Перейти к содержимому

Выбор ноутбука.

Сообщений в теме: 24
  • SALAMANDRA
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 23 сообщений
18 March 2012 - 11:33 #1
Важный критерий для выбора ноутбука, это его мобильность.
Мобильность определяют три функции:
малый вес, небольшой размер, длительная работа от батареи...
При выборе ноутбука для частых передвижений также имеет смысл обратить внимание на корпус: он должен быть крепким, из материалов, которые не прогибаются, не трескаются, не царапаются, не собирают грязь.
И монитор желательно должен быть матовым - на глянцевом экране на солнце будет очень трудно что-то рассмотреть ( чтобы уменьшить блики, также можно поднять яркость у экрана на максимум).

Второй критерий выбора ноутбука: это производительность.
Например, если Вы планируете ноутбук использовать для Интернета, офиса, фильмов - то Вам будет достаточно нетбука.
Если ноутбук Вам нужен для таких требовательных задач, как фото\аудио\видео обработка с какими-то сложными эффектами и переходами, видеокодировка, архивирование \ разархивирование, шифрование, или просто очень требовательные игры, то для этого нужны мощные ноутбуки с высокой производительностью.
Если Вам нужен ноутбук, чтобы и поиграть можно было в меру, и фильмы посмотреть без проблем, и чтоб расчеты могли делаться быстро, и попытаться «нарезать» домашнее видео, то лучшим решением будут универсальные ноутбуки, чья производительность заметно превосходит производительность нетбуков и позволяет делать практически все, что может потребоваться обычному пользователю и при этом они остаются намного более мобильным решением, если сравнивать с производительными ноутами, да и стоят дешевле...

Подведем итоги: прежде чем выбирать ноутбук, оцените:
1. Оцените свою потребность в мобильности, но помните, что в большинстве случаев производительность противоположна мобильности...
2. Оцените свою потребность в производительности - трезвая оценка своих потребностей в производительности позволит сэкономить деньги без ущерба производительности…
3. Оцените свои финансовые возможности, и учтите, что чем более производительный ноут Вам нужен, тем дороже он стоит...

• Guest_Наталя Николаевна_*
  • Гость
18 December 2013 - 06:50 #2
нужен ноутбук, чтобы и поиграть можно было в меру, и фильмы посмотреть без проблем, и чтоб расчеты могли делаться быстро, и попытаться «нарезать» домашнее видео, то лучшим решением будут универсальные ноутбуки,какой посоветуйте(нужен с мощной видеокартой).

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
18 December 2013 - 11:19 #3
Наталя Николаевна, Вы не указали каким бюджетом располагаете...
хотя для Ваших задач он точно не должен быть небольшим, но все же лучше знать границы...
и кстати, может лучше ПК, а не ноут собрать?

• Guest_Евгений_*
  • Гость
17 January 2014 - 09:49 #4
Моё имя Евгений. nenia2@rambler.ru Мне нужен ноутбук, для создания музыкальных аранжировок, с использованием в концертных выступлениях, для обработки аудио, видео и фото. С возможностью подключения звуковой карты по FireWire и дополнительного монитора по HDMI или DP. Что можете посоветовать? Спасибо

• Guest_Игорь_*
  • Гость
17 January 2014 - 10:40 #5
Нужен ноутбук для комфортной работы с видео и фоторедакторами до 35т.р. ПК у меня есть - неустраивает по параметру: "мобильность" и "потребление Э/Э". Что скажете про ASUS K750JA, какая видеокарта и свободно ли второе место под жесткий диск (хочу поставить SSD)? Какие есть альтернативы на 17", что бы посоветовали вместо данного ноута для решения моих задач и с наименьшим потреблением и нагревом?

• Анастасия Прокофьева
  • Администратор
  • 3394 сообщений
21 January 2014 - 08:51 #6

Просмотр сообщенияЕвгений (17 January 2014 - 09:49) писал:

Моё имя Евгений. nenia2@rambler.ru Мне нужен ноутбук, для создания музыкальных аранжировок, с использованием в концертных выступлениях, для обработки аудио, видео и фото. С возможностью подключения звуковой карты по FireWire и дополнительного монитора по HDMI или DP. Что можете посоветовать? Спасибо

Здравствуйте!
Требования FireWire, это только Apple.

• Анастасия Прокофьева
  • Администратор
  • 3394 сообщений
21 January 2014 - 09:04 #7

Просмотр сообщенияИгорь (17 January 2014 - 10:40) писал:

Нужен ноутбук для комфортной работы с видео и фоторедакторами до 35т.р. ПК у меня есть - неустраивает по параметру: "мобильность" и "потребление Э/Э". Что скажете про ASUS K750JA, какая видеокарта и свободно ли второе место под жесткий диск (хочу поставить SSD)? Какие есть альтернативы на 17", что бы посоветовали вместо данного ноута для решения моих задач и с наименьшим потреблением и нагревом?

Здравствуйте!
Посмотрите: http://www.xcom-shop...532_313544.html и http://www.xcom-shop...7er_359624.html

• Guest_Юрий_*
  • Гость
27 February 2014 - 13:05 #8
Сколько будет стоит Ноутбук Samsung ATIV Book 4 NP450R5E-X03RU без ОC Win8. Юрий.

• Анастасия Прокофьева
  • Администратор
  • 3394 сообщений
27 February 2014 - 13:26 #9
Здравствуйте!
Данная модель есть только с Win 8.
Без ОС нет.

• Guest_Надежда_*
  • Гость
27 November 2014 - 18:52 #10
Здравствуйте, я выбираю ноутбук, главные требования - обработка фото и видео, легкий, тонкий, быстрый, большая память. Вот еще хотелось бы оптимальный при таком наборе характеристик по цене. Что посоветунете?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
27 November 2014 - 20:12 #11
Обработка фото и видео - задачи "тяжелые", требующие высокопроизводительных комплектующих.
Необходимо также достаточно разборчиво видеть материал, т.е. достаточно высокое разрешение (диагональ) дисплея.
Для корректного ответа сообщите лимитную сумму и максимально допустимую диагональ.

• Guest_Гость_*
  • Гость
26 February 2016 - 23:34 #12
Здравствуйте!

Пожилому человеку нужна «печатная машинка» для написания серии книг. Работать будет только в Word и нигде больше, автономность особой роли не играет – доступ к розетке будет и дома и на работе. Размер – особых требований нет, возить будет в большом портфеле. Предустановленная ОС и пакет офис значения не имеют – сами все установим, если что. Бюджет в принципе не ограничен, но чем экономнее – тем лучше, смысла много переплачивать за неиспользуемые функции и задачи нет.

Его пожелания: чтоб не зависал (думаю, все современные машинки Word потянут без тормозов), удобная клавиатура, качественный экран (зрение плохое, носит сильные очки) и высокая надежность – хочет на всю жизнь.

От себя: на выходе нужен Windows (любой, кроме 8, а лучше, чтоб дрова ХР позволяли поставить), желателен оптический привод и хотя бы 2 USB (мышка + флешка одновременно). Оперативка – думаю 4ГБ, чтоб все шустро запускалось. И опять же клавиатура – то что сам отобрал, в отзывах на маркете все клавиатуры ругают, а здесь это основное и компромиссов быть не должно: печатать будет много, каждый день.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
28 February 2016 - 15:45 #13
http://www.xcom-shop...070_481263.html тут - 500 ГБ жесткий диск, Windows и Офиса в комплекте нет (как нет и переплат за нее), но можно поставить 7 (для XP к сожалению драйвера не найти),плюс большой экран с не очень мелкими пикселями (шрифты будут выглядеть достаточно крупно), достаточный для серфинга в интернете запас производительности..
Изображение
клавиатура accutype очень и очень неплохая (русские буквы разумеется будут).. Опять же, не смотря на то что это ноутбук, клавиши не маленькие и не скучены.. Есть пишущий DVD.. Если это слишком дорогой вариант - посмотрю что-то более бюджетное, но по моему и эта модель неплохо отвечает Вашим задачам.. Ноутбук большой, 17.3 дюйма, но это позволит меньше напрягать глаза..

• Dmitry1969
  • Участник
  • 4 сообщений
25 April 2016 - 11:57 #14
Добрый день,

подбираю ноутбук для дочери. Предполагается основное использование для учёбы в институте. Ну и, как я думаю, важное для всех подростков быстрое скачивание и качественный просмотр фильмов,музыки. Игры пока её не очень интересуют. Бюджет 40 - 50т.рублей. Что хотелось бы: Intel Core i5, диагональ15, не очень тяжёлый (девочка всё же). DVD я думаю не обязателен.

Заранее благодарен,

Дмитрий.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
26 April 2016 - 02:02 #15
http://www.xcom-shop...1lb_487563.html
не очень понимаю зачем под такие задачи i5 (наверное хватило бы и i3) но есть вот такая моделька Asus.. В принципе отвечает требованиям..
http://www.xcom-shop...1lb_497315.html
и тоже самое в исполнении с i3 (которую выбрал бы я).. Что тут хорошо - вес, размер, качество сборки, и отличная мультимедийная производительность (любые фильмы само собой будут летать, фотошоп также на любительском уровне будет работать вполне шустро, клавиатура довольно тихая и ночью не перебудит всех) также из коробки - 8ГБ оперативной памяти.. Также ноутбуки поставляются в одном случае с Windows 8.1, а в другом - уже с Windows 10

Изображение
достаточно изящные машинки надо сказать, так что девушка утащит его куда ей надо

• Dmitry1969
  • Участник
  • 4 сообщений
26 April 2016 - 11:34 #16
Большое спасибо за совет. Но всё же более выгодным считаю i5, так как в дальнейшем фотошоп планируется не на любительском уровне. Извиняюсь, сразу это не написал.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
26 April 2016 - 14:44 #17
боюсь для уровня выше любительского придется позднее докупить еще внешний монитор.. Ноутбук (даже неплохой) - не совсем подходящий профессионалу инструмент.. А вот как мобильное решение - прекрасный выбор

• Dmitry1969
  • Участник
  • 4 сообщений
26 April 2016 - 15:38 #18
Большое спасибо. Если не сложно, подскажите, а что в настоящее время лучше по качеству ASUS или HP? Разумеется если брать примерно одинаковый ценовой уровень и начинку.

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
26 April 2016 - 17:01 #19
Я предпочитаю Asus.. У HP была (и есть) не очень хорошая привычка рассчитывать систему охлаждения фактически так, что она едва справляется на предельных нагрузках когда ноутбук чистый, и здорово подводит если ноут хорошо запылен. Раз за ноутбуком будут работать в том числе в дороге (или не за столом, на коленях, на диване, на чемодане), я бы все таки выбрал Asus..

• Dmitry1969
  • Участник
  • 4 сообщений
27 April 2016 - 09:33 #20
Большое спасибо.

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.