Перейти к содержимому

Стабилизатор для газового котла на 200 вт

Сообщений в теме: 48
  • farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
14 September 2019 - 19:28 #21

Просмотр сообщенияSenior Jew (13 September 2019 - 11:09) писал:

А если современный газовый, то располагают на кухнях, в прихожих, в туалетах на видном месте и чтобы было удобно если что отрегулировать настройки. Притом и по дизайну они сейчас современные, прятать не обязательно. Так что со стабом ничего не произойдёт, не перегреется.
С современным газовым котлом понятно, куда ты расположишь современную разводку труб на отопление всех помещений и на горячую воду? Ты хоть представляешь, какая там паутина труб на коттедже (с учетом количества помещений)?!
В инструкции к свен vr-r 600 написано "Корпус стабилизатора при работе нагревается – эксплуатируйте стабилизатор только в условиях хорошей конвекции воздуха". Это в поддержку моего предыдущего поста о необходимости НЕ прятать стаб в герметичные ниши.

• Federal
  • Участник
  • 24 сообщений
16 September 2019 - 11:00 #22

Цитата

В частных домах с нормальной площадью (а не в собачьей конуре), под котел и разводку отводят специально небольшое помещение.
если 150 квадратных метров это собачья конура. то мне интересно а ты сам где живешь? наверное в ангаре. Такую дичь может нести только тот у кого ничего просто нет, открой тех паспорт своей квартиры и посмотри в какой конуре сам живешь, котелельную он ставит, ты из какой деревни вылез? может еще вагон угля себе на кухню поставь что бы топить все

Цитата

А если современный газовый, то располагают на кухнях, в прихожих, в туалетах на видном месте
абсолютно верно, и это при том что выглядят они как обычные колонки, а многие выполняют функции колонки дополнительно.

Цитата

Че не посмотреть и не сказать нам характеристики котла, что мы тут гадаем, подойдет или нет.
не гадай, тем более что можешь прочитать, с верху ТС писал какая мощность нужна, смысл тебе знать какой марки у него котел? Тем более что VR-R 600 отлично подходит для всего

• Siepansh
  • Участник
  • 18 сообщений
16 September 2019 - 21:59 #23

Просмотр сообщенияFederal (16 September 2019 - 11:00) писал:

абсолютно верно, и это при том что выглядят они как обычные колонки, а многие выполняют функции колонки дополнительно.
зачем котел вешать в частом доме в туалете или в ванной, это извращение. это же не квартира-хрущовка на 30 квадратов, в частом доме хотябы на 150 квадратов полюбасу будет или кладовка (если старый дом) или тех.помещение (подсобка, котельная, называй как хочешь). Если этого нет, то ваш проект дома делал не профессионал. Тех помещения теперь залаживаются даже проект квартир.

с этим свеном чет я не понял. На оф. сайте написано максимальная нагрузка 300 Вт а на днс пишут, что 600 ВА, получается что коэффициент они посчитали 0,5, это сами придумали или где написано для стабилизаторов такой коэффициент?

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
17 September 2019 - 08:34 #24

Просмотр сообщенияSiepansh (16 September 2019 - 21:59) писал:

На оф. сайте написано максимальная нагрузка 300 Вт а на днс пишут, что 600 ВА,
ДНС не могли точно знать, т.к. в соответствии с инструкцией многое зависит от конкретных потребителей энергии. Вот выдержка из инструкции: Перед подключением стабилизатора убедитесь, что суммарная мощность всех потребителей напряжения ниже мощности стабилизатора. Учитывая пусковые нагрузки и фактор мощности потребителей, нужно брать запас по мощности с коэффициентом 1,2–1,5, а для таких устройств как кондиционеры, холодильники и т. п. — 1,5–2 раза.

Просмотр сообщенияFederal (16 September 2019 - 11:00) писал:

если 150 квадратных метров это собачья конура. то мне интересно а ты сам где живешь? наверное в ангаре. Такую дичь может нести только тот у кого ничего просто нет, открой тех паспорт своей квартиры и посмотри в какой конуре сам живешь, котелельную он ставит, ты из какой деревни вылез? может еще вагон угля себе на кухню поставь что бы топить все
Ну, это ты на форуме такой герой. Не удивлюсь, если по факту ты цыган-кочевник. Просто чтобы ты владел терминологией: https://antei.by/pro...errasoj-ko-113/ Надеюсь, слово котельная на плане ты способен найти.
Если твое усталое воображение при слове котельная рисует тебе промышленный котел для обогрева завода, пора провериться у специалиста.

• wolgan
  • Участник
  • 34 сообщений
17 September 2019 - 13:23 #25

Просмотр сообщенияGrosmaster (27 August 2019 - 09:45) писал:

Интересно а мощность SVEN VR-R 600 делится на две розетки или просто туда можно в одну впихнуть скажем котел и что то еще гораздо меньшее по мощности?
Делиться то оно поделится, но вот в газовом котле я бы не стал проводить такие эксперименты. Хоть производитель достаточно проверенный, и в качестве выпускаемой продукции сомневаться не приходиться, но все же газовый котел это не то место, где можно проводить эксперименты.
Даже не смотря на заявленные 300 Вт, лично мое мнение, я бы оставил запаса мощности и к стабу больше ничего не подключал бы.

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
18 September 2019 - 16:53 #26

Просмотр сообщенияwolgan (17 September 2019 - 13:23) писал:

Даже не смотря на заявленные 300 Вт, лично мое мнение, я бы оставил запаса мощности и к стабу больше ничего не подключал бы.
В посте выше я привел рекомендуемый производителем стаба запас. В 1,5 разы выше нагрузки должна быть мощность стаба. Т.е. котел на 200 ватт и даже немного больше вполне подойдет в качестве нагрузки. Согласен, что не стоит излишне нагружать стаб другими приборами.

• Federal
  • Участник
  • 24 сообщений
20 September 2019 - 14:09 #27

Цитата

Ну, это ты на форуме такой герой. Не удивлюсь, если по факту ты цыган-кочевник.
не разбираешься в вопросе, проходи мимо школота, будешь мамке своей рассказывать как ей котельную строить

Цитата

Надеюсь, слово котельная на плане ты способен найти.
ты хоть немного понимаешь вообще что ты пишешь? это КОТЕЛЬНАЯ! это для домов у которых нет газового отопления! Учи матчасть деревня! для Газового котла не нужно отдельное помещение! его ставят прямо на кухне! по всем пожарным нормам, больше с тобой как диллетантом даже говорить не о чем, раз ты не понимаешь таких простейших вещей, то даже не представляешь как что и куда подключается, от слова СОВСЕМ Изображение вот тебе что бы ты понимал как выглядит котел

Цитата

да я кстати взял себе SVEN VR-R 600 для своего котла пока Grosmaster выбирал, могу сказать что работает на первых парах все отлично, никаких проблем нет, стаб не греется.

• Senior Jew
  • Участник
  • 36 сообщений
21 September 2019 - 10:59 #28

Просмотр сообщенияfarmer (17 September 2019 - 08:34) писал:

Надеюсь, слово котельная на плане ты способен найти.
Если твое усталое воображение при слове котельная рисует тебе промышленный котел для обогрева завода, пора провериться у специалиста.
Блин когда проектируют дом с нуля то естественно выводят помещение для котла, но как у нас большинство жило в давно построенных домах на привозных газовых балонах, а потом провели газ, то котёл размещают в том месте где удобно и никто не будет для него делать отдельное помещение. Только у моих двух родственников его повесили именно в санузлах совмещённых.

Просмотр сообщенияFederal (20 September 2019 - 14:09) писал:

да я кстати все таки взял себе SVEN VR-R 600, пока все ровно, все работает.
Поздравляю, вариант не плохой, как ни как хоть фирмы толковой и надёжной. Работает хоть тихо и с подключением никаких проблем не возникло?

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
21 September 2019 - 12:51 #29

не разбираешься в вопросе, проходи мимо, школота, будешь мамке своей рассказывать,как ей котельную строить. Ты хоть немного понимаешь вообще, что ты пишешь? это КОТЕЛЬНАЯ! это для домов, у которых нет газового отопления! Учи матчасть, деревня! для Газового котла не нужно отдельное помещение! его ставят прямо на кухне! по всем пожарным нормам, больше с тобой, как диллетантом, даже говорить не о чем, раз ты не понимаешь таких простейших вещей, то даже не представляешь, как, что и куда подключается, от слова СОВСЕМ . вот тебе, что бы ты понимал, как выглядит котел:
Спасибо, вот теперь все стало на свои места.
Будучи школотой, расставил в твоем тексте запятые по правилам русского языка. Видимо, некоторые владельцы газовых котлов в русском слабо секут...

да я кстати все таки взял себе SVEN VR-R 600, пока все ровно, все работает.
Пара вопросов по стабу: под нагрузкой есть посторонние звуки от стаба, высокочастотный звук, гудение? Где разместили стабилизатор относительно котла? В работе котла появились какие-либо изменения после подключения к стабу?

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
21 September 2019 - 12:54 #30
del

• Siepansh
  • Участник
  • 18 сообщений
23 September 2019 - 13:14 #31
Сильно заморачиваться с нагрузками на стаб не стоит, надо ж понимать, что это не электрический котел, а газовый. Там потребление электричества минимальное. Максимальный пик потребления, это когда нужно разжечь или там в настройках что меняете, а так, в держурном режиме управляющая электроника и датчики работают и тянут мало. Даже если электричество отрубится ниче страшного не будет.

• Federal
  • Участник
  • 24 сообщений
23 September 2019 - 16:57 #32

Просмотр сообщенияSiepansh (23 September 2019 - 13:14) писал:

Сильно заморачиваться с нагрузками на стаб не стоит, надо ж понимать, что это не электрический котел, а газовый. Там потребление электричества минимальное. Максимальный пик потребления, это когда нужно разжечь или там в настройках что меняете, а так, в держурном режиме управляющая электроника и датчики работают и тянут мало. Даже если электричество отрубится ниче страшного не будет.
еще один, в современных котлах стоят помны которые как в сжо гоняют воду по контуру. так же электрическое зажигание, так что если у тебя мощности стаба будет не хватать, его просто будет выбивать, и наоборот, если мощность будет слишком большой то даже в простое у него КПД меньше 100% и будет зря расходоваться электричество, что бы этого не было и надо загоняться по поводу стабов

Цитата

Будучи школотой, расставил в твоем тексте запятые по правилам русского языка.
на мониторе маркером ставил?

Цитата

Блин когда проектируют дом с нуля то естественно выводят помещение для котла
у меня такое ощущение что я со стенкой разговариваю.

• Siepansh
  • Участник
  • 18 сообщений
25 September 2019 - 01:22 #33
Смотря для чего котел берется, если для горячей воды, то там будет накопитель, а давление от водопровода будет браться. Если на отопление замкнутый контур с антифризом в батареях, то да, нужна помпа. Так что ты тут малость хватил лишку. По избыточной мощности согласен, не стоит брать слишком мощный, тем более в свен заложена возможность работать на 150% непродолжительно время, а на 125% продолжительное, в случае резкого скачка потребления должен справиться.

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
25 September 2019 - 11:31 #34
Ребята, диалог плавно перешел на обсуждение котлов. а мы про стабилизаторы...
Federal, в инструкции я вычитал, что пониженное или повышенное напряжение в сети детектируется и индикатор на панели загорается... По вашим наблюдениям часто это происходит? Может с вашими перепадами стабилизатор был вовсе необязателен? Пробовали подключать к стабилизатору что-либо параллельно котлу?

• Senior Jew
  • Участник
  • 36 сообщений
25 September 2019 - 12:28 #35
Вот видео на подобную модель от свена https://www.youtube....p6XdKlNO0&t=55s хотя бы для тех кто не очень понимает для чего такой стабилизатор надо. Прибор то хорош, свою работу делает и не будет лишним тем кто уверен в напряжении в своей сети, защита лишней не будет, а цена не такая уж и большая.

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
11 October 2019 - 09:54 #36

Просмотр сообщенияSenior Jew (25 September 2019 - 12:28) писал:

Вот видео
Значительно компактней, чем себе представлял. Удивительно, как туда вместились защита от повышенного/пониженного напряжения, высоковольтных импульсов, КЗ и перегрузки. Порадовали живые замеры и тесты с лампой (сразу становится очевидной польза стаба).

• Senior Jew
  • Участник
  • 36 сообщений
11 October 2019 - 10:59 #37

Просмотр сообщенияfarmer (11 October 2019 - 09:54) писал:

Удивительно, как туда вместились защита от повышенного/пониженного напряжения, высоковольтных импульсов, КЗ и перегрузки.
Сам удивляюсь, хотя как посмотреть на компьютерные БП чуть больше и тоже множество защит на борту содержат. А свен кстати и БП делает, так что со схемотехникой знаком не понаслышке. Вот только в сети не смог найти фото внутрянки, не ломается что ли у людей что никто не разбирал.

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
12 October 2019 - 17:27 #38

Просмотр сообщенияSenior Jew (11 October 2019 - 10:59) писал:

Вот только в сети не смог найти фото внутрянки, не ломается что ли у людей что никто не разбирал.
Наверное, не ломается) Но я нашел фото разобранной R200 и для меня очевидно неплохое качество пайки и добротный уровень сборки https://f.ua/statik/...30081663084.jpg
https://f.ua/statik/...3008161233.jpg.
Думаю, в SVEN VR-R 600 можно наблюдать не худший результат.

• Siepansh
  • Участник
  • 18 сообщений
15 October 2019 - 21:10 #39
помню были стабилизаторы размером с обувную коробку. этот стаб вообще миниатюрный и выполняет больше функций, чем тот. Так что сейчас не в размерах дело, а в компонентах. Современные нанометровые технологии позволяют в маленьком корпусе иметь большую эффективность.
Вот хороший обзор на стабы свена с хобота, другие модели, но важен принцип устройства.

• farmer
  • Участник
  • 147 сообщений
17 October 2019 - 07:55 #40

Просмотр сообщенияSiepansh (15 October 2019 - 21:10) писал:

Вот хороший обзор на стабы свена с хобота, другие модели, но важен принцип устройства.
Еще больше важны итоги обзора. А именно: все рекомендуемые для газовых котлов стабы Свен выдают чистую синусоиду, критичную для работы насосов, для адекватной работы системы поджига (в большинстве моделей она завязана на схеме умножителя напряжения). Цена мизерная в сравнении с ИБП, которые чаще рекомендуют для работы с котлами.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.