1000, ExeGate AD-500, CBR CVR 0050
я в магазинах много чего видел, и на заборе много чего написано, как выбрать из этого всего подходящий и не дорогой одновременно? вот у Defender например как я понимаю хар-ки не очень, зачем его вообще рассматривать?

• farmer
  • Участник
  • 144 сообщений
21 August 2019 - 18:29 #10

Просмотр сообщенияSenior Jew (20 August 2019 - 12:01) писал:

Вот ему бюджетненько, одну модель ему уже предлагали SVEN VR-R600, а эти я в магазинах видел Defender AVR Typhoon 1000, ExeGate AD-500, CBR CVR 0050 цены и характеристики примерно одинаковые, тут уже больше вопрос к качеству. Кто с этими фирмами сталкивался и может про них сказать?
Свен - от 940 руб. Дефендер - от 1100 руб. ЭксГейт - 280 Вт всего лишь + ноунеймище. ЦБР - мейби, но я с их продукцией не сталкивался, трудно судить о качестве.

• Siepansh
  • Участник
  • 14 сообщений
23 August 2019 - 00:26 #11

Просмотр сообщенияGrosmaster (20 August 2019 - 14:48) писал:

По мощности на 200-250 вт максимум
как раз SVEN VR-R 600 подходит, он номинально справляется с 300Вт. Только лучше не устанавливать его рядом с котлом, все-таки релюшки, вдруг утечка и прости прощай. Можно через удлинитель или проложить отдельную линию.

• farmer
  • Участник
  • 144 сообщений
24 August 2019 - 07:54 #12

Просмотр сообщенияSiepansh (23 August 2019 - 00:26) писал:

Только лучше не устанавливать его рядом с котлом, все-таки релюшки, вдруг утечка и прости прощай. Можно через удлинитель или проложить отдельную линию.
Современные реле не искрят. Скорее выключатели света заискрят нежели реле в стабилизаторе. В стабе напичкано столько защит от всевозможных неприятностей, что я вообще сомневаюсь в возможности этого стабилизатора искрить. Так что не вижу смысла колхозить удлинитель.

• Siepansh
  • Участник
  • 14 сообщений
24 August 2019 - 13:34 #13
так то да, защит там хватает, включая самую актуальную защиту от скачков, релюшки по идее должны быть в закрытых корпусах и контакты из специальных материалов, вероятность что произойдет бух минимальная. Но про утечку тоже можно забыть, если нормально организована защита в котле. Вообще, по уму, нужно поставить датчик-газоанализатор в комнате и отсекающий газовый клапан с электроспуском, они недорогие, но много пользы могут принести.

• farmer
  • Участник
  • 144 сообщений
25 August 2019 - 20:09 #14

Просмотр сообщенияSiepansh (24 August 2019 - 13:34) писал:

так то да, защит там хватает, включая самую актуальную защиту от скачков, релюшки по идее должны быть в закрытых корпусах и контакты из специальных материалов, вероятность что произойдет бух минимальная. Но про утечку тоже можно забыть, если нормально организована защита в котле. Вообще, по уму, нужно поставить датчик-газоанализатор в комнате и отсекающий газовый клапан с электроспуском, они недорогие, но много пользы могут принести.
Нужно просто нормальный котел купить, а не рожно с неясным происхождением. И не будет страха за утечки. И установку поручить спецам, а не самому колхозить.
Стаб прикупить опять же от фирмы с именем, чтобы полноценная гарантия была и качество на высоком уровне. И не нужны будет эти газоанализаторы. Иначе ваша котельная превратится в космодром с кучей приборчиков страхующих работу друг друга.

• Grosmaster
  • Участник
  • 17 сообщений
26 August 2019 - 15:42 #15
Причем тут вообще утечка газа? просто в современных котлах много электроники, там и контур по кругу уже не идет, потому надо что бы это все в сохранности было, поеду через пару дней упс покупать, а то что то уже гародить начали, "котельная"- это вообще прикольно. мне просто кажется иногда что люди газового котла ни разу не видели, у меня он будет в шкаф встроен с внутренней камерой сгорания.

• Senior Jew
  • Участник
  • 36 сообщений
26 August 2019 - 16:57 #16
Чтобы защитить эти много электроники стабилизатора выше крыши, притом и цена на свеновский вариант не такая уж и большая. Выставишь нужный предел напруги и не будешь беспокоиться об перепадах. У него в принципе две розетки можно и ещё что запитать, тот же телевизор или холодильник.

• Grosmaster
  • Участник
  • 17 сообщений
27 August 2019 - 09:45 #17
Интересно а мощность SVEN VR-R 600 делится на две розетки или просто туда можно в одну впихнуть скажем котел и что то еще гораздо меньшее по мощности? Кстати может знает кто, они вообще (стабилизаторы) сильно греются? их можно тоже, например в полку ставить? или они должны на открытом пространстве находиться?

• farmer
  • Участник
  • 144 сообщений
10 September 2019 - 17:03 #18

Просмотр сообщенияGrosmaster (26 August 2019 - 15:42) писал:

гародить начали, "котельная"- это вообще прикольно. мне просто кажется иногда что люди газового котла ни разу не видели, у меня он будет в шкаф встроен с внутренней камерой сгорания.
В частных домах с нормальной площадью (а не в собачьей конуре), под котел и разводку отводят специально небольшое помещение. Которое волей судеб называется "котельная". Но учитывая ваше желание поместить котел в шкафчик на стене подозреваю, что у вас точно НЕ "частный дом с большой площадью".
Котел нужно в первую очередь покупать, стаб - следом, дабы согласовать рабочие диапазоны напряжения котла с допустимыми диапазонами стаба. А-то может у котла диапазон напряжения больше, чем ваш стаб обеспечить может.
Стаб греется, и если и помещать его в нишу, лучше с нормальной вентиляцией и расстоянием до стенок нишы (можно в инструкции разведать точные расстояния).

• Senior Jew
  • Участник
  • 36 сообщений
13 September 2019 - 11:09 #19

Просмотр сообщенияfarmer (10 September 2019 - 17:03) писал:

В частных домах с нормальной площадью (а не в собачьей конуре), под котел и разводку отводят специально небольшое помещение. Которое волей судеб называется "котельная". Но учитывая ваше желание поместить котел в шкафчик на стене подозреваю, что у вас точно НЕ "частный дом с большой площадью".
Зря ты так думаешь что для котла нужно отдельное помещение, если он твёрдотопливный то да. А если современный газовый, то располагают на кухнях, в прихожих, в туалетах на видном месте и чтобы было удобно если что отрегулировать настройки. Притом и по дизайну они сейчас современные, прятать не обязательно. Так что со стабом ничего не произойдёт, не перегреется.

• Siepansh
  • Участник
  • 14 сообщений
13 September 2019 - 12:48 #20

Просмотр сообщенияSenior Jew (13 September 2019 - 11:09) писал:

Зря ты так думаешь что для котла нужно отдельное помещение, если он твёрдотопливный то да. А если современный газовый, то располагают на кухнях, в прихожих, в туалетах на видном месте и чтобы было удобно если что отрегулировать настройки. Притом и по дизайну они сейчас современные, прятать не обязательно. Так что со стабом ничего не произойдёт, не перегреется.
не, в этом ты малость не туда, в частом доме делают техническое помещение, где ставят счетчики, краники, щитки и т.п. Это стандартная логика организации пространства. К тому же газовые котел, если вменяемо подходить к вопросу, будет работать не только на горячую воду на кухне. Он подключается к водоснабжению по всему дому, чтобы и помыться и на отопление, а разводка труб как раз в техническом помещении и делается. Если дом небольшой и небольшой газовый котел, у свена мощности для котла хватит более чем. Там потребителей не много, защитная и управляющая электроника, еще останется запас, как сказал Senior Jew можно что еще подключить во вторую розетку.
А так, ТС инструкция к котлу чели потерялась и шильдик с моделью отодрался? Че не посмотреть и не сказать нам характеристики котла, что мы тут гадаем, подойдет или нет.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.