Перейти к содержимому

Материнская плата ASUS MAXIMUS IV EXTREME не видит оперативку G.Skill F3-17000CL11D-8GBSR

Сообщений в теме: 10
  • Guest_Валерий_*
  • Гость
23 February 2013 - 16:47 #1
Доброго времени суток! Приобрёл материнскую плату ASUS MAXIMUS IV EXTREME после установки и включения плата выдаёт ошибку 55 (memory not found) оперативка G.Skill F3-17000CL11D-8GBSR попробовал поставить другую оперативку, результат тот же код 55.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
24 February 2013 - 00:30 #2
А не пробовали поставить оперативку со штатными частотами? Или другой модуль памяти и был 1333 ?
Еще нужно проверить, что планки вставлены до конца, бывает они очень туго вставляются...

• Guest_Валерий_*
  • Гость
26 February 2013 - 07:05 #3
Да, другой модуль был 1333

• Guest_Валерий_*
  • Гость
26 February 2013 - 07:08 #4
Конечно же планки были вставлены до конца

• Guest_Валерий_*
  • Гость
28 February 2013 - 07:11 #5

Просмотр сообщенияFlamma (24 February 2013 - 00:30) писал:

А не пробовали поставить оперативку со штатными частотами? Или другой модуль памяти и был 1333 ?
Еще нужно проверить, что планки вставлены до конца, бывает они очень туго вставляются...
Да другой модуль был 1333, вставлял все планки нормально, до упора.

• Flamma
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 1892 сообщений
04 March 2013 - 12:14 #6
Ставьте по одной планке памяти и в разные слоты:
сначала в черный слот один модуль, если ошибка не пропала, то ставьте в красный слот, и так все слоты перебираете одной планкой, если результат тот же, то берете другой имеющийся модуль и повторяте...
в том числе и другую память 1333, какую там Вы брали для проверки... желательно, чтобы та память была заведомо рабочая (то есть проверенная на другом ПК)...
если ошибка не пропала, попробуйте сбросить биос...

• Guest_Zeus_*
  • Гость
17 September 2013 - 19:53 #7
хотелось бы узнать чем закончился процесс... у самого тоже самое не помогает ничего... только мать maximus 4 gene-z

• Guest_Гость_*
  • Гость
09 October 2015 - 09:40 #8

Просмотр сообщенияВалерий (23 February 2013 - 16:47) писал:

Доброго времени суток! Приобрёл материнскую плату ASUS MAXIMUS IV EXTREME после установки и включения плата выдаёт ошибку 55 (memory not found) оперативка G.Skill F3-17000CL11D-8GBSR попробовал поставить другую оперативку, результат тот же код 55.
Решил эту проблему на ПК клиента. Post -code 55 Дохлая линейка опернативной памяти в 1 слоте. После удаления комп заработал.

• Guest_Гость_*
  • Гость
11 April 2016 - 02:07 #9
Здорово,парни... У меня такой конфиг:
6700k
Asus 8 hero
g.skill f4-2400c15q-16grk
ну и далее не важно,я понял что проблема в этой связке.Та же самая байда,наверно нужно было ставить другую память,так как эта память идёт под x99 чипсет. Что характерно,всё по началу работало,месяца 2.Были правда затупы при запуске(иногда)-просто чёрный экран,ошибку я тогда не смотрел,просто перезапускал-помогало.И вот в один прекрасный день не помогло.Стал читать форумы,наткнулся на англо-язычный форум на асус рог,там обсуждали эту ошибку,тоже память джи скилл,схожие платы Асус,и тот же проц.Насколько понял там советовали кулер сильно не затягивать на процессоре :-),дабы контакты не погнуть :-) Попахивает чем-то утопическим,ведь все расстояния расчитаны,уж не знай кулер какого производителя на до засунуть туда,чтобы зажать проц и погнуть контакты.Итак,ошибка 55 на пост индикаторе и остановка до загрузки БИОС.А у меня ещё такая проблема была при сборке-уронил процессор-загнул слегка угол контактной платки проца-слегка повредил контакты-но комп работал 2 месяца! Вобщем грешил на проц,снял кулер-вынул поставил,побаловался с затяжкой кулерных винтов-естественно не помогло,вынул всю память-4 планки по 4Гб,запустил для интереса-система запикала(хоть что-то изменилось :-) -гуд ),затем вставил одну в чёрный слот,запустил-вуаля!-вышел на БИОС,вернее на сообщение,которое предлагало подключить кабеля питания на видюху,ссд-то что я отключил,то что мешало вытаскивать память.Ошибка 55 на пост индикаторе исчезла! Вобщем,3 планки вставились и стартовали успешно,но последняя ни в какую,причём как выяснилось методом тыка,дело не в планках,и не в разъёмах,все они работают,по отдельности(3 любых планки+ 3 любых разъёма),но вот любые 4 планки + 4 разъёма работать не хотят.Так что пришлось удалить одну планку из системы,теперь всё стабильно работает.Думаю,что возможно дело в 2-х канальном режиме,вот не попробовал я оставить 2 планки в чёрных или серых слотах.Возможно система просто отказывается именно от 2-х каналов,поскольку 3 планки работают как раз в одноканальном режиме.Надо попробовать на досуге вставить.Вот так решил эту проблему,надеюсь больше не вылезет ничего.Возможно,нужно что-то поменять в БИОСе,чтобы стало работать с 4-ой планкой.У кого какие мнения на сей счёт?

• Slant-Shadow
  • Компьютерный эксперт

• Участник
  • 947 сообщений
11 April 2016 - 07:20 #10
Я попробовал бы обратится в сервис, чтобы проверить как система заработает с любым другим, не поврежденным камушком.. Это интереснее всего..

• Guest_Сергей_*
  • Гость
14 November 2017 - 23:36 #11
Пост-скриптум. Про повреждённый камушек писал я.С тех пор так всё и работает,а одна планка памяти так и валяется в пыли-незадействована.Думаю такой объём оп.памяти и не нужен вобщем-то :-) Хотя всё-таки жаль.Кстати-в списке допустимой оперативки к этой мат.плате эта память не значится!...:-) Выбирал тупо по спецификациям и что было в магазине-торопился. Граждане! Покупая материнскую плату проверьте совместимость модулей по названию и модели в ИНСТРУКЦИИ МАТ.ПЛАТЫ! Там указан весь список всех допустимых моделей и производителей (хотя может и не весь :-) ),но лучше не проверять самому,вставляя модули не из этого списка

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям. Данное ограничение будет снято как только вы наберете 1 одобренное сообщение.