Перейти к содержимому

Ноутбук, нетбук или планшет?

Сообщений в теме: 19
  • Вальдемар
  • Участник
  • 1 сообщений
16 March 2012 - 14:37 #1
Жена давно уже просит планшет. А друзья говорят что лучше взять маленький ноутбук или нетбук.

Бюджет 20т.р.
подскажите, что же все таки купить?

Плюсы и минусы планшетов в сранении с привычной нам мобильной техникой (нетбуки и ноутбуки).

• ky/\ep
  • Участник
  • 493 сообщений
  • АдресМосква
16 March 2012 - 16:04 #2
Сложно сравнивать эти два типа устройств.

Тут необходимо отталкиваться от того, в каких условиях и под какие задачи берется устройство.

Я сейчас попробую изложить среднеарифметическое упрощенное видение, с которым наверняка найдутся несогласные:

Планшеты бывают на Android и на Windows. Первые по своим возможностям будут скромнее и дешевле чем вторые. Если устройство покупается для таких полевых условий, как метро, автобус, машина, то лучше наверное планшет. Если использоваться будет в более комфортных условиях (кафе, дома, на работе) то можно и ноутбук.

Печатать на планшете может быть не удобно, поэтому для офисных и более сложных приложений планшет может быть не удобен. Но зато он очень удобен для просмотра фото-видео, чтения книг, соцсетей, прочих интернетов и игр. Кстати игры под Windows на Windows-планшетах могут оказаться не удобными в управлении.

Безусловно найдутся те, кто все это опровергнет и приведет свой собственный пример. Я сам видел как люди могут ловко управляться с планшетами.

Все эти устройства на любителя и выбирать нужно из предполагаемых задач и личных пристрастий .

Надеюсь, что вам удастся извлечь полезную информацию из этого каламбура ;) .

• Serjikss
  • Участник
  • 12 сообщений
20 March 2012 - 14:58 #3
Минусы планшетов :
1. Андроид (версии планшетов под windows - можно рассматривать с очень большим скепсисом, т.к. автономность минимальна, производительность на уровне ниже плинтуса и не оптимизированная под сенсор система управления).
2. Работать либо неудобно, либо сложно (офисные приложения, графредакторы, работа с файлами в удаленном доступе, 1С), либо вообще нельзя - (не поддерживается Андроид).
3. Детские болезни Андроида и его телефонные корни.
Плюсы планшетов:
1. Время автономной работы (Андроид версии планшетов).
2. Наличие нормального (полноценного) браузера в отличие от телефонов и смартфонов.
2.1. Наличие интернета везде где есть покрытие мобильной связи (не все планшеты).
3. Проигрывание FullHD видео (не все планшеты) без лагов и артефактов, возможность подключения к ТВ по HDMI (не все планшеты).
4. Навигация без танцев с бубном (не все планшеты).
5. Оптимизированные под сенсорное управление игры (Андроид).

ЗЫЖ В использовании Archos 80 G9 - с ноября прошлого года.

• Guest_Елена_*
  • Гость
22 October 2014 - 15:26 #4
Соглашусь с предыдущими комментариями, планшет и ноутбук созданы для разных целей. Если дома, то ноут удобнее наверное, хотя тоже можно поспорить. Ну а если в дорогу брать и пользоваться интернетом, то, конечно, планшет - он для этого и создан. Мне вот нравятся многофункциональные устройства, потому выбрала фонпад7 - и планшет и телефон

• Guest_Людмила С._*
  • Гость
25 October 2014 - 01:46 #5
Мое мнение, дома удобнее на компе. Если для серьезной работы и при этом надо то в офис то домой материал переносить, то ноутбук. А если для пользования интернетом, переписки, скайпа достаточно планшета, при этом можно обойтись бюджетными вариантами. По-моему, незачем тратить десятки тысяч за бренд. Например мой Fonepad FE 375 CXG, за 8100 всего лишь, отлично справляется со всеми возложенными на него задачами: тебе и выход в интернет по вай-фай, и 3джи в дороге, и позвонить как с мобильника можно. Сейчас уже и недорогие девайсы имеют достаточную память и мощность, и хорошие батареи, надолго хватающие. А, еще же вместо ноутбука можно планшет купить, к которому клавиатуру кнопочную подключать можно! Тоже недорого в пределах 10-12000 подобрать можно

• Guest_Софья Бондарь_*
  • Гость
16 November 2014 - 01:43 #6
У меня дома Асус Трансформер (это нетбук-планшет) для работы на Windows 8. Для жизни вне дома тоже купила Асусовский Fonepad FE 375 CXG на Андроиде. Меня устраивает полностью. Он заменяет и планшет и телефон. Покупала свой за 7250р.

• Guest_ПриГляд_*
  • Гость
21 November 2014 - 16:42 #7

Просмотр сообщенияСофья Бондарь (16 November 2014 - 01:43) писал:

У меня дома Асус Трансформер (это нетбук-планшет) для работы на Windows 8. Для жизни вне дома тоже купила Асусовский Fonepad FE 375 CXG на Андроиде. Меня устраивает полностью. Он заменяет и планшет и телефон. Покупала свой за 7250р.
А скажите ваш Фонпад как планшет не слабоват? Мне кажется либо планшет, либо телефон, да еще и за столь не высокий ценник.

• Guest_Софья Бондарь_*
  • Гость
23 November 2014 - 18:09 #8

Просмотр сообщенияПриГляд (21 November 2014 - 16:42) писал:

А скажите ваш Фонпад как планшет не слабоват? Мне кажется либо планшет, либо телефон, да еще и за столь не высокий ценник.
В каком смысле слабоват? Если имеете ввиду интернет серфинг, просмотр видео онлайн, игры, музыку, скайп и другие развлечения, то нет, не слабоват. Всего хватает. Он очень четко работает, не зависает, даже если много приложений открыто и Wi-Fi включен. Еще заряда батареи хватает на целый день, это при условии, что он не просто лежит, а я им все таки активно пользуюсь. Если что-то конкретно интересует, спрашивайте, готова делиться опытом.

• Guest_ПриГляд_*
  • Гость
23 November 2014 - 19:34 #9

Просмотр сообщенияСофья Бондарь (23 November 2014 - 18:09) писал:

В каком смысле слабоват? Если имеете ввиду интернет серфинг, просмотр видео онлайн, игры, музыку, скайп и другие развлечения, то нет, не слабоват. Всего хватает. Он очень четко работает, не зависает, даже если много приложений открыто и Wi-Fi включен. Еще заряда батареи хватает на целый день, это при условии, что он не просто лежит, а я им все таки активно пользуюсь. Если что-то конкретно интересует, спрашивайте, готова делиться опытом.
А 2 симки можно обе под звонки использовать или строго одна под телефон, одна под мобильный интернет?

• Guest_Софья Бондарь_*
  • Гость
23 November 2014 - 23:24 #10

Просмотр сообщенияПриГляд (23 November 2014 - 19:34) писал:

А 2 симки можно обе под звонки использовать или строго одна под телефон, одна под мобильный интернет?
Обе симкарты можно под звонки без проблем.

• Guest_ПриГляд_*
  • Гость
25 November 2014 - 22:25 #11

Просмотр сообщенияСофья Бондарь (23 November 2014 - 18:09) писал:

Ой сечас и спрошу еще: интересует просмотр видео он-лайн (при учете хорошего WiFi, конечно а не по мобильному и-нету) как картинка и звук нормально идут, не фонит не тормозит?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
24 December 2014 - 13:57 #12

Просмотр сообщенияПриГляд (25 November 2014 - 22:25) писал:

Ой сечас и спрошу еще: интересует просмотр видео он-лайн (при учете хорошего WiFi, конечно а не по мобильному и-нету) как картинка и звук нормально идут, не фонит не тормозит?
При стабильной Wi-Fi потоковое видео замечательно воспроизводится..

• Guest_Химик_*
  • Гость
06 January 2015 - 17:08 #13
Если с собой носить надо, то конечно речь о ноутбуке идти не должна, как его таскать? С собой однозначно планшет. Если речь зашла о плафонах, то сейчас в продаже появился еще интересный плафон asus fonepad 8 fe 380 cg на Андроиде. 8 дюймов экран с мультитач. Фильмы круто смотреть, четкое и яркое изображение и звук чистый. Для развлечений этот планшет идеально подойдет, хоть в инете сидеть, хоть в игры играть. Еще у него 2 камеры (5 и 2 мп), для любителей пофоткаться будет интересно. Есть куча функций для обработки фотографий и разные режимы съемки. Можно например ненужные объекты с фоток убирать, можно анимации делать, или подкорректировать черты и цвет лица. За свои деньги он себя окупает полностью.

• Guest_Людмила_*
  • Гость
17 January 2015 - 22:09 #14

Просмотр сообщенияПриГляд (21 November 2014 - 16:42) писал:

Процессор 64-битный, Интел Z3530, 4 ядра. Это мощный. Этот фонпад FE375 даже для игр довольно-таки серьезных покупают.

• Guest_Карлос_*
  • Гость
10 February 2015 - 20:29 #15
Планшет нужен, чтобы с собой носить, а дома пусть будет ноутбук или вообще стационарный комп, причем на мой взгляд, домашний комп должен быть на Windows. А вот планшет должен быть такого размера, чтобы удобно с собой носить и на Android, т.к. это все таки развлекательный девайс. По поводу планшетов с функцией звонилки есть хороший вариант от Асус fonepad 8 fe 380 cg. Отпадает необходимость носить отдельно телефон и планшет. Он отлично работает и в функции навигатора, .если у кого есть такая потребность. Вообще по техническим характеристикам он в своей цене явный лидер.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
10 February 2015 - 22:48 #16

Просмотр сообщенияКарлос (10 February 2015 - 20:29) писал:

По поводу планшетов с функцией звонилки есть хороший вариант от Асус fonepad 8 fe 380 cg. Отпадает необходимость носить отдельно телефон и планшет.
А Вы юзали этот девайс ? Ну в смысле это пользовательское мнение или по обзорам ?

• Guest_Карлос_*
  • Гость
11 February 2015 - 21:55 #17

Просмотр сообщенияFlamma (10 February 2015 - 22:48) писал:

А Вы юзали этот девайс ? Ну в смысле это пользовательское мнение или по обзорам ?
Нет, я в нем лично лазил и не раз. У меня брат на прошлой неделе себе купил такой фонпад в черном цвете.

• Guest_Венер_*
  • Гость
26 March 2015 - 20:59 #18

Просмотр сообщенияFlamma (10 February 2015 - 22:48) писал:

А что, у меня есть такой фонпад 380CG, еще в первых числах декабря купил. До сегодняшнего дня ничем меня он еще не обидел, здоровенская лошадка на Интеле. Там гость выше об адекватности цены на него говорил, вот и я тоже это отмечу, у него видяха Power VR G6430, как на яблоке, а цена между Asus и Apple отличается? Вооот. Так, еще у фонпада дисплей хороший, ИПС, угол обзора обширнейший, при любом повороте изображение неизменно. Про навигатор речь еще была выше, так и его опробовал. Дома на балконе пробовал ловить, за минуту уже спутников 18 тогда поймал. Сейчас в машине использую, и по моим наблюдениям, как будто с симкой стал быстрее искать спутники. Мое личное мнение, как пользователя, достойный аппарат, цена приемлемая

• Рены4
  • Участник
  • 6 сообщений
27 May 2015 - 01:07 #19
Если дома есть комп, то для мобильности достаточно и планшета, для рабочих целей можно с клавиатурой транфсормер взять. например, у меня для "не дома" Asus TF103CG с клавиатурой, на андроиде, но сейчас многие проги уже под Андроид прописаны. Самым первым делом ОфисСьюит закачал. Выручает, здорово выручает, еще и 3G встроенный - дополнительное удобство вне зоны покрытия вай-фай

• Grape
  • Участник
  • 2 сообщений
14 November 2015 - 13:20 #20
У меня есть и ноутбук и планшет, но если выбирать что-то одно, то одам преимущество ноутбуку

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.