Перейти к содержимому

SSD для ноута

Сообщений в теме: 22
  • Merei
  • Участник
  • 95 сообщений
23 October 2012 - 20:31 #1
Попал на жесткий диск на ноуте.
HP EliteBook 2760p (LG681EA)
Думаю взять SSD.
Кто что посоветует под этот ноут

• Guest_Alexey76_*
  • Гость
25 October 2012 - 09:19 #2

Просмотр сообщенияMerei (23 October 2012 - 20:31) писал:

Попал на жесткий диск на ноуте.
HP EliteBook 2760p (LG681EA)
Думаю взять SSD.
Кто что посоветует под этот ноут

Довольно давно начал использовать SSD, в настоящий момент имею 5 шт. разной емкости OCZ серий Vertex-3 и Agility-3. Проблем с ними не было, ели надумаете покупать, не забудьте сразу обновить прошивку (фирменная утилита есть на официальном сайте OCZ). В новых версиях исправлены некоторые ошибки, так что сделать это нужно обязательно. Обратите внимание, что обновление возможно лишь в том случае, если SSD подключен напрямую к SATA (переходники USB-SATA непригодны для обновления) и если диск не является системным.
PS: разница в скорости загрузки ОС и в общей скорости работы системы будет весьма заметна :)
PSPS: не забудьте отключить своп после установки SSD.

• Antonon
  • Участник
  • 51 сообщений
25 October 2012 - 10:11 #3
Бери любой. все равно полетит

• Merei
  • Участник
  • 95 сообщений
25 October 2012 - 20:42 #4
да время загрузки меня сильно не волнует, больше вес и энергоэффективность.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
26 October 2012 - 11:03 #5

Цитата

да время загрузки меня сильно не волнует, больше вес и энергоэффективность.
Вес (порядка 70-80г) и энергопотребление (1-3W) у подавляющего большинства современных SSD примерно одинаковы.
На мой взгляд, основные критерии для выбора сегодня: емкость-производительность-цена.

• Merei
  • Участник
  • 95 сообщений
27 October 2012 - 09:50 #6
Стабильность тогда, главный фактор.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
27 October 2012 - 23:22 #7
Какой смысл Вы вкладываете в понятие "стабильность"? Стабильность чего? Веса? Габаритов? Энергоэффективности?

• Merei
  • Участник
  • 95 сообщений
28 October 2012 - 23:03 #8
что бы не было таких приколов, которые выкинули ssd диски компании ocz.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
29 October 2012 - 12:19 #9
Простите, а что они "выкинули"?

• Guest_Дмитрий_*
  • Гость
30 October 2012 - 11:04 #10

Просмотр сообщенияOctopus (26 October 2012 - 11:03) писал:

Вес (порядка 70-80г) и энергопотребление (1-3W) у подавляющего большинства современных SSD примерно одинаковы.
На мой взгляд, основные критерии для выбора сегодня: емкость-производительность-цена.
На ваш взгляд стабильность и надёжность ssd-дисков такого особого значения не имеют? А именно эти параметры серьёзно тормознгули этот сегмент рынка. А насчёт OCZ рекомендую посмотреть статистику отказов железа по этому бренду на англоязычных сайта. Честно говоря OCZ задолбал уже многих своим процентом брака. Я лично его никогда бы не посоветовал.

• Guest_Дмитрий_*
  • Гость
30 October 2012 - 11:26 #11

Просмотр сообщенияMerei (28 October 2012 - 23:03) писал:

что бы не было таких приколов, которые выкинули ssd диски компании ocz.

Присмотритесь к Intel 520 . Пока по отзывам он один из самых надёжных.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
31 October 2012 - 13:16 #12

Цитата

На ваш взгляд стабильность и надёжность ssd-дисков такого особого значения не имеют? А именно эти параметры серьёзно тормознгули этот сегмент рынка. А насчёт OCZ рекомендую посмотреть статистику отказов железа по этому бренду на англоязычных сайта. Честно говоря OCZ задолбал уже многих своим процентом брака. Я лично его никогда бы не посоветовал.
Если помните, я спрашивал: "Какой смысл Вы вкладываете в понятие "стабильность"? Стабильность чего?". Дело в том, что такого термина, применимо к SSD я не знаю. Не уверен, что его знают и производители SSD.
На вопрос Вы не ответили и плавно перевели разговор на надежность SSD. А это уже совсем другое дело.
Делать же выводы по надежности какого-либо бренда "по англоязычным сайтам" (или русскоязычным) мне представляется неверным - каждый из авторов подобной информации, которую он выкладывает в интернет, обладает весьма незначительной статистической выборкой. Ее недостаточно для сколь-нибудь серьезных выводов.
Говоря о надежности SSD сегодня "вообще", мне кажется, что уместно будет отметить, что у всех производителей она "примерно равна", так как внутри их корпусов мы обнаружим одни и те же чипы контроллеров одних и тех же (сторонних) производителей (их немного), одни и те же чипы памяти (то же). Ну, а распаивать микросхемы на текстолит сегодня умеют все.
Творческим уделом производителей SSD остаются лишь прошивки, все остальное давно уже вполне рутинно.
Я никоим образом не защищаю бренд OCZ, но хочу отметить, что брак встречается у всех производителей (лично мне встречался брак по входу и у SSD от Intel). Тут уж - как повезет. Но на то - и гарантия.

• Guest_Дмитрий_*
  • Гость
31 October 2012 - 17:28 #13
Чего вы к "стабильности" цепляетесь - неужели не понятно, что и имеется ввиду надёжность. А вот остальное в вашем пафосе - обыкновенный трёп продавца, желающего запудрить мозг покупателю. Адью. Дальнейшая дискуссия бессмыслена.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
31 October 2012 - 21:23 #14
Никто ни к чему не цепляется. Инженерное дело оперирует точными техническими терминами. Догадаться, что скрывается под термином "стабильность" невозможно, поэтому Вас и попросили его разъяснить.
Увы, в Вашем последнем посте не видно логики - "запудривают" голову, дабы что-то продать. Я же никоим образом не рекламировал ни один бренд, как и не призывал покупать что-либо, а лишь поделился своим видением текущей ситуации с надежностью SSD.

На мой взгляд, сегодня можно приобретать SSD любого бренда, ориентируясь при этом в первую очередь не на надежность, а на его емкость, характеристики производительности, особенности прошивки, гарантийный срок и стоимость. При этом неплохо ознакомиться со сравнительными обзорами, например, на ведущих российских компьютерных ресурсах - overclockers, ixbt, 3dnews, thg.

• Merei
  • Участник
  • 95 сообщений
04 November 2012 - 18:10 #15

Просмотр сообщенияOctopus (29 October 2012 - 12:19) писал:

Простите, а что они "выкинули"?
Из 200 компов с хардами OCZ по гарантии из за смерти харда было сдано 168 машин, это можно считать очень громадным процентом брака

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
05 November 2012 - 03:22 #16
А где пруфлинк?
(Без этого, ни малейшего вывода/оценки из Вашей цитаты сделать невозможно. Возврат из какой партии? Что это было - брак по входу? Либо через какой срок? Согласитесь, сколь-нибудь профессиональные заключения таким образом не оформляются и не звучат. Это "желтая пресса").

P.S.
В и-нете немало проявлений "желтой прессы", в нашем случае - недостойной конкурентной борьбы.
Подчеркну еще раз - я не защищаю бренд OCZ, более того - знаю почему она "вылетела впереди своего визга" с рынка оперативной памяти.
Знаю и про недочеты в надежности первых поколений SSD от OCZ - она была "поймана" на завышении напружки на модулях флеш-памяти, что "несколько" снижало время доступа (повышало производительность) и "весьма" снижало ресурс службы модулей.
Но речь ведь идет о текущем времени и о современных поколениях SSD. (В том числе - и от OCZ).
Дабы завершить с OCZ: пока - цены на нее вполне достойные. (Новый CEO (Генеральный директор по-нашему) OCZ обещал их повысить методом ребрендинга в ближайшее время. Считает, что его предшественник "малость передемпинговал").

• Merei
  • Участник
  • 95 сообщений
05 November 2012 - 10:55 #17
Компьютеры были куплены в мае а к сентябрю мы в конечном итоге сами все харды поменяли на обычные.
Просто этот ноут для достаточно важной информации, и скорее всего я все таки остановлюсь на обычном харде.

• Guest_Василий_*
  • Гость
05 November 2012 - 16:14 #18

Просмотр сообщенияMerei (05 November 2012 - 10:55) писал:

Компьютеры были куплены в мае а к сентябрю мы в конечном итоге сами все харды поменяли на обычные.
Просто этот ноут для достаточно важной информации, и скорее всего я все таки остановлюсь на обычном харде.
Я бы всё же вставил SSD, но делал ежедневный бэкап на обычный внешний HDD - благо они сейчас копейки стоят.
У меня SSD на 40Гб стоит на стареньком нетбуке, правда с Линуксом, и никаких неприятностей не испытываю, а бэкапы делаю на скоростную флешку в 32 Гб.

• Merei
  • Участник
  • 95 сообщений
05 November 2012 - 21:47 #19

Просмотр сообщенияВасилий (05 November 2012 - 16:14) писал:

Я бы всё же вставил SSD, но делал ежедневный бэкап на обычный внешний HDD - благо они сейчас копейки стоят.
У меня SSD на 40Гб стоит на стареньком нетбуке, правда с Линуксом, и никаких неприятностей не испытываю, а бэкапы делаю на скоростную флешку в 32 Гб.
Я себе такое позволить не могу, потому что ноут эксплуатируется в том числе и на улице, и нет возможности делать бекап, и уйти от windows я не могу, из за специфического софта по работе, который не портируется на другие платформы, и я не готов потерять те данные, которые появляются на ноуте с различной периодичностью.

• Guest_Agent007_*
  • Гость
12 November 2012 - 05:01 #20
Пока лучший выбор, по критерию цена-надежность-производительность, SSD Crucial m4

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.