Перейти к содержимому

Материнская плата и процессор

Сообщений в теме: 10
  • Guest_Павел_*
  • Гость
21 February 2013 - 19:50 #1
Я прошу Вас помочь мне в одном вопросе. Видите ли, на днях хочу заменить старый гелероновский процессор на более мощный из семейства i5, а именно: 2400. Но тогда мне придется заменить и материнскую плату. Скажите, если я установлю новый процессор вот на эту:
GigaByte GA-H61M-S1

Он будет работать в полную силу или не в полную? Говорят, если материнка бюджетная, то процессор может не раскрыть и 70 процентов своего потенциала. Заранее спасибо Вам за ответ.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
21 February 2013 - 22:34 #2

Цитата

из семейства i5, а именно: 2400. Но тогда мне придется заменить и материнскую плату. Скажите, если я установлю новый процессор вот на эту:
GigaByte GA-H61M-S1

Не совсем поняла, но видно полностью платформа меняется?
Тогда помимо платы и процессора еще нужно будет и память заменить и скорее всего и кулер...

Жесткий диск, БП, корпус, привод будут использоваться от старого ПК?
Уточните тогда, хард - сата? Дело в том, что указанная Вами выше плата не поддерживает IDE ...

Цитата

Он будет работать в полную силу или не в полную? Говорят, если материнка бюджетная, то процессор может не раскрыть и 70 процентов своего потенциала.
Что за глупости.. хотя если речь шла о процессоре с разблокированным множителем, то бюджетная плата не позволит его разогнать... но чтобы бюджетная плата ограничивала производительность процессора (по дефолту) - это что то новое для меня... вот "рюшечек" и лишних наворотов на бюджетной не будет, но тут каждый выбирает, что ему требуется: наличие доп. портов, разъемов, использования новых технологий...

GigaByte GA-H61M-S1 - это очень уж бюджетная плата... на ней всего два слота под память (но может Вам и этого хватит), отсутствуют юсб 3,0 и сата 3 разъемы ( но может они и сроду Вам и не будут нужны)...

• Guest_Павел_*
  • Гость
21 February 2013 - 23:15 #3
Да, помимо материнской платы и процессора будет добавлено два модуля памяти по 4 гигабайта. К процессору также подобран кулер. Жесткий диск будет использоваться от старого системного блока, БП тоже. Мощности БП вроде бы хватает, на крайний случай я готов отключить два DVD дисковода, которыми пользуюсь крайне редко.
В качестве интерфейса жесткого диска используется SATA 2.
Что касается разгона - в подобных вещах не нуждаюсь.

Чтож, благодарю Вас за развернутый ответ, помощь и потраченное время. Всего наилучшего.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
22 February 2013 - 01:00 #4

Цитата

Что касается разгона - в подобных вещах не нуждаюсь.
Это я поняла, раз Вы выбрали i5-2400...

Помощь в выборе кулера и памяти нужна?

Вам также удачного апгрейда! :)

• Guest_Дмитрий_*
  • Гость
22 February 2013 - 02:15 #5
Эммм. Может вы присмотретесь к МП более нового образца? Я думаю вы не прогадаете если возьмете МП на Z77 чипсете. На нем Ваш процессор думаю будет гораздо комфортнее работать в плане раскрытия.

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
22 February 2013 - 07:32 #6

Цитата

На нем Ваш процессор думаю будет гораздо комфортнее работать в плане раскрытия.
Эммм... А это как? В чем Вы видите разницу в "раскрытии" номинальных характеристик и откуда такие сведения?

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
22 February 2013 - 08:51 #7

Цитата

На нем Ваш процессор думаю будет гораздо комфортнее работать в плане раскрытия.

Процессору 2400 весьма "комфортно" будет на плате с чипсетом Н61... :)
на этих бюдженых платах имеется достаточный минимум необходимых разъемов... ну а если у кого запросы выше, то и подбирается плата под запросы...
И собрано на платах с Н61 было великое множество бюджетных ПК нашими сборщиками и экспертами...
если бюджет повыше, то можно взять плату на чипсете Н67 \ Н77...
для процессора 2400 брать плату на Z77 - весьма нерациональное решение будет и лишняя переплата...

Или о чем Вы вообще? Что подразумеваете под "комфотностью процессора" без разгона?
Действительно, давайте тогда пруфлинки что ли, где и чего Вы такое вычитали...

• Guest_Павел_*
  • Гость
22 February 2013 - 09:09 #8

Просмотр сообщенияFlamma (22 February 2013 - 01:00) писал:

Это я поняла, раз Вы выбрали i5-2400...

Помощь в выборе кулера и памяти нужна?

Вам также удачного апгрейда! :)

Честно говоря, у меня имеются сомнения по поводу выбранного кулера. Я не знаю ,сможет ли он обеспечить достаточное охлаждение для данного процессора. Но судя по отзывам, он нормально охлаждает модель повыше (2500).

DEEPCOOL Theta 21PWM

Один из самых дешевых.. Посколько в этом месяце скован в материальном плане, пришлось взять его.
И в догонку еще один вопрос К Вам.. на обратной стороне этого охлаждающего устройства уже нанесена термопаста. Это значит, что наносить ее на сам процессор не нужно?

• Octopus
  • Участник
  • 896 сообщений
22 February 2013 - 12:52 #9
Нет, не нужно.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
22 February 2013 - 12:53 #10

Цитата

Честно говоря, у меня имеются сомнения по поводу выбранного кулера. Я не знаю ,сможет ли он обеспечить достаточное охлаждение для данного процессора.

DEEPCOOL Theta 21PWM неплохая альтернатива боксовому кулеру, но все же на пластиковых креплениях стараюсь не советовать, если есть в наличии на винтах... а такие есть, например, если бы Вы спросили до покупки, я бы Вам посоветовала такой:

Deepcool THETA 20 PWM
переплата на 30 рублей за хорошее крепление - думаю стоит того...

или чуть производительнее, но и чуть дороже такой:
Cooler Master CP6-9HDSA-PL-GP

Цитата

на обратной стороне этого охлаждающего устройства уже нанесена термопаста. Это значит, что наносить ее на сам процессор не нужно?

Не нужно...

• Guest_Павел_*
  • Гость
22 February 2013 - 13:25 #11
Еще раз спасибо за консультацию. :)

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.